Что нужно для сохранения семьи? Об этом корреспондент « НГ» Елена Семенова спросила у жителей Гродно

Что нужно для сохранения семьи?

В Беларуси до 1 января 2020 года, согласно указу Президента, будет создана автоматизированная информационная система учета многодетных семей, содержащая сведения, в том числе персонального характера, о детях, их родителях, опекунах, попечителях. Источниками информации станут системы и ресурсы МВД, Министерства здравоохранения и Министерства образования. Такие шаги на государственном уровне делаются для укрепления института семьи. Нововведение поможет проводить постоянный мониторинг этой социальной группы населения, чтобы повысить эффективность работы с ней госорганов.

фото белта.

Галина Рудевич, председатель Гродненского городского общественного объединения многодетных родителей «Семь Я»:

— Как мама, воспитавшая шестерых детей, я могу сказать, что большая семья сохранению брака не помеха, скорее наоборот. В таком семейном кругу, как правило, нет эгоистов, есть взаимовыручка, осознание ответственности перед другими.

Безусловно, государство оказывает большую материальную поддержку многодетным семьям — это и строительство жилья, и материнский капитал, и другие льготы. Спасибо за такую помощь.

Виталий Безеда, предприниматель:

— Для семьи важно свое жилье. Особенно если появляются дети. Ведь каждому нужно иметь личное пространство. К тому же родительский дом — это святое место, куда душа тянется, сколько бы тебе ни было лет, куда бы жизнь ни привела. Поэтому, на мой взгляд, семью нужно создавать тогда, когда есть материальная основа.

Владислав Ракутин, священник:

— Семья — это маленькая Вселенная с тонкостями взаимоотношений. Если она исчезнет в обществе как ценность, история мира придет к своему финалу, ведь Бог создал Адама и Еву как семью. К сожалению, реальность такова, что множество супружеских пар распадается, и венчание не удерживает, если, конечно, люди к нему духовно не готовы. Семья — это прежде всего ответственность. А если человек не несет ответственность за свою земную жизнь, не верит в бессмертие души, он и к близким своим будет относиться таким же образом. Для сохранения семьи нужна взаимная уступчивость, взаимопомощь, терпение и верность.

Анастасия Олешкевич, психолог:

— Что касается супругов, нужно не только уважать и ценить свою половинку, но и находить время для себя, чтобы оставаться целостной личностью.

Татьяна Шитько, менеджер:

— Любовь нужна взаимная. Дети ведь тонко чувствуют взаимоотношения родителей, от них не скроешь фальшь. Поэтому, если кто-то по ошибке выбрал не свою пару, лучше не мучить друг друга и пытаться искусственно создать теплую атмосферу в семье. Главное — не стоит отчаиваться, а жить дальше.

Екатерина Гришук, ученица второго класса:

— Мама и папа не должны ругаться друг с другом и должны понимать ребенка.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter