Что пишут?

Про и Польша

 “Polonia”
Не исключено, что во время предстоящего на следующей неделе визита польского премьера Ярослава Качиньского в США американский секретарь обороны Дональд Рамсфельд представит конкретные предложения относительно размещения на территории Польши элементов американской глобальной системы ПРО. В обмен Варшава заинтересована в приобретении американских систем “Пэтриот”, расширении сотрудничества в военной области и доступа к американским разведданным.
 “Dziennik”
Глеб Павловский (российский политолог): “Со стороны России ни Польше, ни Америке не угрожают никакие террористические ракеты. Так что, нам очевидно, что акция по созданию щита была инициирована для того, чтобы подтвердить, что Америка считает Россию угрозой, а Польшу — своим клиентом. Ошибка польской внешней политики заключается в постоянном акцентировании евроатлантического сотрудничества с мыслью о том, что это усилит позицию польского государства в Европе. По моему мнению, такие действия вызывают разного рода напряженность, ведущую к ощутимым последствиям. Соглашаясь на создание базы, Варшава явно дает понять, кого она считает своим врагом. Существование самого щита укрепляет нашу убежденность в том, что далее развивать сотрудничество с НАТО не следует”.

Конец торговым спорам

 “Известия”
Москва и Вашингтон могут в ближайшее время прекратить затянувшуюся дискуссию об условиях вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию, так ни о чем и не договорившись. Смелость объявить о том, что дела обстоят именно так, взял на себя помощник президента Игорь Шувалов на закрытом брифинге для иностранных журналистов... Он вновь заверил, что доступа третьих стран к российской инфраструктуре транспортировки энергоресурсов в ближайшие годы не будет: “Мы пока к этому не готовы. Равные условия доступа к трубе предусматривает европейская Энергетическая хартия, которую мы поначалу подписали, но затем отказались ратифицировать”.
 “Газета”
Теперь стало окончательно ясно, какое именно место Россия занимает в глобальной экономике. Игорь Шувалов проговорился: Кремль не исключает приостановки переговоров с США о вступлении России во Всемирную торговую организацию. “Дальнейшие уступки Соединенным Штатам могут обернуться для России внутриполитическими проблемами”, — сказал Шувалов... Откровения помощника президента проливают свет и на загадочное письмо Германа Грефа Сьюзен Шваб от
8 августа, в котором он угрожал пересмотреть импортные квоты на мясо, если США не пустят Россию в ВТО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter