Что нужно знать о катаракте

.
ФОТО ЮРИЯ МОЗОЛЕВСКОГО
Современные технологии помогают человеку избавиться от многих болезней глаз. В том числе и от катаракты — помутнения хрусталика. Но многие занимаются самолечением и оттягивают визит к врачу. Стоит ли рисковать собственным зрением? Какой метод лечения катаракты самый эффективный? И нужно ли ждать, пока она «созреет»? 

На эти и другие вопросы ответил врач-офтальмолог высшей категории кандидат медицинских наук Павел Беляковский.

— Павел Васильевич, все же хирургическое вмешательство при катаракте — это единственно возможный способ от нее избавиться? 

— Именно так. Если есть помутнение в оптическом центре хрусталика, через который проходит изображение (катаракта сформировалась), то на улучшение зрения вы уже не повлияете. Никакая оптика и контактные линзы, капли и лекарственные препараты, гимнастика для глаз и прочая терапия не смогут привести к устранению этих помутнений. Это необратимый процесс. Лишь убрав мутный хрусталик и имплантировав искусственный, можно добиться нормальных зрительных функций. 

— Как скоро формируется помутнение хрусталика?

— От 2 до 10 лет, это зависит как от внешних факторов, так и от генетики, возраста, состояния здоровья человека, прочих причин. Быстрое помутнение могут провоцировать нарушения обмена веществ, метаболические заболевания, а также стрессы, острые заболевания, снижающие иммунитет, прием гормональных препаратов. 

— Часто люди ждут, пока катаракта «созреет». Чем это чревато?

— Очень жаль, что люди по собственной инициативе живут без комфортного зрения, которое при этом еще и неуклонно снижается. Опасность здесь в том, что параллельно могут протекать другие заболевания, которые из-за катаракты врач не сможет диагностировать. К примеру, могут протекать незаметно отслоение сетчатки, кровоизлияние в ней, дистрофия. Сложно правильно отслеживать и ту же глаукому. Да, внутриглазное давление измеряется, и пациенту прописываются капли, но более специфические исследования глазного дна из-за формирующейся катаракты невозможны. Да и сам хрусталик может вызывать вторичную проблему, не оказанная вовремя помощь может привести к потере зрения. Вот почему желательно своевременно выявить причину и убрать ее. 

— Возможно ли хирургическое вмешательство по удалению катаракты на фоне развивающейся глаукомы? 

— Даже необходимо, поскольку такая операция зачастую улучшает протекание глаукомного процесса, снижает риски, улучшает внутриглазное давление. После удаления катаракты глаукома не исчезнет, но врач сможет отслеживать у пациента стабилизацию глаукомного процесса. 

— Надо ли менять искусственный хрусталик еще раз? 

— Как правило, в этом нет необходимости. Это гидрофобный материал, который не меняет свою структуру с течением времени. Он боится лишь проникающего ранения, вот тогда возможно механическое повреждение его структуры в связи с травмой. Замена оправдана лишь в том случает, когда человеку захотелось убрать монофокальный хрусталик и очки для чтения вблизи, а взамен поставить мультифокальный — для того, чтобы видеть и читать без очков. 

— Как разобраться, какой именно хрусталик больше подходит?

— Это выясняется во время беседы с врачом-хирургом-офтальмологом. Предположим, по поводу удаления катаракты обратился человек лет 55 — 60. Он всегда хорошо видел вдаль, но после 45 лет стал хуже видеть вблизи, ему прописаны очки для чтения. Доктор может предложить ему поставить монофокальный хрусталик. Это означает, что после операции зрение вдаль у него восстановится, а для чтения он, как и прежде, будет пользоваться очками. Если он так привык. Будет предложен и другой вариант: поставить мультифокальный хрусталик. Это даст возможность полностью отказаться от очков и хорошо видеть как вдаль, так и вблизи. Большинство людей сразу привыкают к этому состоянию, в единичных случаях процесс нейроадаптации может занять более продолжительный отрезок времени. В любом случае, какой именно хрусталик выбрать (моно- или мультифокальный), будет решать сам пациент. 
При наличии у пациента астигматизма необходимо имплантировать специальную торическую линзу для достижения четкого зрения.



— Есть ли возрастные ограничения для замены хрусталика? 

— Современная офтальмология позволяет выполнять такие операции в любом возрасте. При этом хирург-офтальмолог и врач-анестезиолог оценивают состояние организма пациента, для чего сдаются анализы, делается кардиограмма и т.д. Ведь наличие осложняющих факторов может привести к тому, что во время хирургии могут увеличиться риски и правильного эффекта не получится. Не должно быть острых заболеваний к моменту проведения операции. Они могут быть хроническими, но компенсированными. 

— Пора года имеет значение для проведения операции?

— Единственное, что может повлиять, — это реакция организма. К примеру, сезонная аллергия. Если есть реакция на пыльцу (поллиноз), то в период цветения растений нежелательно делать операцию. Раздраженный глаз лучше не трогать, поскольку это дополнительный риск. Для всех остальных не имеет значения, в каком сезоне оперироваться. Другое дело, что люди сами себе устраивают сезонность — то картошка не посажена или не убрана, потому что они услышали где-то, что после замены хрусталика «полгода нельзя ничего делать». Это еще отголосок неаппаратного удаления катаракты, с последующим наложением швов. Но уже давно применяются другие технологии, поэтому не стоит бояться, что вас заставят полгода сидеть и ничего не делать. Есть ограничения в течение одного месяца после операции, пока доктор не посмотрит глаз. Если с сетчаткой все в норме, приступайте к своему обычному образу жизни. 

И мой вам совет: даже если у вас нет видимых причин для волнений, желательно не реже раза в год совершать визит к врачу-офтальмологу. 


Более подробную информацию можно найти:  https://voka.by/
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter