Что под шубой?

Несмотря на все не очень приятные сюрпризы уходящего года, наш праздничный стол не останется без дымящейся бульбочки да селедочки с маслицем и лучком. А там, глядишь, и для оливье место найдется, и для “под шубой”... И собрав за праздничным столом в новогоднюю ночь всех родных и близких для нас людей, мы поймем, что счастье — это когда все дома, когда звенят детские голоса и смех, а из кухни доносится запах любимого блюда. А значит, все хорошее у нас с вами еще впереди. И весь коллектив “Народной газеты” желает вам этого уютного семейного счастья в наступающем году как можно больше. Признаемся, что мы уже успели поздравить с наступающими новогодними праздниками жителей Докшицей Витебской области. Именно в этом райцентре провели завершающую год акцию “Народной экспертизы”. Дегустацию рыбных пресервов мы поручили двум народным Снегурочкам и Деду Морозу.

Селедку солью не испортить

Несмотря на то что Беларусь не морская держава, выбор сельди в наших магазинах огромен. Мы без труда закупили в одном из столичных гипермаркетов пять видов филе этой рыбы в масле пяти различных производителей и отправились в докшицкий универсам “Родны кут”.
Строго следуя правилам нашей “Народной экспертизы”, предварительно зашифровали все пять торговых марок под номерами, чтобы ни один народный дегустатор даже не догадался, чью рыбешку пробует. Ведь главный критерий, на который должен ориентироваться простой потребитель, выбирая самый лучший образец, это вкус продукта. И на его решение не должен влиять авторитет раскрученного бренда.
Итак, за образцом № 1 скрывалась сельдь “Бручетта” от “Leor Пластик”, № 2 — филе “Морячок” от “Санта Бремор”, № 3 — “Ароматное” филе от “Белрыбы”, № 4 — от ТМ “Рыбзавод”, № 5 — филе “Северное сияние” от “Волкоff”.

 Вердикт “НГ”:  учитывая вкусовые пристрастия жителей Докшицей и результаты исследований экспертов лаборатории НПЦ НАН по продовольствию, мы отдаем победу филе-кусочкам в масле ТМ “Рыбзавод”.

Покупатели магазина “Родны кут” с готовностью откликнулись на наше приглашение отведать рыбки и оценить ее вкус. В адрес образцов № 1 и № 5 часто слышалось, что у них весьма своеобразный вкус. Образцы № 2 и № 3 многим казались слишком солеными, а в образцах № 3 и № 4 дегустаторы улавливали вкус уксуса.
В результате полуторачасовой дегустации пристрастия наших участников распределились следующим образом: образец
№ 1 набрал 11 процентов голосов, № 2 — 39 процентов, № 3 — 16, № 4 — 29, а № 5 — 5 процентов. Таким образом, явными лидерами вкуса стали “Морячок” от “Санта Бремор” и сельдь от “Рыбзавода”.

Как рыба в масле

На втором этапе “Народной экспертизы” наши образцы были отправлены в лабораторию Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию. Мы попросили экспертов проверить содержание в рыбе соли и консервантов, а также сказать, кто из производителей кладет в банки больше рыбы.
По заключениям экспертов, самое большое содержание соли было в сельди от “Рыбзавода”, той самой, которую чаще всего хвалила мужская половина, угадывая в ней вкус иваси, и в “Морячке”, полюбившемся докшицким хозяйкам. Самая несоленая сельдь была у торговой марки “Волкоff”, которая набрала наименьшее количество симпатий дегустаторов. Видимо, чем-чем, а солью вкус сельди не испортить.
Все образцы соответствуют нормативу по содержанию консерванта бензоата натрия. Наибольшее количество его было обнаружено в филе сельди “Волкоff” и “Морячок”.
Изучив массовую долю составных частей пресервов, наши эксперты пришли к выводу, что соотношение рыбы и масла в упаковках сильно разнится. К примеру, в баночке филе “Ароматное” от “Белрыбы” непосредственно куски рыбы занимали 83,2 процента массы пресервов, а  на долю масла приходилось всего 6,8 процента. А вот “Морячок” от “Санта Бремор”, который хорошо себя зарекомендовал в предыдущих испытаниях, в этот раз показал худший результат: массовая доля рыбы в упаковке составляла всего 66,1 процента, а масла — аж 33,9 процента.

Семь блюд из сельди

“Сельдь в тулупе” без свеклы
Вам потребуется: филе сельди соленое — 100 граммов, репчатый лук — 100 граммов, яйца — 4 штуки, морковь — 3 штуки, сушеные грибы — 50 граммов, подсолнечное масло, майонез.
Филе сельди нарезать, морковь и лук измельчить, отдельно друг от друга обжарить в масле, яйца отварить. Грибы отварить, пропустить через мясорубку, обжарить в масле. Укладывать слоями: сельдь, обжаренный лук, майонез, измельченные яйца, обжаренная морковь, майонез, грибы, майонез. Дать настояться в холоде 30 минут.

Сельдь в сметане с яблоками
Вам потребуется: сметана жирная — 100 граммов, соленое филе сельди — 300 граммов, лук репчатый — 100 граммов, кислые яблоки (антоновка) — 150 граммов, сахар — 10 граммов, огурцы маринованные — 50 граммов, молотая паприка на кончике ножа.
Филе сельди нарезать, уложить на блюдо. Затем укладывать слоями мелко нарезанный лук, тертое яблоко, маринованные огурцы. Смешать сметану с сахаром и паприкой. Залить блюдо соусом, дать постоять в холодильнике 30—40 минут.

Сельдь, запеченная с картофелем
Вам потребуется: филе слабосоленой сельди — 600 граммов, картофель — 1 килограмм, 2 средние луковицы, подсолнечное масло, сметана — 1 стакан, измельченный укроп — 2 столовые ложки.
Для соуса:  яйца — 2 штуки, масло сливочное — 150 граммов, лук репчатый — 1 штука, лимон — 0,5 штуки, укроп — пучок.
Филе вымочить в смеси молока и воды в течение 10—12 часов, нарезать ломтиками. Картофель нарезать кружками. Лук обжарить, остудить. Выложить слоями картофель и селедку, смазывая каждый слой взбитым яйцом. Сверху посыпать луком и укропом. Последний картофельный слой смазать яйцом, залить сметаной и запекать в духовке 30 минут. Подать с  соусом. Соус: отварить яйца вкрутую, нарезать. Нарезанный лук слегка подогреть в растопленном сливочном масле с добавлением лимонного сока, смешать с яйцами и укропом.

Форшмак
Вам потребуется: яйца — 6 штук, сахар — 1,5 столовой ложки, 200 граммов  соленой сельди, масло растительное — 1 столовая ложка, 1 яблоко, лук репчатый — 1 штука, лук зеленый — 40 граммов, уксус — 2 столовые ложки,  перец, батон — 2 куска.
Сельдь, замоченный в молоке и отжатый батон, яблоко и лук измельчить. Добавить белки яиц, 1 ложку уксуса, перец, перемешать. Желтки протереть, смешать с 1 столовой ложкой уксуса, заправить сахаром, перцем, растительным маслом, полить форшмак, посыпать зеленым луком.

Паштет с селедкой и сливочным маслом
Вам потребуется: сливочное масло — 1 пачка, соленая сельдь — 100 граммов, крупная вареная морковь — 4 штуки, отваренные яйца — 5 штук.
Масло подержать при комнатной температуре 30 минут, размять вилкой.  Все ингредиенты пропустить через мясорубку, взбить с маслом. Поставить в холодильник на 1 час.

Рулетики с лавашем
Вам потребуется: тонкий лаваш — 4 листа, яйца — 4 штуки, соленая сельдь — 100 граммов, вареный картофель — 4 штуки, сыр — 100 граммов, рубленая зелень, майонез —100 граммов.
Все ингредиенты, кроме лаваша, измельчить, перемешать. Намазать на лаваш не очень толстым слоем, свернуть рулетик, нарезать кусочками.

Тарталетки с сельдью и творогом
Вам потребуется: сельдь соленая — 250 граммов, тарталетки  — 12 штук, творог — 200 граммов, сметана — 3 столовые ложки, яйцо — 2 штуки, укроп — 1 пучок.
Половину филе пропустить через мясорубку с творогом. В фарш добавить сметану и желтки сваренных вкрутую яиц, протереть. Выложить в тарталетки, украсить кубиками филе сельди и веточками укропа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter