На заводе «Неман» в Березовке четко видят перспективы

Что отражается в стекле

Изящные, будто сотканные из воздуха, изделия стеклозавода «Неман» из небольшого городка Березовка на Гродненщине покупают помимо Беларуси в США, Китае, Германии, Франции, Италии, Греции, Чехии, Сербии, Нидерландах и Бельгии, других странах. Предприятие при поддержке государства смогло выстоять в сложное время, сохранить уникальное производство и коллектив. Наши корреспонденты побывали в цехах «Немана» и своими глазами увидели, как из стекла рождаются уникальные стильные вещи.

В стеклодувном деле ничто так не завораживает, как процесс ручной работы.

Ювелирная работа

Ничто так не завораживает, как процесс ручной работы. Вот у пышущей жаром и раскаленной до 1500 градусов печи небольшая бригада из шести человек слаженно колдует над эксклюзивными изделиями. Здесь выпускают сувениры. В центре — бригадир Валерий Багинский, который 44 года отдал этому производству. Будто дирижер, где словами, а где жестами контролирует процесс. Несколько ловких движений — и в руках мастера из бесформенной «болванки» рождается собака. Болонка!

Волшебство, которое так легко и непринужденно демонстрируют мастера, на самом деле требует серьезной подготовки. Бригадир делится секретами:

— Тренируюсь дома. На пластилине. Процесс ведь не такой простой, как кажется на первый взгляд. Вот возьмем, к примеру, собаку. Представьте, их надо изготовить более 20 разных вариантов. При этом передать не только внешний вид, но и характер. А ведь, скажем, пудель, овчарка и ротвейлер — это три совершенно разных мира. Хорошо, что я еще и художник.

Рядом супруга Нина. Слаженный семейный дуэт Багинских уверяет, что общее дело их только сближает.

Спрос диктует предложение

Масштабы производства впечатляют. Здесь работают 1450 человек. Для 10-тысячного городка стеклозавод — это главный центр хозяйственной жизни. Собственно, он-то и прославил Березовку. Не исключено, что количество рабочих мест на «Немане» в перспективе будет увеличено. Для этого есть экономические предпосылки: предприятие постоянно расширяет рынки сбыта продукции, наращивает объемы продаж.

Директор ОАО «Стеклозавод «Неман» Юрий Кисляк видит реальную перспективу:

— Постоянно изучаем спрос и предложение. Конкуренция жесткая, формируем свою производственную программу под портфель заказов — это позволяет обходиться без наращивания складских запасов. Основной торговый партнер — Российская Федерация, на втором месте — Азербайджан. Активно ищем новые рынки сбыта. Недавно налажены поставки продукции в Китай, Грузию, Узбекистан и Армению, а в целом в прошлом году свыше 80 процентов стеклоизделий на сумму 5,84 миллиона долларов США реализовано на экспорт. К этому добавим продажу за рубеж стекловолокна на сумму более 9 миллионов долларов. При этом будем наращивать экспорт. Сегодня важно чувствовать потребности рынка и оперативно их удовлетворять. Вкусы покупателей меняются, как и востребованность того или иного вида продукции. Скажем, не так давно символом роскоши был хрусталь. И спрос на него был соответствующий. Теперь он упал. В новых условиях экономисты просчитали, что очень выгодно производство стекловаты, по рентабельности вряд ли что-то с ней сравнится.

Тему развивает заместитель директора по реализации Диана Тарашкевич:

— Растущая стоимость энергоресурсов заставляет всех задуматься над утеплением жилья — снизить потери можно в первую очередь за счет теплоизоляции. Это позволяет экономить до 50 процентов энергии, расходуемой на отопление. Наш утеплитель из стекловолокна — это современный теплоизоляционный материал, соответствующий мировому уровню по всем характеристикам. Область применения продукта из штапельного стекловолокна весьма широка: скатная кровля, наружные стены, перегородки, перекрытия и полы. Поэтому стремительно наращиваем темпы производства стекловаты — с 5 тысяч тонн в 2017 году до 12,5 тысячи тонн в прошлом году.

kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter