Что нужно сделать перед уборкой озимого чеснока – отвечает садовод

Многие огородники совершают ошибки в уходе за чесноком за несколько дней до его уборки. Опытный садовод на своем YouTube-канале рассказал, чего не стоит делать с огородной культурой, когда до сбора урожая остались считаные дни.

За 20 дней до уборки озимого чеснока следует полностью прекратить поливы. Неопытные огородники, глядя на растение перед уборкой, могут начать волноваться: чеснок желтеет, кончики огородной культуры высыхают. Из-за этого возникает желание полить растение или провести дополнительную подкормку. Однако делать этого на данном этапе роста чеснока не стоит. Все необходимые вещества огородная культура будет получать из надземной части растения, а не из почвы. Высыхание кончиков листьев будет свидетельствовать о том, что головка чеснока получает все необходимые элементы. По словам садовода, прекращение полива за 20 дней до уборки озимого чеснока будет способствовать увеличению головки примерно на 20%.

К слову, есть несколько основных признаков того, что чеснок пора убирать. К ним относится массовое пожелтение и высыхание нижних листьев. Однако блогер порекомендовал подстраховаться и провести пробную выкопку, в ходе которой убирают небольшое количество чеснока и оценивают его состояние. Если чеснок уже готов к уборке, его шейка должна быть мягкой. Помимо этого, вовремя выкопанный чеснок должен иметь по меньшей мере три слоя кроющей чешуи.

Фото: pixabay.com  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter