До сих пор полностью не убрана кукуруза на силос, зеленый корм и зерно

Что под снег попало, то пропало?

ВЫПАВШИЙ в выходные снег несколько озадачил руководителей тех сельхозпредприятий, где еще не убрали кукурузу. Там больше ждали заморозков. Только они позволят завершить затянувшуюся уборку. Правда, на высокое качество фуража никто не рассчитывает. Но и не оставлять же кукурузу в поле. Так считают все собеседники. Главное, чтобы в початках не появилась плесень и они были пригодны для дальнейшего использования, прокомментировали ситуацию в отделе кормового производства НПЦ НАН Беларуси по земледелию. В 1997-м, например, в одном из сельхозпредприятий Брестского района 30 гектаров кукурузы на зерно начали убирать в начале декабря. Работу закончили через 20 дней. Собрали хороший урожай. Однако тогда была не такая сырая осень, как в этом году.

На минувший понедельник в республике оставалось на корню около 4,5 тысячи гектаров кукурузы — 3,4 тысячи на силос и 1,1 тысячи на зерно. Это, соответственно, 0,3 и 0,5 процента посевных площадей.

С каждым днем в поле кукурузы все меньше. В БРЕСТСКОЙ области, например, остается убрать ее на зерно около 200 гектаров — в Ганцевичском, Дрогичинском, Каменецком, Кобринском районах, примерно 700 — в МИНСКОЙ области. Не вся она убрана на ГРОДНЕНЩИНЕ. Около двух тысяч гектаров ее на силос стоит в ВИТЕБСКОЙ области, 300 — на МОГИЛЕВЩИНЕ.

Все участки переувлажнены, иные подтоплены настолько, что недоступны для техники. На одном из сельхозпредприятий Ганцевичского района, например, в выходные пробовали убирать кукурузу на зерно. Комбайн не пошел. В ВИТЕБСКОЙ области некоторые посевы пришлось списать, прокомментировали ситуацию в Минсельхозпроде. Отдачи от них уже никакой. Судьба остальных будет зависеть от погоды. Поэтому заморозки последних дней оказались очень кстати.

На вчерашний день намолочено 958 тысяч тонн зерна кукурузы при средней урожайности 76,7 центнера с гектара. Это на 4,7 центнера меньше, чем в прошлом году.

План подготовки почвы под яровой сев 2018 года выполнен на 113 процентов. Из запланированных на четвертый квартал 283 тысяч тонн действующего вещества минеральных удобрений заготовлено 207 тысяч тонн д.в. — 73 процента к плану: 41 процент азотных, 87 фосфорных и 146 калийных.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter