Что означает всепогодное партнерство Беларуси и КНР

Всепогодное, всестороннее и стратегическое: у Беларуси и Китая новый уровень сотрудничества

Беларусь и Китай вышли на новый уровень взаимодействия. По итогам встречи ­Президента Республики Беларусь Александра ­Лукашенко и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина во время проведения 22‑го заседания Совета глав государств — членов ШОС в Самарканде принята Совместная декларация Республики Беларусь и Китайской Народной Республики об установлении отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства. МИД КНР заверил: дружба между странами стабильна и неизменна. Причем вне зависимости от изменения международной обстановки.

фото Александра Кушнера.
СКАЗАНО

­Президент Республики Беларусь Александр ­Лукашенко во время встречи с Председателем КНР Си Цзиньпином в Самарканде, 15 сентября 2022 года:

— Мы всегда поддерживали Китай во всех принципиальных вопросах. Таких как экономический рост, единство, целостность Китая, политика «одного Китая». По всем вопросам мы всегда были рядом, и даже если кто-то хотел бы нас в чем-то упрекнуть, не нашел бы такой причины. Так будет всегда. Мы надежные друзья. Чего бы нам ни стоило, если мы пообещали, мы этой политики и практики будем придерживаться.
Сотрудничество с Китаем — один из ключевых внешнеполитических приоритетов Беларуси. КНР — наш основной стратегический партнер в Азиатском регионе. Главы государств регулярно проводят встречи. Так, в 2016 году подписан Договор о дружбе и сотрудничестве. Он касался расширения взаимодействия в области энергетики, финансов, инвестиций. Тогда стороны договорились о продвижении инициативы «Пояс и путь» и поддержании безопасности и стабильности в Евразии. Одним из самых масштабных проектов стал индустриальный парк «Великий камень». Это высокотехнологичная международная площадка для ведения бизнеса в 25 километрах от Минска с современной промышленной архитектурой, доступной инфраструктурой и экологическими решениями. Все создано для быстрого и успешного развития.

А в целом сегодня Китай — второй по величине торговый партнер Беларуси. Тут аккредитовано более 100 белорусских производителей. Экономическое сотрудничество Беларуси и Китая развивается с каждым годом. В том числе и инвестиционное. По итогам 2021‑го внешнеторговый товарооборот достиг 5,9 млрд долларов. Наша страна поставляет калийные удобрения, мясную и молочную продукцию, древесную целлюлозу. 
За семь месяцев этого года ­экспорт нашей продукции увеличился на 97 процентов. Улучшилось и сальдо — почти на 700 миллионов долларов. Все это дало предпосылки для выведения отношений на новый уровень. 
Логичным итогом стало установление отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства.

— Главы государств провели откровенный и углубленный обмен мнениями, достигли взаимопонимания по широкому кругу вопросов китайско-белорусских отношений, а также вопросам международного и регионального характера, представляющим взаимный интерес, — говорится в Совместной декларации. — Лидеры двух государств высоко оценивают успехи, достигнутые за 30 лет развития отношений между Китайской Народной Республикой и Республикой Беларусь во всех сферах взаимодействия.

Прикладной характер

В декларации отмечены общее стремление к повышению уровня двусторонних отношений, образцовость и большое значение белорусско-китайских связей, заинтересованность в дальнейшем продвижении сотрудничества двух стран во всех областях. Первый заместитель Премьер-министра Беларуси Николай Снопков подчеркнул, что принятая в Самарканде декларация — это высший уровень сотрудничества между двумя странами:

Фото  БЕЛТА

— Независимо от того, как и где меняется международная ситуация, обе стороны поддерживают тесные отношения в политическом, экономическом, вопросах безопасности. Уровень отношений для КНР — это степень доверия стране. Особенно это важно сейчас, во время глобальных изменений в мире. Для Беларуси такой всепогодный партнер — это основа независимого развития.
Первый вице-премьер обратил внимание, что принятая декларация носит не только общеполитический и фундаментальный характер отношений, но и прикладной:
— Приоритетными задачами на ближайшую перспективу сотрудничества определены ускорение технологической и инвестиционной кооперации, межрегиональное взаимодействие с созданием территорий углубленного сотрудничества. 
К приоритетным задачам отнесены торговая, финансовая сферы и межбанковское сотрудничество. Углубленные направления также определены в декларации: это сотрудничество в области продовольственной безопасности, зеленой экономики, традиционной китайской медицины, фармацевтики и биотехнологий.

Также стороны договорились о расширении сотрудничества в транспортно-логистической сфере. В том числе речь идет о реализации проектов контейнерных поездов в сообщениях Китай — Европа — Китай и Китай — Беларусь — Китай, развития трансграничных автомобильных и железнодорожных коридоров. Государства будут обеспечивать безопасное и бесперебойное движение поездов Китай — Европа — Китай, оптимизировать перегрузку и повышать эффективность таможенного оформления на ключевых железнодорожных портах. Кроме того, Беларусь и Китай поддерживают расширение географии и увеличение количества авиарейсов между странами. Аналитик БИСИ Сергей Вергейчик уверен, что все это приведет к значительной интенсификации экономического взаимодействия и росту деловой активности:
— Повышение уровня двустороннего сотрудничества должно отра­зиться на всех направлениях контактов между Беларусью и КНР. Сквозь призму этих взаимоотношений будут выстраиваться все связи в различных сферах: экономике, политике, образовании, культуре. Это самый высокий уровень взаимоотношений. Это будет способствовать еще более быстрому и оперативному решению всех вопросов белорусско-китайской повестки дня. Причем вне зависимости от внешних условий. Именно так расшифровывается всепогодное всеобъемлющее стратегическое партнерство. Для понимания: такой уровень — наивысший во взаимодействии Китая с зарубежными партнерами.

Движущая сила сотрудничества

В совместной декларации Республики Беларусь и Китайской Народной Республики об установлении отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства говорится, что движущей силой дальнейшего развития Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» определено привлечение инвестиций, развитие традиционной и инновационной китайской медицины и фармацевтики. Страны намерены сконцентрировать усилия на развитии индустриального парка как международного индустриального кластера и города-спутника Минска. В качестве главных приоритетов будут научно-технологическое сотрудничество и взаимодействие в сфере информационно-коммуникационных технологий, в частности, в области совместного исследования и развития технологий искусственного интеллекта и сетей передачи данных нового поколения 5G, рассказал первый заместитель генерального директора СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Кирилл Коротеев:

— Мы выступили инициатором развития электронной коммерции с Китаем. В настоящее время она является оператором Национального цифрового торгового павильона Беларуси на самых известных китайских торговых и социальных платформах Douyin и Jingdong. Платформа Douyin, по сути, является китайским аналогом TikTok, только со встроенной функцией продаж и интернет-магазином. Jingdong — классический маркетплейс, очень популярный в КНР. Мы попробовали коммерциализировать данный проект. Для этого организовали и запустили первый стрим. Буквально за несколько часов было продано товаров на сумму 900 тысяч юаней. Что важно, со стороны зрителей получили положительный отклик. И еще пару цифр. Общее количество просмотров за время эфира достигло 1,32 миллиона, единовременно стрим смотрели 110 тысяч человек. Это очень хорошие показатели. Мы планируем развивать данное направление. Уже подписано соглашение о сотрудничестве с новыми предприятиями, будем наращивать ассортиментный перечень по товарам не только продовольственной, но и промышленной группы.

Отметим, сегодня в парке зарегистрировано более 90 резидентов с общим объемом инвестиций 1,247 миллиарда долларов. А накануне там появился новый резидент. Компания станет вести разработки и производить комплектующие для беспилотного транспорта. Резидент парка также будет проектировать двигатели внутреннего сгорания и производить комплектующие для беспилотного транспорта, обеспечивая принципы импортозамещения, конкурентоспособности и экономической эффективности.

sichevich@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter