Какие ошибки допускаются огородниками при выращивании рассады перца

Что перцу хорошо, а что для него смерть?

При выращивании рассады перца огородниками допускаются многочисленные ошибки, резко ухудшающие ее качество, а иногда и приводящие к гибели. Попробуем в этом разобраться.


Неправильно подобранная почва. Нельзя использовать землю с грядок, где росли овощные культуры, или с цветочной клумбы для выращивания рассады. Перегной желательно брать с 3—4-летней компостной кучи, а дерновую землю с участка, где многолетние травы растут несколько лет.

Плохая подготовка семян. Поскольку семена перца достаточно плохо сохраняют всхожесть, их не следует покупать про запас. Из возможных схем предпосевной подготовки семян перца к посеву наиболее подходящие следующие.

♦ Протравливание семян в 2%-ном растворе марганцовки в течение 20 минут. Затем замачивание их в течение 18 часов в растворе циркона (1 капля препарата на 300 мл воды) при комнатной температуре. Потом посев семян или предварительное их проращивание с последующим посевом.

♦ Обеззараживание семян в 2%-ном растворе марганцовки в течение 20 минут. Затем замачивание их в течение 18 часов в растворе эпина (2 капли на 0,5 стакана воды) при комнатной температуре. Потом посев семян или их предварительное проращивание с последующим посевом.

♦ Протравливание семян в 2%-ном растворе марганцовки в течение 20 минут. Затем замачивание их в течение 2 суток в талой воде, которую надо менять каждые 5—6 часов, или в водном растворе сока алоэ.

Ошибка в сроках посева. Срок посева семян перца зависит от срока посадки рассады на постоянное место. Раннеспелые сорта сеют за 65, среднеспелые — за 65—70, а позднеспелые — за 75 дней до посадки на постоянное место. Этот срок с учетом времени от посева до появления всходов каждому садоводу надо рассчитать точно. Если семена посеяны слишком рано, то растения в горшочках перерастают, начинается завязывание нижних плодов. В условиях недостаточной освещенности на подоконнике все это приводит к истощению растения. В результате даже при удалении 1—2 нижних завязей растения приживаются медленнее — задерживается основная волна плодоношения. 


Несоблюдение температурного режима. Для получения хороших и дружных всходов температура почвы до их появления должна быть 25—28 градусов, а после появления на 2—3 дня ее надо снизить до 20, а затем постоянно поддерживать в пределах 22—25 градусов. При несоблюдении этого графика семена будут прорастать очень медленно — появление всходов может затянуться до 25—30 дней.

Но самая грубая ошибка — размещение емкости с посеянными семенами на батареях отопления. Почва в них быстро нагревается и высыхает, что приводит к быстрой гибели только что наклюнувшихся семян. Удобнее всего сделать на подоконнике с южной стороны окна своеобразную приоконную теплицу. Для этого подоконник отгораживается от остальной части комнаты пленкой, а температура в ней регулируется с помощью приоткрытых или закрытых форточек.

Выращивание сеянцев с дальнейшей их пикировкой. В отличие от помидоров перец плохо переносит пикировку, т. к. его корни медленно восстанавливаются. Поэтому семена лучше сразу сеять в отдельные емкости, при необходимости производя в дальнейшем перевалку растений, достав из тары вместе с растением весь ком земли и пересадив его в большую по размерам емкость без повреждения корневой системы. В итоге можно выиграть 15—20 дней, которые потребуются для выращивания рассады.

Недостаточное освещение. Рассада перца не переносит плохое освещение, что сразу вызывает ее вытягивание и в дальнейшем приводит к снижению урожая. Перец — растение короткого светового дня. То есть ему нужен короткий световой день по продолжительности, но с очень высокой освещенностью. Для этого всходы на 18—19 часов закройте светонепроницаемым ящиком или черным лутрасилом. Кроме того, выращенная таким образом рассада имеет повышенную устойчивость к понижению температуры.

Неблагоприятные для выращивания условия. Очень полезно опрыснуть растения 2—3 раза раствором эпина с интервалом в 8—10 дней. После обработки они меньше реагируют на неблагоприятные условия, особенно недостаточную освещенность. А для хорошего образования корней можно подкормить гуматом калия (25 мл на 10 л воды).

Неправильное питание. Чтобы рассада хорошо развивалась, уже в фазе 1—2-х настоящих листьев надо произвести подкормку агриколой-форвардом (1 ч. ложка жидкого удобрения на литр воды), которая усиливает развитие сеянцев и укрепляет корневую систему. Вторую подкормку надо произвести при появлении второго листа (1 ч. ложка барьера на литр воды).

Несоблюдение водного режима. Первые 2—3 дня после появления всходов рассаду не следует поливать, а если земля сухая, то ее надо увлажнить опрыскивателем. А вот когда развернутся семядольные листочки, ее поливают теплой (30 градусов) отстоявшейся водой. Ни в коем случае нельзя допускать увядания растений, но и излишек воды не менее опасен. 

Упущен момент появления вредителей. Главные вредители перца — тля, клещ, совка. Надо следить за их появлением и вовремя обработать рассаду. Можно провести опрыскивание настоями календулы, чеснока, хвойного экстракта или использовать биологические средства защиты растений: фитоверм, агравертин, энтобактерин, битоксибациллин и т. д.

Неправильно выбранное время для посадки рассады в грунт. В теплицу или в грунт рассаду перца высаживают, когда почва прогреется на глубине 10 см до 15 градусов. Она лучше перенесет пересадку, если перед высадкой ее и лунки обильно полить.


Не соблюдался режим полива. Корни перца, особенно молодого, не переносят даже кратковременного пересыхания почвы. Чтобы этого не происходило, посадку надо замульчировать торфом, опилками, сеном и т. д.

Подготовила Виктория ПОТАПЕНКО, кандидат сельхознаук.

Ведущая спецвыпуска «Колосок» Ирина ТИЛЬКОВА.

tilkova62@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter