Что нужно знать о флюорографии?

Флюорография — скрининговый, или экспресс-метод обследования органов грудной клетки. Это значит, что он позволяет уже на начальном этапе диагностического поиска быстро зафиксировать те или иные отклонения от нормы. Такую «фотографию» получают с помощью рентгеновских лучей, которые, проходя через тело человека, отражаются от специального светящегося экрана.


В результате получаются снимки, на которых мягкие ткани приобретают разные оттенки серого, воздушные полости выглядят черными, а кости — белыми. Безусловными преимуществами известной методики специалисты считают ее высокую доступность для населения, приемлемую информативность и относительную безопасность. Будучи более дешевой по сравнению с МРТ и КТ, флюорография по-прежнему остается одним из самых востребованных способов проверки здоровья. Вместе с тем, несмотря на все свои достоинства, флюорографическое обследование до сих пор вызывает в обществе массу вопросов.

Флюорография относится к рентгенологическим методам исследования грудной клетки. От обычного рентгена она отличается низкой лучевой нагрузкой. Лучи, которые используются при флюорографии, обладают меньшей жесткостью. Доза облучения, которую человек получает при таком обследовании, равна той, которую можно словить за неделю под ярким весенним солнцем или во время трансатлантического авиаперелета.

Контрольный рубеж равен 1 мЗв в год, тогда как при выполнении одного снимка пациент получает примерно 0,2 мЗв. При использовании цифрового оборудования лучевая нагрузка снижается в несколько десятков раз. К слову, как в отечественной, так и в зарубежной медицинской литературе отсутствуют факты, подтверждающие причинно-следственную связь между использованием флюорографии и ростом количества злокачественных новообразований.

На флюорографическом снимке отчетливо видны легкие, тень сердца с перикардом и позвоночник. В некоторых случаях можно рассмотреть трахею, крупные бронхи, часть пищевода, диафрагму. Неудивительно, что флюорографическое обследование позволяет выявлять у человека наличие самых различных (в том числе скрытых) заболеваний и осложнений: пневмонии, туберкулеза, плеврита, опухолей, фиброза, инородных тел, кист, каверн. Именно поэтому такое обследование важно проходить регулярно (по меньшей мере один раз в год), чтобы не запустить болезнь и обнаружить ее на ранних стадиях. Перечень лиц, кому данный вид диагностики нежелателен, сравнительно невелик и связан в основном с временными жизненными обстоятельствами: беременностью, периодом лактации и возрастными ограничениями (до 15 лет).

Конечно, при прочтении флюорограмм случаются и погрешности. Это обусловлено разными факторами. Например, человек во время процедуры может пошевелиться и снимок будет смазан. Но главное — разрешающая способность флюорографии все же ниже, чем рентгенографии. На флюорографической пленке визуализируются затемнения больше чем 4—5 мм, в то время как с помощью рентгена можно рассмотреть патологические очаги в 2—3 мм. С другой стороны, оба метода преследуют совершенно разные цели: на рентгенограмму направляют в случае обоснованного подозрения на заболевание, на флюорографию — для профилактического осмотра.

В целях предупреждения избыточной лучевой нагрузки нежелательно делать в один день двойное рентгенологическое обследование. Рекомендуемый перерыв для проведения повторной рентгенограммы — 3—4 недели.

Но здесь важно следовать рекомендациям врача: иногда при наличии сомнений стоит пройти дополнительную диагностику, даже если придется получить повышенную дозу облучения. То есть исследование необходимо лишь в тех случаях, когда отказ от него представляет бóльшую угрозу, чем сама процедура.

Чтобы уменьшить потенциальный вред от лучевых исследований, существуют специальные средства защиты. Это экранирующие свинцовые фартуки, воротники и пластины, которыми вас обязательно снабдят перед диагностикой.

Будьте здоровы!

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук, профессор.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter