Что нужно для развития цифровой экономики?

На этой неделе вступил в силу Декрет “О развитии цифровой экономики”. Наша страна становится одним из самых комфортных мест в мире для ведения ИТ-бизнеса. Легализуются ICO, криптовалюты и смарт-контракты. Впервые в мире обеспечено правовое регулирование технологии блокчейн.

Рисунок Олега Карповича

Об этом корреспондент “Народной газеты” Виолетта Дралюк поинтересовалась у гомельчан.

Андрей Крук, первый проректор Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины:

— Новое направление прежде всего ставит новые задачи перед системой образования. Сейчас важно оперативно и комплексно решать вопрос подготовки кадров. Формирование информационного общества, глобализация отечественной экономики, развитие ИT-компаний ведут к высокой востребованности в стране специалистов, владеющих одновременно знаниями экономики и информационных технологий. 

К слову, наш вуз открывает новую специальность “Экономическая информатика”. Заинтересованность в этих выпускниках высказали уже около 30 ведущих организаций на рынке ИT. 

Елена Радеева, специалист кадровой службы:

— Новая индустрия  несет не только интересные перспективы для бизнеса, но и ставит много вопросов, на которые придется искать ответы. На мой взгляд, главный из них  связан с трансформацией рынка труда. Фактически надо быть готовыми к тому, что многие профессии утратят свою актуальность. Поэтому заранее нужно продумывать решения, которые позволят переориентировать рынок труда.

Сергей Евтухов, студент:

— Сегодня нужно максимально упрощать путь от идеи к ее воплощению. И результат не заставит себя ждать. Будущее, которое еще недавно казалось фантастикой, наступает. В декабре 2017 года на улицы Сан-Франциско выехало первое беспилотное такси. Открыл двери первый гипермаркет, в котором нет кассиров и очередей. Покупатель просто отмечается с помощью мобильного телефона на входе, набирает продукты и выходит. А ведь когда-то все это было не больше чем идеи. Сегодня они уже работают на экономику и людей.

Наум Кац, директор обувной фабрики:

— Цифровая трансформация — это упрощение бизнес-процессов, а не повальный уход в ИТ. Как был реальный сектор экономики, так он и останется. Но он будет намного эффективнее. Однако для этого нам всем придется учиться большой ответственности и самоорганизации, перестать бояться всего цифрового. Это очень непростой процесс воспитания. 

Петр Копичев, руководитель ИT-компании:

— Декрет — это фундамент перемен. Можно сказать, форма, которую нужно наполнить содержанием в виде законодательных актов. Насколько будет продуманной и простой система, действующие нормы адаптированы к новым подходам, увязаны с рыночными законами, в конечном итоге зависит и интенсивность развития цифровой экономики в нашей стране. А возможности действительно открываются глобальные. Например, появятся новые бизнес-модели. Уже сейчас такие есть. Возьмем компанию Amazon, которая не имеет ни одного магазина и при этом является крупнейшей торговой площадкой в мире. Или компания Airbnb, не располагающая ни одним гостиничным номером, считается самым крупным оператором в мире, который предоставляет жилье. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter