Что нужно для успеха в бизнесе?

Об этом жителей Витебщины спросила корреспондент «НГ» Анна Наумова.

В эти дни шестой раз проходит Белорусская неделя предпринимательства. Вклад бизнеса в ВВП страны с каждым годом растет. Государство немало сделало, чтобы деловой климат был комфортным. Это и поддержка субсидиями начинающих коммерсантов, и упрощенный порядок налогообложения, регистрации фирмы. Но и бизнес тоже должен быть социально ответственным.

Фото  pexels.com

Олеся Латун, член Совета по развитию предпринимательства при Оршанском райисполкоме:

— Упорство, стопроцентное трудолюбие, умение идти на риск — без этих качеств трудно представить состоявшегося делового человека. Мой профиль — пошив красивой одежды. Вечерние и свадебные платья, костюмы, одежда изо льна — все это результат не одного года работы. Когда-то я начинала с торговли рыболовными снастями на рынке. Хотя после золотой медали в школе и нархоза мечтала о другом. Помог случай. Однажды, увидев, как знакомая выбирает свадебный наряд, я загорелась… Дальше был прокат на дому, а потом и пошив. 

Серьезным трамплином для многих предпринимателей, в том числе и для меня, послужил Указ Президента № 506 «О развитии Оршанского района Витебской области». Благодаря упрощенной системе налогообложения появилась возможность платить всего 1 процент с выручки от реализации товаров собственного производства. 

Илья Тимофеев, парикмахер-стилист:

— Мне чуть за 30, а мой стаж в бьюти-индустрии больше 15 лет. Впервые пробовал экспериментировать с цветом чужих волос еще в школе. А в 2009-м с поддержкой родных открыл собственную парикмахерскую в Браславе. Позже узнал о предоставленной государством возможности стать самозанятым и арендовал кресло в одной из местных парикмахерских. Сейчас серьезно шагнул вперед: у меня своя студия красоты, где трудимся командой из десяти человек. Повезло реализовать и долгожданный, задуманный давно проект — открыть свой учебный центр для новичков и тех, кто решит повысить квалификацию. Так что смелость, упорство в достижении целей и работоспособность — всему голова, и бизнес не исключение. Ну и без умения мечтать, творческой жилки не обойтись.

Дарья Романова, хореограф, хозяйка студии танцев:

— Летом 2016-го я получила субсидию на открытие собственной студии танцев. На тот момент была официально безработной и, узнав от знакомых, что государство поддержит инициативных рублем, решила — пробую. Начального капитала не было, так что именно субсидия дала мне крылья. Какие черты характера помогли? Должно быть, то, что без остатка, фанатично отдаюсь любимому делу — хореографии, глубоко уважаю свою профессию и людей, с которыми работаю. 

Алексей Троицкий, экономист:

— Я никогда не пытался стать ИП, но многие знакомые с запалом начинали и, перегорев, сворачивали это дело. Может, везения не хватило или трезвого расчета своих сил, энергии. Как человек, достаточно разбирающийся в финансах, скажу: начальный капитал очень важен. Если в перестройку любой бизнес мог выстрелить, то теперь такое вряд ли случится.

Светлана Петрова, кондитер:

— Для бизнеса нужно вдохновение! Как раз сейчас я впечатлилась роликами коллег из интернета и решила заняться домашней выпечкой на заказ. До этого радовала тортиками и пирожными только родных и друзей. Скрещиваю пальцы на удачу.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter