Минторг и Минэкономики приняли новые правила формирования стоимости товаров

Что нового в торговле

Скоро торговля станет более понятной. До 2 февраля оптовый, розничный, интер­нет-ритейл должен «прописаться» в торговом реестре. Без регистрации в нем работать по закону нельзя. Учет магазинов, кафе и столовых велся и раньше. Но нынче торговый реестр превратили фактически в информационную систему, открывающую широкое поле для анализа, которая должна стать базой для работы госорганов. Но не чтобы карать и наказывать, а дабы обоснованно принимать решения для развития потребительского рынка. Планируется за определенную плату часть информации сделать доступной и для бизнеса. Инвесторы давно проявляют к подобным данным интерес для прогнозирования вложений. 

Процесс регистрации в реестре несложный. По крайней мере, в этом уверена заместитель министра торговли Ирина Наркевич. Необходимо всего лишь заполнить бланки. Они, кстати, размещены и на сайте Минторга, и на веб-ресурсах областных управлений торговли. Заполненные «анкеты» можно представлять для регистрации и в бумажном, и в электронном виде. «Бизнесу будем доверять», — говорит Ирина Наркевич. Хотя, если возникнут сомнения в достоверности указанных данных, проверки будут проводиться. Правда, жестоко карать за них пока не планируют. Просто местные органы власти будут выдавать предписания исправиться в месячный срок. 

Полноценная и разносторонняя информация должна сделать более прозрачной сферу торговли и общественного питания, стать подспорьем для исполнения других нормативных документов. Например, повысить защиту потребителей. Какой формат магазина выбирать – право его владельца. Но если назвал дискаунтер – будь добр соответствовать этой категории. Значится на вывеске «Ресторан», а меню и интерьер с трудом на бар тянут – нет проблем, меняй название и работай дальше. Но не вводи людей в заблуждение. 

С помощью торгового реестра будет решен и принципиальный вопрос о доле конкретного магазина или сети на региональном розничном рынке. В бланки субъекты хозяйствования должны вносить данные о своем обороте. Тогда сразу будет видна статистически выверенная цифра о влиятельности каждого торгового объекта и сети. Как известно, законодательство вводит существенные ограничения для тех компаний, которые переступают планку в 20%. Правда, эта информация будет готова только к 1 августа, исходя из специфики статистического учета некоторых параметров. 

Словом, никаких подвохов и хлопот для добросовестных коммерсантов регистрация в реестре не несет. Единственное, Министерство торговли рекомендует не затягивать с подачей документов. Обозначенный срок до 2 февраля вполне комфортный, чтобы заполнить все бланки. Но и затягивать с этим вопросом не стоит. 

Владимир ВОЛЧКОВ 


Ценам в магазинах все-таки разрешили подрасти, чтобы полки не оголились. Минторг и Минэкономики своими решениями от 15 января приняли новые правила формирования стоимости товаров. Носят они характер рекомендательный. Но игроков рынка обещают не наказывать только при условии их неукоснительного соблюдения. Ведь в стране по-прежнему действует декабрьское бессрочное постановление Правительства № 1207 о запрете переписывания ценников.

Теперь производитель может увеличить отпускную цену на величину изменения стоимости импортных сырья и материалов, которые «родом» из стран, не входящих в Евразийский экономический союз и приехавших к нам после 18 декабря. При этом он должен учитывать долю этой величины в отпускной цене. Одновременно рост цен на сырье и материалы, произведенные в республике, а также в ЕАЭС, не допускается.

Указывается в документе и как должны рассчитывать цены оптовики, закупающие товар в стране, и ритейлеры. Размер надбавок по конкретным видам товаров не должен превышать применяемые на (до) 18 декабря цены. Без учета проводимых акций и распродаж. Одновременно рентабельность продаж должна быть в пределах 3%.

Однако, несмотря на то что фактическое разрешение на отпуск цен у бизнеса и ритейла есть, пользоваться им они не торопятся.

— Пока мы цены не поднимаем, отгрузки вчера шли по старым ценникам. В чем причина? Ждали официальных разъяснений: уж слишком много вопросов и неоднозначных моментов, — пояснили в одной из крупных компаний-импортеров ООО «ФрутПоинт».

Не понимают, как действовать, и экономисты в ОАО «Белбакалея»:

— Звонили по всем ведомствам, чтобы проконсультироваться: много непонятного, нестыковок. И продолжили отечественный товар отпускать по старым ценам, хотя и себе в убыток.

В свою очередь в Минторге обещали дать официальное разъяснение по многим пунктам, вызывающим у предпринимателей вопросы.

Мария ДРУК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter