Что нужно сделать, чтобы люди не уезжали из регионов в Минск? Лукашенко объяснил

Наличие рабочих мест с зарплатой не ниже средней по области или отрасли, жилье, цифровизация и дебюрократизация — вот условия закрепления людей в регионах. Такое заявление сделал Александр Лукашенко во время Послания белорусскому народу и Парламенту.

—  Мы давно и много говорим о деурбанизации, о создании комфортных условий для жизни в сельской местности. Кто захочет уехать из агрогородка, районного центра, если создадим рабочие места с зарплатой на уровне не ниже средней по области или отрасли, обеспечим людей жильем с необходимой инфраструктурой? Никто из такой местности не уедет. Людям нужна работа там, где они живут. И реализация в текущей пятилетке принципа «один район — один проект» призвана способствовать созданию рабочих мест и занятости населения.

Президент анонсировал – для закрепляемости кадров планируется строить арендное жилье и предоставлять право на его выкуп по истечении определенного срока:

Но при соблюдении жесточайших условий. И деньги здесь не главное. Например, как мы приняли решение по нашим военным. В городах это могут быть многоэтажные дома, в сельской местности — традиционные дома усадебного типа, малоэтажки. И будем переходить от точечной поддержки отдельных регионов и предоставления индивидуального пакета льгот (как это в Оршанском районе, юго-восточных районах Могилевской области) к реализации подхода: чем дальше от Минска, тем больше льгот и преференций.

Президент отметил: на примере Орши увидели, какие меры работают, а какие вообще не востребованы. Это хороший опыт.

Не может быть и речи о развитии регионов без тотальной дебюрократизации и цифровизации. Люди не должны ехать в областной и районный центр и часами сидеть в очередях для решения своих вопросов. В частности, следует активно развивать Единый портал электронных услуг и повышать доступность к нему, независимо от места проживания, — сказал белорусский лидер. 

Фото: president.gov.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter