Что отражается в нулях на табло

Весна пришла в Минск в компании с кубковым футболом: команды играют матчи 1/4 финала...

Весна пришла в Минск в компании с кубковым футболом: команды играют матчи 1/4 финала. Неплохая затравка для зрителя, справедливо ожидающего увлекательного чемпионата. Среди прочих рассказать игрой о себе пытались футболисты «Партизана» и «Гомеля», после прошедшего сезона обменявшиеся друг с другом дивизионной пропиской. И если у южан на новом, читай — старом, месте все может сложиться удачно, на это у них есть все основания, то каким гражданином будет «Партизан» — вопрос очень интересный.


Видеть «Партизан» (в прошлом МТЗ–РИПО) в первой лиге неожиданно. Несколько лет назад клуб был на коне, бил крепкий «Ференцварош» в еврокубках и, наверное, вряд ли задумывался о том, что тяжкие времена не за горами. Да и предпосылок для этого не было. Страханович, Вячеслав Глеб, Сулима, Мхитарян, Сащеко — опытная бригада, с которой можно было покорять любые вершины. Но на месте опыта теперь молодежь, а в роли реставратора чуть покосившегося «Партизана» — Владимир Курнев, принявшийся за работу по приглашению Людаса Румбутиса, гендиректора минской команды. Первый шажочек опытный тренер уже сделал. Парни сумели выстоять перед напором «Гомеля», завершив поединок безголевой ничьей.


— Волнения не было, — покидая поле, подытожил капитан «красных» Александр Толканица. — Но удовлетворяет лишь то, что мы не пропустили. Надеюсь, забьем в Гомеле и играть будет полегче.


— Клуб покинул ряд игроков. Сами–то остаетесь?


— Да, перед командой стоит задача вернуться в высшую лигу. У нас все хорошо. Есть желание играть в высшей лиге. Будем над этим работать.


— Конечно, побеждать хочется во всех турнирах, в которых участвуешь, — за действиями своих подопечных Курнев наблюдал в основном сидя на лавке запасных с ручкой и блокнотом в руках. — Завоевать трофей будет сложно. Но благодаря итоговым местам в чемпионате «Шахтера» и «Минска» эти клубы уже обеспечили себе место в еврокубках. Поэтому есть возможность попасть в Европу, как это сделало «Торпедо» в прошлом году, пробившись в финал. Так что будем стараться.


Антон Сарока — один из новобранцев «Партизана», прошедший в прошлом году школу дубля казанского «Рубина». Владимир Курнев характеризует его как способного парня, с задатками, но над физическим состоянием следует еще поработать. Выйдя на замену в игре с «Гомелем», Антон носился по полю, активно вступал в единоборства, но после игры предстал скромным пареньком, стараясь подальше держаться от диктофона.


— Почему я решил переехать в Минск из России? Подумал, что в «Партизане» игровой практики все же будет побольше, — признается Антон. — Провел за дубль «Рубина» 6 матчей, постоянно участвуя в двухсторонках против основного состава, но получил травму и заиграть больше не удалось. Надеюсь, в Минске будет иначе, я смогу выступать, помочь новой команде.


Как бы ни завершился ответный матч с командой Олега Кубарева, уже видно, что «партизаны» сумели сохранить свое отличительное качество, которым известны всем еще с прошлого года, — мужественный характер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter