Что нужно знать владельцу животного?

Вы решили завести домашнего питомца. Что нужно знать владельцу животного?
barbos1.pngРазрешается держать в квартире, в которой живет одна семья, не более двух животных. Если в квартире несколько нанимателей (собственников), то можно заводить не более одного питомца на семью (при согласии всех совершеннолетних жильцов квартиры).

Выгуливать своего любимца можно только на специальных площадках (адреса есть в ЖЭСе). Возле дома – нет. По правилам не допускается загрязнение домашними животными общедоступных мест - хозяин должен убрать за своим питомцем.

По улице любого пса нужно водить на коротком поводке. А собачек в возрасте от 3 месяцев и ростом от 25 сантиметров в холке – еще и в наморднике.

Купили животное (даже экзотическое) – зарегистрируйте его в течение трех дней в ЖЭСе. Щенков и котят положено регистрировать в возрасте от 3 до 3,5 месяца. Проследите, чтобы вам выдали регистрационное удостоверение и жетон, который надо будет прикрепить к ошейнику.

Служба отлова забирает всех безнадзорных животных, даже с ошейниками, жетонами и в намордниках. В течение пяти дней они возвращаются владельцам (кроме животных больных или подозрительных на заболевание бешенством) при подтверждении хозяевами своих прав и после оплаты полной стоимости затрат на содержание животных.

Кошкам и собакам нужно делать прививки.

barbos2.pngЕсли вы купили, продали, подарили, потеряли животное, либо оно погибло, обязательно сообщите об этом в организацию, осуществляющую регистрацию животных, а также ветеринарное учреждение по месту жительства.

Владельцам собак потенциально опасных пород (шарпей, ротвейлер, немецкая овчарка – всего их 40) для получения удостоверения (справки) о порядке разведения, содержания и ухода за собаками нужно пройти специальные курсы в кинологических клубах. Сделать это надо в трехмесячный срок после их приобретения. Без такой справки вашего питомца не зарегистрируют.

Запрещается несовершеннолетним выгуливать собак опасных пород.

Держать дома экзотических животных (змей, черепах, ящериц, обезьян, экзотических птиц) можно только на основе специального разрешения.

Нельзя приводить своих питомцев в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, в школы и детские сады, общественные здания, парки, скверы, на стадионы, рынки, а также на животноводческие фермы (исключение — собаки-поводыри).

За нарушение правил содержания домашних животных предусмотрен штраф в размере от 1 до 15 базовых величин. Если при этом причинен вред здоровью людей или имуществу, то штраф составит от 10 до 30 базовых величин, также возможен административный арест.

barbos3.pngНа собак в возрасте трех месяцев и старше нужно платить налог. Налоговую декларацию предоставлять не нужно, плата вносится одновременно с платой за жилищно-коммунальные услуги.

Сумма зависит от высоты животного в холке:

до 40 сантиметров

Минск - 0,4 базовой величины за каждый месяц
Минская область - 0,05
Гродненская область - 0,05
Гомельская область – 0,1
Могилевская область – 0,1
Витебская область - 0,1
Брестская область - 0,1

от 40 до 70 сантиметров

Минск - 1
Минская область - 0,1
Гродненская область - 0,1
Гомельская область – 0,2
Могилевская область – 0,2
Витебская область – 0,2
Брестская область - 0,2

70 и более сантиметров

Минск - 1,2
Минская область - 0,5
Гродненская область - 0,2
Гомельская область – 0,5
Могилевская область – 0,5
Витебская область – 0,5
Брестская область - 0,5

За собак, включенных в перечень потенциально опасных пород

Минск - 1,5
Минская область - 0,5
Гродненская область - 0,2
Гомельская область – 0,5
Могилевская область – 0,5
Витебская область – 0,5
Брестская область - 0,5

В Могилевской области владельцам чипированных, стерилизованных и кастрированных собак предоставляется скидка в 10 процентов.

От налога освобождаются инвалиды, у которых есть собака-поводырь, одинокие пенсионеры и некоторые другие категории граждан.

Елена ТАЛАЛАЕВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter