Что нового в союзном арсенале?

120 предприятий «оборонки» Беларуси и России обсудили приоритеты в военно–технической сфере

120 предприятий «оборонки» Беларуси и России обсудили приоритеты в военно–технической сфере


ПРЕДСТАВИТЕЛИ более 120 предприятий оборонно–промышленных комплексов Беларуси и России приняли участие в научно–практической конференции в Минске. Она была посвящена сотрудничеству в военно–технической сфере. Как отмечали ее участники, в общем арсенале масса совместных проектов и разработок.


— В реализации приоритетных направлений развития оборонного сектора экономики мы учитываем, что в первую очередь нашим постоянным стратегическим партнером является Россия, — открыл конференцию зампредседателя Государственного военно–промышленного комитета Беларуси Игорь Быков. — Оборонно–промышленные комплексы России и Беларуси являются одними из наиболее организованных и заинтересованных в сотрудничестве секторами экономик в Союзном государстве. Визитная карточка нашей кооперации — основной инвестиционный и производственный проект в области глубокой модернизации средств ПВО — ЗРК «Печора–2М». Это единственная в СНГ вертикально интегрированная структура, цель которой — разработка, производство и модернизация средств ПВО...


Один из крупнейших участников военно–промышленного рынка Союзного государства — Минский завод колесных тягачей. Почти 280 российских предприятий поставляют для завода необходимые материалы и комплектующие. И при этом практически вся продукция предприятия идет на экспорт, более половины — в Россию.


Назвать это производство конвейером язык не поворачивается. Вся техника здесь — товар штучный и производится на заказ. Цифры, правда, представители МЗКТ называть не спешат —коммерческая, мол, тайна. Представители российских предприятий с интересом наблюдают за процессом сборки шасси ракетного комплекса «Тополь», останавливаются у корпусов будущего зенитно–ракетного комплекса «Тор–М2».


Главный конструктор МЗКТ Юрий Николаев проводит виртуальную экскурсию. Шасси–МЗКТ–7930, рассказывает он, производится уже более десяти лет. На его базе сейчас монтируется около сорока различных видов вооружения, в том числе оперативно–тактические ракетные комплексы «Искандер», «Бастион–П». А нынче уникальные тягачи ждет модернизация вместе с ракетными войсками стратегического назначения. Машины в первую очередь необходимо оснастить электроникой, установить автоматическую коробку передач нового семейства, систему автоматического предупреждения аварийной ситуации и решить ряд других технических задач.


Продолжаются работы по созданию техники для Военно–морского флота. Заводом создана комплектация шасси под одну из систем противокорабельной обороны. На вооружении моряков сейчас находится и крановая установка для обслуживания подводных лодок, при помощи которой производится загрузка и выгрузка боеприпасов. Кстати, подобных машин ежегодно производится примерно десять.


— Мы являемся заказчиками продукции завода, — резюмирует представитель российского концерна ПВО «Алмаз–Антей» Сергей Морковкин, — работаем с ним давно и плодотворно. Это касается как выполнения заданий государственного оборонного заказа, так и экспортных контрактов. Есть уже серийные наработки, связанные с опытно–конструкторскими работами по переводу гусеничной техники войсковой ПВО типа «Тор» на колесную базу МЗКТ. Вообще очень удобно, что завод может разрабатывать и выпускать специальные машины мелкими сериями. Что касается конкуренции, минчане в свое время первыми взялись за задачу по производству необходимых нам шасси и сделали это быстро и качественно, тем самым захватив лидерские позиции. Сейчас на рынок выходят и другие игроки: скажем, Брянский завод колесных тягачей, КАМАЗ.


Особая тема — средства связи, потребность в которых постоянно возрастает.


— Союзное государство получит в свое распоряжение базовые элементы территориально–распределенного комплекса аппаратно–программных средств по обеспечению потребителей высокоточной информацией дистанционного зондирования Земли, осуществляющих информационное, телекоммуникационное наблюдения, — отметил Игорь Быков.


В качестве примера заместитель председателя Государственного военно–промышленного комитета привел предприятие «Пеленг» — один из флагманов белорусского военно–промышленного комплекса.


— Оно специализируется на разработке и выпуске космической аппаратуры. «Пеленг» принял участие в запуске 35 космических аппаратов. Это предприятие отработало ряд конструктивно–технологических подходов, позволяющих создать аппаратуру дистанционного зондирования Земли высокого разрешения, а также уникальное технологическое оборудование.


Говорили на форуме и о трудностях.


— Нам необходимо совершенствовать нормативно–правовую базу в области военно–технического сотрудничества, — обозначил перспективную задачу заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси по научной работе Олег Кривонос. — В частности, договор о военном сотрудничестве Беларуси и России не имеет своего механизма реализации в части обмена или передачи продукции военного назначения, разработанной совместно предприятиями двух стран. Такая же ситуация и с научно–технической продукцией. Поэтому основным направлением взаимодействия министерств обороны Беларуси и России в ближайшее время должно стать совершенствование нормативно–правовой базы и проведение совместных фундаментальных и прикладных исследований...


deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter