Нам предоставляется право прийти на референдум и сделать выбор ценностей, с которыми жить поколениям будущего

Что передадим будущим поколениям


В числе самых обсуждаемых новелл Конституции на встречах во многих коллективах были статьи раздела II, где определяется роль личности, общества и государства. Каждый гражданин имел возможность высказать свое мнение, и оно услышано. Теперь нам предоставляется право прийти на референдум и сделать выбор ценностей, с которыми жить поколениям будущего, считает депутат Палаты представителей Национального собрания по Брестскому-Восточному избирательному округу № 3, член постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Анатолий Дашко. 

— Ценностные ориентиры белорусов складывались веками. Это почитание и уважение к старшим, традиционная семья, привязанность и любовь к родной земле, преобладание общественных интересов над личными. Давайте вспомним, как Президент емко обозначил в своем Послании эти ценности как код нации, жизнеспособность которой напрямую зависит от глубины и богатства духовного наследия, и мы обязаны его приумножать и передавать грядущим поколениям. 

Во время обсуждений изменений в Конституцию в коллективах чаще всего мне задавали вопрос о новеллах в статью 32. В частности, звучали предложения о необходимости дополнения определения брака. Высказывалось мнение о браке как союзе женщины и мужчины по рождению. Как врачу, мне не чужда позиция и тех, кто предлагает другое дополнение, — «по паспорту». Но думается, что брак как добровольный союз женщины и мужчины без уточнения — это консенсус, общее согласие по данному вопросу. 

Как главный врач Брестского областного родильного дома с 2008 по 2016 год, я знаю истинную роль традиционной семьи, в том числе как хранительницы духовных и моральных ценностей. 

Давайте вспомним, сколько государством в последнее время сделано для поддержки семей, для того чтобы родители рожали не одного ребенка, а двоих, троих и более. Семейный капитал, три года декретного отпуска, в котором могут находиться и отцы, детское питание, пенсионные гарантии многодетным — двадцать лет назад о такой поддержке даже не мечтали. 

Без крепкой семьи нет сильной страны, и, всячески поддерживая семьи, государство вправе рассчитывать, что родители будут готовить детей к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси. 

Важное дополнение появилось в статье 21. Гарантируя обеспечение прав и свобод граждан, государство вправе рассчитывать на социальную ответственность каждого, на внесение посильного вклада в развитие общества и государства. 

Государство гарантирует право на охрану здоровья. И очень много для этого делает. В Бресте в этом году введен в строй новый медицинский комплекс: поликлиника на 500 посещений в смену с отделением дневного пребывания на 25 коек, женская консультация на 190 посещений в смену и детская поликлиника на 600 посещений в смену. 

В статью 45 внесены изменения об обязанности граждан принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья. И это радует меня как врача и гражданина, потому что, чего скрывать, мои ровесники зачастую помнят о правах касательно медицины, не утруждая себя заботами о личном здоровье. 

Как член парламентской комиссии по труду и социальным вопросам, принимаю участие в разработке закона о правах инвалидов. Бываю в социальных учреждениях, где живут инвалиды, общаюсь с людьми с ограниченными возможностями на приемах граждан. В частности, уже решен один из важных вопросов — об увеличении срока установления инвалидности. Большая работа проводится по созданию безбарьерной среды. В статью 47 Основного закона также внесены предложения, которые обеспечивают инвалидам равные возможности для осуществления прав и свобод, социальной интеграции, создания доступной среды и улучшения качества их жизни. 

Очевидно, что в Беларуси сделано немало для развития общества и государства, но предстоит еще больше. Впереди новые задачи и новые вызовы, которые необходимо своевременно решать.

Считаю, не только право, но и обязанность каждого из нас — прийти на референдум и сделать выбор в пользу будущего, ведь разговор идет о Конституции, по которой жить не только нашим детям, но и внукам. 

kozlovich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter