Что плывет из-за границы?

Беларусь выполняет основные требования Хельсинкской конвенции, сообщил на заседании коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды начальник отдела международного сотрудничества Минприроды Александр Рачевский. Хельсинкская конвенция, или Конвенция ЕЭК ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, вступила в силу для Беларуси в 2003 году. Для нас она весьма актуальна: крупнейшие реки республики проходят через нашу территорию транзитом. Удается ли службам Минприроды контролировать, какую воду мы получаем и отдаем соседям? Об этом рассказали Александр Рачевский и Светлана Уточкина, начальник специнспекции мониторинга и организации аналитического контроля Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Многовекторное сотрудничество
Большая работа была проделана за эти годы в области развития двусторонних и многосторонних отношений с приграничными государствами. Беларусь заключила двусторонние межправительственные соглашения с Украиной и Россией. Завершены национальные процедуры подготовки к подписанию трехстороннего соглашения Беларуси, Литвы и России по реке Неман. На стадии переговоров — проекты соглашений по рекам Днепр и Западная Двина. Разработан также рабочий вариант текста соглашения об охране трансграничных вод с Республикой Польша.
Наиболее интенсивно и эффективно развивается двустороннее сотрудничество в области мониторинга трансграничных поверхностных вод с Литовской Республикой. В Минске недавно подписан Технический протокол о сотрудничестве в области мониторинга и обмена информацией о состоянии трансграничных поверхностных вод с Литвой. Он определил перечень пунктов мониторинга на трансграничных участках рек Неман и Вилия, а также перечень показателей состояния поверхностных вод на трансграничных створах рек Беларуси и Литвы и их пороговые значения. Определен регламент и сроки обмена информацией. Кроме того, согласно Техническому протоколу, литовская сторона дополнительно к наблюдениям за состоянием поверхностных вод на трансграничных участках рек Неман и Вилия будет вести наблюдения на трансграничном участке реки Бервета, которая поступает в Беларусь на границе Поставского и Браславского районов.
Присоединение Беларуси к Хельсинкской конвенции стимулировало международные организации, страны-доноры оказывать финансовую, техническую помощь для реализации положений Конвенции. За последние пять лет в нашу страну поступило такой помощи на сумму более 11 миллионов долларов США. В числе устойчивых партнеров — Программа ЕС Тасис, Глобальный экологический фонд, ПРООН, ОБСЕ, страны-доноры Швеция, Дания, Германия. Международные проекты помогли укрепить материально-техническую базу лабораторий Минприроды, провести научные исследования состояния Западного Буга, Припяти, Днепра, Западной Двины и Немана, подготовить квалифицированные кадры в этой области.
Как контролируют?
Сейчас в Беларуси сформирована сеть из 35 пунктов наблюдения за состоянием поверхностных вод на трансграничных участках рек. Так,  4 пункта действуют в бассейне реки Западная Двина, 6 — в бассейне реки Днепр, 9 пунктов — на участках поверхностных водных объектов суббасейна реки Припять. На 25 пунктах мониторинга наблюдают за качеством поступающих к нам с территорий соседних стран вод, на остальных 10 — за качеством вытекающих из Беларуси.
Воду проверяют по 49 показателям! Как часто берутся пробы? Гидрологические наблюдения проводят ежеквартально, гидрохимические — от 7 до 12 раз в год, гидробиологические — раз в год. Наблюдения за радиационными показателями проверяют раз в год на 7 пунктах мониторинга трансграничных участков рек, расположенных в зоне влияния Чернобыльской и Игналинской АЭС.В лабоzроды в последние три года поступило много современных приборов и техники. Поэтому результаты контрольных проб в европейских лабораториях, как правило, совпадают с результатами исследований, проведенных белорусскими специалистами.
Что берем и отдаем?
Состояние водных экосистем на приграничных территориях в течение 2007 года оставалось достаточно стабильным, отмечают специалисты. Качество поверхностных вод, поступающих с территории России в бассейн Западной Двины (реки Западная Двина, Усвяча и Каспля), в 2004—2007 годах было достаточно благополучным. Концентрации органических соединений, соединений азота, фосфора, большинства тяжелых металлов в основном определялись в пределах допустимого уровня содержания. Стабильно низкими среднегодовыми концентрациями веществ характеризовались и воды Западной Двины (ниже н.п. Друя), поступающие из Беларуси в Латвию. По гидробиологическим показателям также все было стабильным: на входе воды характеризовались II—III классами (чистые — умеренно загрязненные), на выходе — III классом (умеренно загрязненные).
Стабильно хорошим сохраняется и качество поверхностных вод реки Неман, поступающих с территории нашей страны на территорию Литвы. Нестабильными значениями приоритетных показателей и концентраций ингредиентов характеризовалось качество воды Вилии, поступающей из Беларуси на территорию Литвы. Отмечается повышенное значение БПК и азота аммонийного. В поверхностных водах реки Крынки, поступающих с территории Польши, на протяжении всего периода наблюдений определено повышенное содержание неорганического фосфора, азота аммонийного, азота нитритного и минерального фосфора. Гидрохимическая характеристика поверхностных вод реки Черной Ганьчи свидетельствует о хорошем качестве вод, поступающих из Польши.
Поверхностные воды реки Западный Буг, поступающие на территорию нашей страны, постоянно характеризовались значительной минерализацией (свыше 400 мг/дм3), повышенным содержанием органических веществ и минерального фосфора. После впадения реки Мухавец концентрации большинства ингредиентов в воде Западного Буга увеличиваются в 1,2—2 раза, при этом фиксируется повышенное содержание азота аммонийного. В дальнейшем, по мере самоочищения реки, концентрации снижаются до первоначального уровня. По гидробиологическим показателям состояние речных экосистем на всем протяжении Западного Буга соответствовало III классу (умеренно загрязненные), входящих притоков реки — II—III классам (чистые — умеренно загрязненные).
В пределах бассейна реки Днепр контролируется качество вод, поступающих с территории России. Состояние Днепра несколько улучшилось в период 2004—2007 годов по содержанию органических веществ, азота аммонийного и общего фосфора. Тем не менее среднегодовые концентрации минерального фосфора по-прежнему превышали допустимый уровень (в 1,7 раза) в течение всего 2007 года. Поступление загрязняющих веществ в Днепр непосредственно с площади водосбора, а также сбросы с территорий промышленных центров оказали значительное влияние на качество вод Днепра при выходе на территорию Украины. Как следствие, среднегодовые концентрации приоритетных веществ в пробах поверхностных вод, отобранных в Днепре ниже Лоева, превысили допускаемые нормы по легкоокисляемым органическим веществам. Такая гидрохимическая обстановка сохраняется на данном участке реки в течение длительного периода наблюдений, отмечают специалисты.
В пределах бассейна реки Припять за период 2004—2007 годов качество вод на обоих створах наблюдений (вход и выход) улучшилось по содержанию азота аммонийного и минерального фосфора. Среднегодовые концентрации этих ингредиентов снизились в 1,3 и 2,5 раза соответственно и в прошлом году не превышали допустимых нормативов. Характерной особенностью поверхностных вод нижних правобережных притоков Припяти является высокое содержание общего железа, обусловленное естественным региональным фоном.
Есть ли радиация в воде?
Мониторинг радиоактивного загрязнения поверхностных вод проводится в Республике Беларусь с 1987 года на 6 реках Беларуси, протекающих по загрязненной в результате аварии на Чернобыльской АЭС территории: Днепре, Припяти, Соже, Ипути, Беседи и Нижней Брагинке. Анализ полученных результатов показал, что среднегодовое содержание цезия-137 и стронция-90 в воде пяти наблюдаемых рек было ниже предусмотренных гигиенических нормативов, однако в целом их показатели превышают доаварийные значения. Однако в воде Нижней Брагинки, которая находится в 30-километровой зоне влияния Чернобыльской АЭС, концентрация стронция-90 превышает РДУ в 3—15 раз. Результаты трансграничного мониторинга радиоактивного загрязнения поверхностных вод в зонах влияния атомных электростанций показали, что свежих продуктов выпадений не обнаружено. Концентрации радионуклидов в поверхностных водах озера Дрисвяты значительно ниже РДУ-99, а в пробах донных отложений, отобранных в белорусской части акватории, продуктов сброса Игналинской АЭС не обнаружено.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter