Как продвигается реконструкция агросервиса в Шкловском районе, чем удивит готовящаяся к открытию школа в «Минск-Мире», как развивается предприятие по выпуску соков на Шарковщине — что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 3 декабря

Благодаря газетам издательского дома «Беларусь сегодня» читатели всегда остаются в курсе главных событий, происходящих в стране и мире. В традиционном обзоре анонсируем некоторые наиболее интересные материалы, которые выйдут на страницах изданий «СБ. Беларусь сегодня» и «Рэспублiка» в среду, 3 декабря. 

«СБ. Беларусь сегодня»

* Шкловский район благодаря реконструкции агросервиса обеспечит комплексный подход к ремонту сельхозтехники. Обновленный объект предоставит полный производственный цикл по восстановлению машин, сконцентрировав на одной площадке трудовые и производственные передовые ресурсы. Такой продуманный подход даст толчок в развитии района, а также станет образцом для других регионов страны. На это и нацеливал Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения в апреле нынешнего года площадки райагросервиса, отданной в ведение холдинга «Купаловское» — самого крупного предприятия в Шкловском районе.


На участке сосредоточены полсотни строителей и около десятка машин — краны, телескопические погрузчики и подъемники, самосвалы. Демонтаж восьми старых построек и заливка фундамента уже позади, сейчас идут сборка металлоконструкций, прокладка внутренних сетей, монолитные работы. Стоит задача к концу года завершить ремонтную мастерскую, площадь которой почти четыре тысячи квадратных метров.

Мастерская — это центральный объект, вокруг которого со временем вырастут вспомогательные здания. Их включили в проект позже. Так, на комплексе в том числе появится станция технического обслуживания легковых автомобилей — в районе более 200 единиц служебного транспорта. Кроме того, в проекте складское помещение для хранения запчастей, обновленный административно‑бытовой корпус, крытый навес.


На данный момент строители активно ведут демонтажные, ремонтные и отделочные работы, рассказывает заместитель начальника отдела, руководитель группы руководителей проекта главного управления капитальным строительством Управления делами Президента Ольга Жилянина:

— Вначале планировалась реконструкция только ремонтной мастерской, но с учетом комплексного подхода проект существенно расширился. Теперь на территории бывшей сельхозтехники логически увязаны все этапы и процессы — от мойки транспорта до проведения капремонтов любой сложности практически всей техники. Строители работают параллельно на всех объектах, включенных в план. Например, в административно‑бытовом здании сейчас ремонтируют кровлю, на СТО меняют железобетонные перекрытия.

Больше подробностей в материале Юлии Подольской в издании «СБ. Беларусь сегодня».
* Средняя школа № 228 в районе «Минск‑Мира» примет первых ребят в начале следующей четверти — 8 января. Третье учебное заведение в быстрорастущем квартале расположено на улице Жореса Алферова. Классы под открытым небом, пространство для стрит‑арта, лингафонные кабинеты и собственный бассейн — посмотрели, какими еще фишками удивит новый образовательный центр.

Среди жилых домов новое учебное пространство словно яркая вспышка — красные акценты, геометрические круги и сквозные элементы фасада. На возведение ушло два года — и вот готовый архитектурный объект. Затягивать до следующего Дня знаний смысла нет, объясняет начальник управления по образованию администрации Октябрьского района Минска Александр Юдинец:

— Сейчас мы набираем только первую ступень — с 1-го по 4-й класс. А в полную мощность учреждение заработает с 1 сентября. Такой формат позволит плавно выйти на качественный учебный процесс.

Новостройка рассчитана на 1020 мест — 44 класса. После зимних каникул за парты сядут 200–300 ребят. Подать документы, к слову, могут все младшие школьники микрорайона. С учетом плотной застройки интерес ожидают серьезный.



Площадь образовательного центра — около 25 тысяч «квадратов». Перед входом разместились стенды для стрит‑арта, где ученики смогут оставить рисунки или пожелания. Любопытно, что традиционного стадиона здесь нет. Вместо него современный спортивный кластер: площадки для мини‑футбола, баскетбола, волейбола, стритбола и даже большого тенниса. С ними соседствуют беговая дорожка, прыжковая яма, уличные тренажеры, зона гимнастики и воркаута. Для самых маленьких обустроен уголок по изучению правил дорожного движения. Чуть поодаль, прямо под открытом небом установлены необычные парты. Одна из фишек заведения — уроки биологии на свежем воздухе.

На участке выделяется еще одна постройка, окна которой расходятся по стенам концентрическими кругами. Это бассейн, он соединен с основным корпусом крытой галереей — особенно удобно зимой. Внутри две чаши: большая на 25 метров и малая для дошкольников. Плюс зал сухого плавания. Первые заплывы здесь также запланированы на начало новой четверти. Специалисты как раз завершают пусконаладку и проверяют гидроизоляцию.

Школа готова на 95 процентов. Внутренние работы завершены полностью, остались лишь небольшие косметические штрихи и благоустройство территории. Если хотите одними из первых виртуально прогуляться по готовящемуся к открытию учреждению образования, то не проходите мимо репортажа Валерии Курневич в «СБ».

«Рэспублiка»

* Частный бизнес формирует практически половину ВВП Беларуси, занимая важное место в экономике страны. Именно поэтому Глава государства постоянно фокусирует местные органы власти на необходимости поддерживать частную инициативу, активнее привлекать к инвестиционному процессу местных уроженцев, обладающих предпринимательской жилкой и возможностями внести лепту в процветание малой родины. Хорошим тому примером стал Шарковщинский район, где недавно ввели в строй многопрофильное плодоовощное перерабатывающее производство. Инвестпроект реализован в рамках президентской инициативы «Один район — один проект» обществом с ограниченной ответственностью «Органические продукты».


Учредитель, директор ООО — местный уроженец Игорь Садовский. Он построил вместе с отцом успешный бизнес в Минске. Но этот проект особенный, ведь реализован на родной земле, говорит инвестор о новом предприятии в своем районе:

— Над его открытием мы работали три года. Пока воплощен только первый этап — запущено производство по выпуску соков прямого отжима. Так как ввод в эксплуатацию пришелся практически на окончание сезона сбора яблок, то ассортимент и объемы пока будут зависеть от загрузки мощностей. Тем не менее, уже сейчас создано 20 рабочих мест. Основной рывок — запуск второй и третьей очередей — планируем на следующий год. Это будет организация фасовки продукции в стекло и расширение ассортимента — в апреле — мае начнем работать с березовым соком, чуть позже, в сезон, — с ягодой. Объем инвестиций составит порядка 3–4 миллионов рублей. Далее запланирована еще четвертая очередь, по окончании которой будет создано более 50 рабочих мест. В сезон мы станем перерабатывать порядка тысячи тонн яблок. Сырье используем местное, в том числе от фермеров и населения, и собственное. Пока наши сады занимают 10 гектаров. Надеемся, что в следующем году их площади расширятся.

Касаясь роли президентской инициативы для частного бизнеса, руководитель предприятия подчеркивает, что она стала мощным подспорьем в реализации проекта и для стартового периода деятельности:

— Нам помогли с инфраструктурой, подъездными путями, и мы за это крайне благодарны государству, области и стране в целом. Без такой поддержки двигаться вперед было бы гораздо сложнее. Более того, в рамках программы «Один район — один проект» предусмотрено льготное налогообложение. Исходя из того, какие налоги мы здесь не платим и какие льготы предусмотрены государством, уверен, что западные коллеги нам очень завидуют!


Шарковщинский район известен своими достопримечательностями и красотой природы, однако его экономическому потенциалу еще только предстоит раскрыться. Местные власти работают над этим. Предприятие по выпуску соков — лишь первый заметный шаг в данном направлении, убежден председатель Шарковщинского райисполкома Сергей Кашмило:

— Стратегией развития района на 2026–2030 годы определены наши точки роста. Ставку делаем на промышленность, сельское хозяйство, сферу туризма и услуг. В промышленности, наряду с дальнейшим развитием проекта ООО «Органические продукты», запланированы еще два основных проекта. Так, ООО «СергеевПассаж» в рамках перечня проектов «Региональная инициатива» приступил к возведению завода по переработке инертных материалов вблизи райцентра, что позволит обеспечить не менее 20 новых рабочих мест. Второй важный для нас проект связан с организацией производства швейной продукции с созданием около 30 новых рабочих мест. На его реализацию инвестор намерен направить порядка 1,5 миллиона рублей. 

Больше вы узнаете, если прочтете материал Ольги Богачевой в издании «Рэспублiка».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter