Что питает источник знаний?

Новые учебники: для предложений нужен спрос
Новые учебники: для предложений нужен спрос

Уже к концу августа увидят свет 82 вновь изданных пособия для школ, вузов и ссузов. Учебники для средней школы — это треть тиража всех выпускаемых в стране книг и брошюр! Но где же новинки — аудиокниги, оригинальные наглядные пособия? Директора издательств лишь разводят руками. Мол, мы бы рады, да нет заказов для реализации новых проектов.

— Издавать за свой счет новинки — видеодиски, аудиокниги, обновленные учебники — невыгодно, — рассказывает директор издательства «Мастацкая лiтаратура» Владислав Мачульский. — Недавно наше издательство оформило уникальную десятичасовую аудиокнигу с произведениями Якуба Коласа, Янки Купалы, Владимира Короткевича, где часть текстов читают сами авторы! Но заказов на аудиопособие не поступило. Даже программные книги в этом году у нас не купила ни одна школьная библиотека (интересно, что от публичных библиотек заказы на учебную литературу были — для них мы даже два раза в год делаем переиздания пособий).

Один комплект учебников на год стоит в среднем от 12 до 60 тысяч рублей, в зависимости от класса. Обязательная часть комплекта — основные учебники по всем предметам. Но есть еще дополнительная литература — дидактические материалы, наглядные пособия. Благодаря им цена и скачет до нескольких десятков тысяч. И если для городских школ это посильные траты, то для сельских, где библиотечный фонд не обновлялся десятилетиями, — сумма непомерная. Но дело не только в отсутствии денег и заказов. На разработку новых видео- и аудиодисков или учебников по новым обучающим методикам нет времени.

— На подготовку и издание книги отводится всего два–три месяца! — вздыхает заместитель директора издательства «Народная асвета» Владимир Телеш. — Выкручиваемся как можем: сотрудники работают с рукописями по вечерам на дому, иногда переносим сроки сдачи, чтобы не выпускать «сырой» материал. А что нового? Комплекты учебников для 3–го класса и для 10–х классов — разработаны в соответствии с программой 12–летней школы. К Дню белорусской письменности выпустим сборник «Рассказы Деда–природоведа». Уже есть новый учебник по географии Беларуси — в июне этого года он был признан лучшим на Национальном конкурсе «Искусство книги–2007».

Издательство «Вышэйшая школа» к началу учебного года 2007 — 2008 выпустит в два раза меньше учебников, чем в прошлом году. Так что многие школьники унаследуют книги после своих старших товарищей. Для школ впервые изданы учебник и рабочая тетрадь по китайскому языку. Кстати, «Вышэйшая школа» готова выпускать пособия для самого сложного, углубленного, уровня изучения английского, испанского, французского языков. Но заказ пока есть только на учебники повышенного уровня.

Многие родители не против купить своему чаду хорошие учебники самостоятельно. Но как определить, где хорошие? Недавно сотрудники Минобразования проверили один из минских книжных магазинов: наугад выбрали 300 не рецензированных белорусскими издательствами пособий — абсолютно все содержали грубейшие ошибки. Кстати, чаще остальных «ошибались» задачники: у некоторых заданий не было ни одного правильного варианта ответа!..

Конечно, затертый и с чернильными пятнами учебник сегодня в классах уже вряд ли встретишь. Но вот пример: новые учебники русской литературы поступили в Мокрянскую школу Быховского района только в прошлом году. А прежние уже в таком состоянии, что в руки брать страшно: пару лет ребята занимались вообще без пособий, с помощью художественной литературы.

— Ничего нового для школы мы не заказывали уже несколько лет, — признается библиотекарь Мокрянской школы Юлия Степанова. — Покупаем наглядные пособия, дидактические материалы, только если старые совсем пришли в негодность.

Компетентно

Начальник управления учебного книгоиздания Национального института образования Министерства образования Тамара Бондаренко:

— Пусть и не все школы будут укомплектованы новой литературой, но книг детям хватит. Во всяком случае, новые комплекты для 3–го класса в этом году придется купить каждой школе. Кстати, через два года мы планируем обновить комплекты для всех 12 классов: это полностью снимет проблему старых, ветхих учебников — они попросту пойдут в утиль.

Справка «СБ»

Срок эксплуатации учебников — в зависимости от того, сколько часов в неделю отведено на изучение предмета, — от 5 до 8 лет. Потом, как положено, в школы поступают обновленные партии книг.

Сколько в этом году будем платить за пользование учебниками?

По словам начальника управления социально–экономического развития образования Министерства образования Лидии Суботской, цены еще не определены. Но уже известно, что для третьеклассников, которые в сентябре получат на руки новые комплекты книг, стоимость их незначительно повысится.

Плата за учебники составляет 50 процентов их себестоимости.

В прошлом году за комплект учебников родители платили: для 1–го класса 8.310 рублей, для 2–го — 5.170, 3–го — 3.120, 4–го — 3.860, 5–го — 8.700, 6–го — 9.790, 7–го — 13.190 рублей. Учебники для 8 — 10–х классов 12–летней школы стоили около 19.000 рублей, для 9 — 11–х классов одиннадцатилетки — 7.290 — 10.740.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter