Что остается за кадром новостных сюжетов?

Программа “Неитоги” на канале “Беларусь-1” — еженедельный авторский проект, в котором информационный повод и репортер меняются местами.

Новости утром, днем, вечером... Зритель едва успевает переваривать информацию. А представьте, каково репортерам! Сколько им ежедневно приходится пропускать через себя фактов, цифр, событий, чтобы обо всем рассказать вам в очередном выпуске новостей. Обо всем... да не обо всем. За кадром остается еще столько интересного! Хоть ты бери и снимай отдельный сюжет. Что, впрочем, в АТН и делают. Программа “Неитоги” на канале “Беларусь-1” — еженедельный авторский проект, в котором информационный повод и наблюдавший за ним репортер меняются местами. Своими впечатлениями, эмоциями, переживаниями здесь делятся те, кто обычно остается за кадром. Катерина Шибко, одна из ведущих и авторов проекта, рассказала, легко ли разговорить тех, кто привык расспрашивать сам, какие казусы случаются у репортеров во время съемок и сколько дублей уходит на запись одного стендапа.

— Катерина, “Неитоги” — своеобразные новости “без галстука” — проект довольно необычный для белорусского телевидения.  Какое событие, эпизод или, возможно, зарубежный опыт натолкнули на создание проекта?

— Идея “Неитогов” принадлежит Агентству теленовостей. Такого проекта на отечественном телевидении действительно еще не было. Он словно приоткрывает занавес телевидения. В проекте можно увидеть и услышать то, что не покажут и не расскажут зрителю в новостном сюжете. Проект идет по субботам. И его цель, во-первых, — интересно подвести итоги уходящей недели, еще раз пройтись по самым ярким событиям, которые обсуждают и еще долго будут обсуждать.  Во-вторых, “разбавить” субботний выпуск новостей легким интересным проектом. А в-третьих — показать наших корреспондентов и их работу.

 — Как возникло название проекта?

— “Неитоги” — это НЕстандартный подход, НЕофициальное подведение итогов в рамках выпуска официальных и серьезных новостей.

— Катерина, на первый план в “Неитогах” выходят впечатления и переживания тех, кто обычно остается за кадром. Чьи эмоции и от какого события заставили удивиться вас больше всего?

— У корреспондентов всегда столько эмоций! Особенно когда берешь у них интервью сразу после съемок. Они только приехали, спешат на эфир, и мы тут: “Пару слов для “Неитогов”!” Безусловно, так получаются самые яркие и живые кадры. Вспоминаю, как наш корреспондент Алена Лешкевич и оператор Александр Бирецкий летали в пострадавший от наводнения Краснодарский край. Это была единственная съемочная группа из Беларуси, которая отправилась тогда на место трагедии. Полетели очень внезапно. Ребята совершенно не готовились. Подвезли необходимые вещи — и в путь. Когда они вернулись, наша съемочная группа “Неитогов” была первой, кто их встретил. Они совершенно не понимали, зачем мы их снимаем. Первое, что вырвалось у ребят: “Мы такие лохма-а-атые!” Фраза сразу же попала в анонс “Неитогов”.

— С журналистами наверняка и работать легко? Это не те люди, которых приходится долго “разговаривать”?

— В общем да. Но я замечаю, что некоторые корреспонденты не совсем конфортно чувствуют себя в новом амплуа. Им привычнее самим брать интервью. Поэтому иногда они теряются. “Ну что, что там тебе сказать?” — советуются. А порой и вовсе “вырывают” из рук микрофон.

— А кто отбирает самые любопытные новости за неделю для  “Неитогов”? И как это обычно происходит?

— “Неитоги” делают два автора-ведущих — я и моя коллега-репортер Диана Ревякова. Мы чередуемся через две недели. Темы, как правило, выбираем в пятницу. Еще раз просматриваем выпуски новостей, вспоминаем, что на неделе было самым ярким и заметным, анализируем, что больше всего обсуждается. Определяем тему, договариваемся  с корреспондентом о встрече (что не так-то просто — то он на съемке, то на эфир спешит), просим вспомнить, что осталось за кадром. То, что зритель не смог увидеть в эфире, нас и интересует больше всего. Закадровая жизнь, слухи по теме, личное мнение, эмоции...

— И, наверное, всяческие казусы, которые происходят во время съемок?

— Безусловно! Вспоминается случай с моей коллегой Инной Пилевич, которая снимала сюжет про деревню Париж — ей исполнялось два столетия. Инна в кадре. Вдохновленно рассказывает о деревне, о том, что в ней есть даже свои Эйфелева башня и Елисейские поля. И в этот момент на заднем плане, напротив башни, о которой говорит Инна, начинают толкать машину, которая застряла в болоте. Картинка еще та!

— Лично вам, Катерина, какой опыт дает проект “Неитоги”?

— Для меня, репортера, в первую очередь это совершенно новый формат работы. Работа в студии, со студийными операторами, звукорежиссерами, стилистами... Вначале была просто ведущей программы. А потом мне предложили еще и стать ее автором. Теперь со своей колокольни делаю “Неитоги” — так, как я их вижу.  Стараюсь добавлять в проект больше закадровой жизни, в том числе показывать зрителям неудачные дубли корреспондентов. Так, например, я “спалила” репортера Якова Буту, у которого никак не получалось записать стендап к сюжету о Чупакабре — на улице было уже очень темно.  Неудачные дубли ушли в эфир “Неитогов”.

— Легко ли соглашаются на подобное “разоблачение” корреспонденты?

— Многие журналисты уже знают, что я могу их в какой-нибудь момент подловить, и стараются быть максимально осторожными. Конечно, меня это злит. Мне же хочется больше живых эмоций в эфире! Тем не менее выловить какой-либо интересный момент или признание удается довольно часто. После чего стараемся обыграть интервью с корреспондентами. Яков Бута, который рассказывал, как снимал сюжет о том, что наши авиакомпании будут приобретать самолеты бразильского производства, появился в “Неитогах” с подаренным ему маленьким сувениром — самолетиком. А Юрий Шевчук, снимавший сюжет про диггеров, которых чуть было не затопило, признался, стоя возле люка, что теперь ходит по улице с опаской: а вдруг диггер откуда-нибудь вылезет?

 — Катерина, как вы думаете, “Неитоги” — “долгоиграющий” проект?

— Думаю, да.  Программе скоро будет год. Чтобы зритель не уставал,  периодически вносим изменения. Последняя “фишка” — неудачные дубли репортеров. Думаю, скоро в “Неитогах” будут еще обновления. Уже есть пара новых идей, как сделать проект еще более интересным и живым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter