Что нового ожидается на предстоящей переписи населения

Новым в будущей кампании по переписи населения будет включение в программу вопросов о сельхоздеятельности. Другие подробности — ниже.


По рекомендациям продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН ФАО сельхозперепись нужно проводить в странах один раз в десятилетие. В Беларуси она пройдет впервые в рамках кампании по переписи населения 2019 года, это сэкономит расходы госбюджета.

В вопросник о сельскохозяйственной деятельности включен минимальный набор показателей, по которому можно будет выяснить, есть ли у человека в собственности (владении, пользовании, аренде) домашнего хозяйства земля, где она находится (город или сельская местность, садоводческое товарищество, дачный кооператив), определить структуру пахотных земель, количество многолетних насаждений, численность скота, птицы и пчелосемей.

Помимо этого в следующем году белорусы смогут сами решить, как им лучше участвовать в переписи населения: на стационарном участке, через переписчика на дому или в интернете, передают "Минск-Новости". Новым также будет использование планшетов. Так, ввод данных на этапе опроса будет автоматизирован, а значит, времени на заполнение переписных листов уйдет намного меньше, отметили в Главном статистическом управлении города Минска. Арифметика проста: раньше заполнение опросного листа на одного человека отнимало 15—20 минут, а на сенсорном экране на это уходит около 5 минут. 

Напомним, что в рамках подготовки к предстоящей кампании в Молодечненском районе Минщины со 2 по 13 октября прошлого года прошла пробная перепись населения.

Отметим, что в стране постоянно строятся новые дома, школы, магазины и прочее. Какие-то здания, наоборот, выводятся из эксплуатации. А обновление карт местности происходит не так часто, как требуется. Поэтому в подготовке переписи населения 2019 года будет задействовано около 1000 регистраторов, которые должны будут проверить все жилые и нежилые строения. 

Следующая перепись в Беларуси пройдет в октябре 2019 года. По закону такую кампанию нужно проводить один раз в 10 лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter