Выдержат ли наши озера наплыв отдыхающих?

Что отражается в озерной глади

Идеальный план летних выходных — во что бы то ни стало выбраться к воде. Берега наших водоемов — и больших, и малых — в жаркие деньки выглядят словно крымские пляжи советских времен. Некуда ступить. Неравнодушные защитники природы тем временем трубят во все инстанции: не только люди должны отдыхать на озерах, озерам также пора отдохнуть от людей. С туристической нагрузкой уже давно не справляется не только озеро Свитязь, ставшее синонимом экологического бедствия, но и, к примеру, живописные Голубые озера, затерявшиеся в глубине Национального парка «Нарочанский». Корреспонденты «СБ» своими глазами решили увидеть, действительно ли один из красивейших пейзажей нашей страны нынче представляет собой унылое зрелище.


Болдук в масштабах Голубых озер — основной «курорт»

«Дремучие» Голубые озера — отнюдь не оживленная, расположенная у самой трассы, нарочанская стоянка «Антонисберг», где шум порой будто на городских улицах. К ним еще поди доберись! Но лишние 45 километров на северо–запад к прозрачной воде и красивой природе для отдыхающих не расстояние. Другое дело, петлять по местным гравийным проселкам в поисках местечка для уединения ни человек ленивый, ни новичок не станет. Да и будет ли там та самая тишина? Вопрос спорный. Несмотря на то что, по словам заместителя генерального директора по научной работе Национального парка «Нарочанский» Валерия Люштыка, в среднем на двух стоянках Голубых озер летом ставят палатки около 30 человек в день, число отдыхающих порой запредельное. Два года назад одной августовской субботой от жары здесь одновременно спасалось почти три сотни приезжих.

Пожалуй, именно эта огромная «толпа» на небольшом пятачке возле озера Болдук и стала козырем в руках общественных природозащитных организаций. Призыв «не пущать» разнесся не только по округе. Слышали его и многие минские ученые. В своих выводах общественная экологическая инспекция «Зеленый дозор» ссылается на выводы НПЦ по биоресурсам Национальной академии наук Беларуси:


Только 8 процентов Национального парка «Нарочанский» — заповедная зона

— Местные водоемы испытывают сильное рекреационное воздействие. Например, стоянка на озере Болдук должна принимать максимум 30 человек в сутки. Одно из наших предложений — с 2017–го поочередно закрыть на 2 года туристические стоянки на Болдуке и Болтике. Подобный эксперимент проводился в 2008 — 2009 годах и показал замечательный результат: озера восстанавливались. Однако достигнутый эффект сразу же был перечеркнут, когда в следующий сезон туда устремилась неуправляемая масса отдыхающих. Еще одно решение проблемы — поставить людей в очередь. Каждый желающий должен забронировать себе место заранее.

Представители Национального парка «Нарочанский» тем временем признают: одна из стоянок действительно закрывалась, когда ведущую к ней дорогу огулом включили в заповедную зону. В дальнейшем исправили, зонирование изменили, только на это понадобилось время.


Здешнюю экологическую тропу даже видавшие многое ученые считают эталоном

— Закрыть стоянки снова? Мы готовы на это пойти, если соответствующее обоснование сделают ученые НАН Беларуси, — рассуждает Валерий Люштык. — Сами мы деградации не видим. Так зачем вводить какие–то ограничения? И озеро, и прибрежная территория чувствуют себя прекрасно. И чувствовали себя так даже в советские времена, когда здесь проходил всесоюзный туристический маршрут. Наоборот, считаем, что данная мера вызовет озлобление. В предложенных нами местах для отдыха все цивилизованно: есть дрова, кострища, мангалы, беседки, биотуалеты, контейнеры для мусора... Если стоянки закрыть, люди, вполне возможно, пойдут в лес, на заповедную территорию, где нельзя рубить, разжигать костры... За каждым не уследишь. А неконтролируемый отдых вполне способен превратить нашу природу в то самое унылое зрелище.

Научный сотрудник парка Ольга Ежова тем временем приспосабливает на берегу памятку для туристов. Перестраховаться, чтобы не допустить, в любом случае не помешает. «Полная смена воды в озере происходит более чем за 30 лет, — читаем предостережения. — Химические вещества (мыло, шампуни, моющие вещества) надолго остаются там, негативно действуя на состояние живых существ и качество воды. Давайте соблюдать простые правила: использовать для мытья посуды смесь соды и горчицы 1:1; мыть голову и умываться на берегу, с помощью любой емкости для воды; использованную воду сливать не менее чем в 30 м от уреза воды и родников».


Чтобы не допустить деградации природы, территорию у водоемов предписывают благоустроить

— Что касается озера Болдук, то нас гораздо больше беспокоит застройка его северного берега в деревне Войшкуны, — эмоционален лесничий Константиновского лесничества национального парка Александр Коваленя. — Причем речь не о нашумевшем строительстве церкви — она даже не в водосборе, а о выросшем гостиничном комплексе в водоохранной зоне. Кроме того, из–за заборов я не могу подъехать к акватории. И пожарная машина не проберется. Мне могут сказать: территория–то не нацпарка. Только вот за само озеро отвечаем все же мы.


Лесничий Александр Коваленя показывает свои владения

Болдук, впрочем, пусть и в масштабах конкретного природного комплекса — это основной «курорт». Стоянка «Мельница» неподалеку от озера Болтик — оплот спокойствия. Только понятие «неподалеку» здесь растяжимое. От туристической точки до самого водоема топать едва ли не полчаса.


На Голубые озера едут в том числе послушать звуки природы

— Если человек десять в выходные до Болтика и доходят — уже успех, — приводит цифры Валерий Люштык. — Но купаться там мало кто будет — нет подходящих мест. И воздействия на водоем ноль. Любуйся, слушай птиц, фотографируй...

— Если брать общую тенденцию в разрезе последних 10 — 20 лет, число отдыхающих на белорусских водоемах действительно возросло, — резюмирует заведующий научно–исследовательской лабораторией озероведения БГУ Борис Власов. — Основная причина — социально–экономическая. Выездной туризм становится финансово непривлекательным, в отличие от отдыха в благоустроенных местах на чистых озерах. Наша работа по обследованию туристических стоянок не показывает ни сильной деградации, ни антропогенных изменений как самих озер, так и прилегающей к ним территории. Исключение — озеро Белое, куда переместились отдыхающие после того, как на самой Нарочи возникла проблема церкариоза.


Голубые озера — это 15 водоемов, многочисленные ручейки и река Страча

Вообще–то для белорусской природы Голубые озера — по сути, те самые заповедные джунгли. В огромном сосново–еловом массиве прячутся 15 водоемов и петляет речушка Страча. Интересно, что и сами пейзажи в этих местах постоянно меняются. Скажем, несколько лет назад местные жители заметили здесь зарождающееся озеро, которое потихонечку увеличивается. Назвали его Циклоп. А еще этот природный комплекс — наглядная иллюстрация Красной книги, страницы которой, уверены в Национальном парке «Нарочанский», должны быть открыты не только для ученых. Для рядовых посетителей в том числе. Обнаруженный фактически в единственном в стране экземпляре козелец, реликтовая меч–трава... Здешнюю экологическую тропу даже повидавшие многое сотрудники Института экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича НАН Беларуси называют чуть ли не эталоном. Место популярное — за сезон ботанику в натуре здесь изучают около пяти тысяч человек. Обеспокоенность «Зеленого дозора» понятна: в одночасье, утверждают они, здесь, на 7–километровом участке, должны находиться не более 120 человек. И ни ногой больше. Но что на это скажут специалисты?


Голубые озера — наглядные страницы Красной книги.
Здесь, к примеру, можно встретить венерин башмачок


— На природу отдыхающие на Голубых озерах никоим образом не влияют, — считает Борис Власов. — Наплыв экскурсантов, которые идут по благоустроенным тропам, заметен. Но сама экскурсия рассчитана так, что в самые привлекательные и интересные места можно попасть только по обустроенной тропе, не пробираясь через кусты.

Компетентно

Дмитрий Груммо, заместитель директора по научной и инновационной работе Института экспериментальной ботаники им. В.Ф.Купревича НАН Беларуси:

— Детальные исследования рекреационной зоны Национального парка «Нарочанский» мы проводили пять лет назад. На тот момент на его территории были действительно проблемные участки, находившиеся на грани рекреационной деградации. Это леса вокруг озер Белое (откуда еще в начале 2000–х годов можно было пить воду, даже не фильтруя), Вишнево, Рудаково, Россохи. Однако ни в одной стране мира эту проблему не решают прямыми запретами. Самый эффективный способ — благоустройство территории. Строительство ландшафтных полянок, оборудование мест отдыха, дорог с твердым полотном. Это позволит концентрировать туристов в строго определенных местах, не распылять их по всей территории. Ущерб для природы в таком случае минимизируется. Государственные программы, направленные на экологическое оздоровление Нарочанского края, в плане формирования туристической инфраструктуры сделали действительно многое. Сегодня на карте экологических проблем появились куда более болезненные места. Например, озеро Свитязь. В жаркую пору года там находится до 8.000 человек в день. Предельная нагрузка — в четыре раза меньше. Ситуация ухудшается еще и тем, что с развитием парка личного автотранспорта ежегодно увеличивается количество отдыхающих. Определенные меры, впрочем, принимаются и там, но этого пока явно недостаточно.

Валерий Люштык, заместитель генерального директора по научной работе Национального парка «Нарочанский»:

— Нас гораздо больше беспокоит планируемое создание пруда для содержания осетровых с обводным каналом у озера Рудаково, механизм работы которого предполагает постоянное перекачивание воды из пруда через канал в водоем. Вместе с ней в Рудаково будут попадать и продукты жизнедеятельности рыбы, что потенциально опасно для экосистемы. Озеро Большие Швакшты уже значительно трансформировалось после его зарыбления толстолобиком и белым амуром.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 110 (24992). Суббота, 11 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter