Что о праздновании 900-летия Минска писала «Советская Белоруссия» ровно 56 лет назад, 29 мая 1967 года

«…и был снег велик, и пошли друг на друга. И была сеча жестокая». Эти строки из «Повести временных лет», касающиеся битвы на реке Немига 03 марта 1067 года войск братьев Ярославовичей и полоцкого князя Всеслава, пожалуй, знают не только историки, но и те, кто любит свою родину. Вот что писала «Советская Белоруссия» о ходе празднества 29 мая 1967 года на первой полосе.

«В связи с 900-летием Минска в горком КПБ и исполком горсовета поступает много телеграмм. Минчан приветствуют партийные и советские организации, участники освобождения города от гитлеровских оккупантов, воины-белорусы.

Горячо поздравляют рабочих, служащих, интеллигенцию Минска ЦК Компартии, Президиум Верховного Совета и Совета Министров Грузии. Приветствуют своих земляков строители, работающие в Ташкенте. Они пишут: «Сердечно поздравляем всех минчан с 900-летием города. Желаем нашей дорогой столице быть вечно юной, цветущей и неустанной в труде во имя торжества коммунизма!»

Телеграммы прислали министр иностранных дел СССР А. А. Громыко, Новополоцкий горком КПБ и исполком горсовета, Кличевский райком партии и райисполком, Витебский горком КПБ и исполком городского Совета, участники сессии Смолевичского районного Совета депутатов трудящихся, коллектив завода Гомсельмаш, преподаватели и учащиеся Верхнедвинской средней школы №2, партийные комитеты и исполкомы Советов многих районов республики.

Гости знакомятся с городом

Делегации, прибывшие в Минск на празднование его 900-летия продолжают знакомиться с городом и его достопримечательностями. Они посетили выставку «Прошлое и настоящее Минска». Здесь гости познакомились с историей города, которая началась девать веков назад на бывшем Замчище, где разместилась выставка.

В память о торжествах, посвященных 900-летию Минска, в бывшем Замчище заложена роща дружбы. Вместе с минчанами в закладке ее приняли участие и гости. 27 мая делегации побывали в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Затем они направились к Дому-музею 1 съезда РСДРП. С волнением гости знакомились с этим памятником истории. Днем тысячи трудящихся заполнили площадь Победы. У памятника-обелиска воинам Советской Армии и партизанам Белоруссии, погибшим в боях за освобождение нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков, выстроился почетный воинский караул. Торжественно звучат гимны Советского Союза и Белорусской ССР. Под звуки, мелодии «Славься» делегации городов-героев Москвы, Ленинграда, Киева, Волгограда, гостей из Варшавы, столиц союзных республик, областных центров Белоруссии и представителей воинских частей, освобождавших Минск, возложили венки к подножию памятника-обелиска.


***

27 мая Минский городской комитет КП Белоруссии и исполком городского Совета депутатов трудящихся устроили прием в честь 900-летия города Минска.

К слову, сколько в действительности лет Минску, мы пока не знаем. Дело в том, что согласно общепринятой системе исчисления, возраст городов отсчитывается от первого упоминания в письменных источниках. Но ведь если 3 марта 1067 года, как утверждается в «Повести временных лет» Минск был предан мечу и огню, то надо полагать, что он уже, как минимум имел солидную биографию за плечами. Будем надеяться, что однажды история откроет для нас всех новые страницы нашей прекрасной столицы.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter