Что почем

Установлены предельные цены на овощи
Установлены предельные цены на овощи

Горожанам, по каким–либо причинам не успевшим запастись на зиму картошкой, расстраиваться не стоит. В магазинах она хоть и будет дорожать, но незначительно. На овощи установлены предельные отпускные и розничные цены. Соответствующие решения приняли Мингорисполком и облисполкомы. Хозяйки уже сейчас могут прикинуть, какими будут расходы на овощи, к примеру, через два месяца. Скажем, за килограмм капусты в феврале в магазине заплатить придется не более 1.220 рублей, моркови — 1.140, лука — 1.620, картофеля — 890. Это верхний предел. Но цены в провинции, где большинство жителей выращивает для себя картошку и овощи, скорее всего, окажутся ниже.

Правда, ограничение цен не коснется частников, реализующих продукцию с собственного подворья. Почем ее продавать, они вправе решать сами.

— Купят у крестьян капусту по 2 тысячи рублей за килограмм, пусть продают. Но цена в магазинах будет влиять и на рыночную, — убеждена начальник отдела заготовки и организации рыночной торговли главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Валентина Иванцова.

Остается один вопрос. Хватит ли дешевой продукции до весны? Овощные запасы, к примеру, в Минске всегда формируются под полную потребность. Но из–за недостатка хранилищ часть урожая портится. И уже в марте — апреле на прилавках все чаще встречаются польская капуста, голландская морковь и даже... марокканская картошка.

— Качество урожая неплохое, поэтому до весны он сохранится, — успокаивает первый заместитель директора УП «Партизанское», где сосредоточена большая часть овощных и картофельных запасов города, Елена Бердникович. — Овощи регулярно перебираем, в хранилищах поддерживаем оптимальную температуру. Рассчитываем, что картофеля, свеклы и моркови хватит до нового урожая.

Кстати

Увеличены предельные отпускные цены на молочные продукты, говядину и свинину. Такое решение Минэкономики приняло 20 ноября. На 6 процентов поднимутся предельные отпускные цены на молочные продукты пониженной жирности (молоко и кефир жирностью до 1,5 процента, творог — до 5, сметана — до 15 процентов). На изделия более высокой жирности — на 14,8 процента. На 8 процентов повышены цены на говядину и свинину. Соответственно примерно так же вырастут и розничные цены. Мера принята для предотвращения неконтролируемого вывоза мясо–молочной продукции в Россию.

Предельная цена за килограмм овощей и картофеля отечественного производства в мае 2008 года:

картофель — 920 рублей;

капуста — 1.280 рублей;

морковь — 1.200 рублей;

свекла — 870 рублей;

лук репчатый — 1.680 рублей.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter