Что останется от Ливии?

НАТО провело в Триполи очередную «гуманитарную» операцию

На Триполи обрушилось новое потрясение: вчера утром несколько мощных взрывов прогремело в районе резиденции Муаммара Каддафи

Разорвавшиеся снаряды были такой мощности, что дым и пыль заполнили весь близлежащий район.

Как передает ИТАР—ТАСС, очевидцы произошедшего подтвердили: это силы НАТО провели в Триполи свою очередную «гуманитарную» операцию. Впрочем, жителям этого и других городов страны к авиаударам уже не привыкать. По подсчетам независимых экспертов за четыре месяца ведения войны здесь разрушены сотни объектов (в том числе социальных), погибли несколько тысяч человек. Многие прежде благополучные ливийцы лишились крова и перешли в разряд бездомных и беженцев.

Конца операции с кодовым названием «Одиссея Рассвет» пока не видно. Остановить лихо запущенную военную машину не так-то просто, даже несмотря на всю хаотичность и отсутствие четкого плана по «демократизации» Ливии у сил союзников.

Средства на регулярные атаки против страны поступают исправно. В частности, как отмечают в американском Министерстве обороны, расходы США в этой операции уже превысили 700 миллионов долларов. Непосредственно на бомбы и ракеты было истрачено около 400 миллионов, а на содержание военнослужащих и обеспечение полетов над страной свыше 300 миллионов.

Пентагон прогнозирует, что уже к сентябрю американская «миссия» в Ливии обойдется Вашингтону в миллиард долларов. И чем дальше, тем больше.

Разумеется, с таким бюджетом стереть Ливию с лица земли — задача вполне выполнимая…

В то же время сенат США не имеет четкого представления, насколько военные действия Америки в этой североафриканской стране отвечают национальным интересам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter