Что ПАСЕешь, то и пожнешь

Терпеть ложь и лицемерие Россия больше явно не намерена

Крымский сценарий западных стратегов сделать полуостров основным черноморским форпостом на подступах к России разрушили итоги референдума. Хотя кому-то удобнее было говорить о влиянии вежливых людей в камуфляже. События на юго-востоке Украины также не получается развернуть в русло западных геополитических интересов — тысячи митингующих жителей Донбасса тому свидетельство. И вот свершилось то, чем так долго грозили России и грезили раздосадованные европейцы. За непокорную Украину России отомстили.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) до конца года исключила главного восточного партнера из руководящих органов ассамблеи. Параллельно одобрив поправку по приостановлению полномочий России в руководящих органах организации и лишению права участвовать в миссиях наблюдателей.

Лишив Россию права голоса в старейшей международной организации, европейцы невольно выбили из-под ног важную переговорную площадку по урегулированию украинского кризиса.

Как должна вести себя в данной ситуации Россия, когда великой державе, имеющей ядерный статус, в ПАСЕ отводят роль мальчика для битья?

Конечно же, с достоинством, убежден Алексей Пушков, председатель комитета Госдумы по международным делам, глава российской делегации в ПАСЕ. По его оценкам, украинский кризис позволяет характеризовать ассамблею не иначе как царство лицемерия.

Подобное заявление российского политика не безосновательно. О чем свидетельствуют взаимоотношения России с международной организацией, наделенной консультативными полномочиями, с 1996 года. Политика двойных стандартов и демагогии западноевропейцев в отношении стратегического союзника нашей страны налицо.

Любопытное наблюдение: Россия 90-х годов прошлого века почти не противилась агрессивной политике Запада, в частности расчленению федеративной Югославии. Тем милее и демократичнее она представлялась западным деятелям. Об этом говорил еще Билл Клинтон коллеге Борису Ельцину. Европарламентарии тогда не высказывали претензий к России.

Однако в начале двухтысячных годов она проявила решительность в борьбе с чеченскими бандформированиями. Реакция Запада была мгновенной: следует приструнить не похожую на себя Россию. Тогда впервые были предприняты попытки использовать ПАСЕ в качестве антироссийского кнута. Делегация во главе с лордом Джаддом отправилась в Чечню. Вместо поддержки России тогда пригрозили различными ограничительными кознями.

Истории свойственно повторяться, и пример тому — сегодняшняя Украина. Проблемы которой совсем не в единодушии крымчан, проголосовавших за присоединение к России, а в стремлении бандеровских формирований утопить в крови мирные протесты в юго-восточных областях. Отмашка властей Киева на проведение «контртеррористической операции» с применением войск и бронетехники говорит сама за себя.

Почему в данной ситуации ПАСЕ молчит, как воды в рот набрав? Ведь восставшие жители Донбасса, других регионов юго-востока Украины выступают за решение проблемы конституционными средствами без кровопролития.

Если в стенах ассамблеи верховенствуют демократия и уважение Всеобщей декларации прав человека, то почему воля подавляющего большинства жителей полуострова характеризуется как сепаратизм? Что примечательно: решение о лишении России права голоса принимали в ПАСЕ государства, чья авиация бомбила ночной Белград, города Ливии и Ирака, чьи спецслужбы поджигали «цветные революции» в странах Арабского Востока. На этих территориях под видом демократических перемен ныне поселились нищета, хаос и беззаконие.

Решение о возможности пребывания в ассамблее Россия примет в ближайшее время. Однако понятно и другое: терпеть ложь и лицемерие со стороны западных интриганов она больше не намерена. Кто ж согласится платить за собственное унижение: ежегодный взнос России в бюджет ассамблеи составляет 25 миллионов долларов. Пока же руководитель российских коммунистов Геннадий Зюганов не без оснований предложил руководству ПАСЕ вернуть России часть взносов. На эти средства Геннадий Андреевич предлагает отметить 70-летие освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter