Что ни слушатель, то харизма

Вчера в Академии управления при Президенте Республики Беларусь открылась ежегодная Школа молодого лидера. Сегодня в ней учатся 149 студентов, курсантов и магистрантов из 18 минских вузов, каждый из которых рекомендован или уже включен в перспективный кадровый резерв.

— Школа молодого лидера была создана в 2005 году по поручению Президента Беларуси, — сказал “НГ” ректор Академии управления, доктор юридических наук Станислав Князев. — Сегодня в нашей базе данных около тысячи будущих лидеров, которые многое сделают для государства. Мы хотим знать каждого молодого человека, наделенного лидерскими способностями, чтобы наблюдать за его ростом, приглашать на учебу, подсказывать ему сферу приложения сил. И это только начало. В следующем году такие же школы будут созданы во всех областных центрах Беларуси, а мы в течение полугода запустим автоматизированную информационную систему “Резерв”.
Слушатели Школы молодого лидера на протяжении года без отрыва от собственной учебы изучают теорию и практику управленческой деятельности, психологию, социологию, проходят компьютерное тестирование, участвуют в круглых столах, презентациях и тренингах. Выпускники, несмотря на сравнительно юный возраст, легко находят себе место в структурах государственной власти, возглавляют общественные организации.
Разумеется, мы попросили Станислава Князева рассказать, как стать учеником Школы молодого лидера.
— Прежде всего надо проявить себя в коллективе, показать свой талант, — ответил он. — Для этого можно победить на какой-либо олимпиаде или стать секретарем первичной организации БРСМ, председателем студенческого совета, или возглавить студенческую дружину. Существует очень много ступенек, встав на которые молодой человек испытает себя и станет заметным. Тогда ему предложат пойти учиться в Школу молодого лидера — независимо от специальности, которую он получает в вузе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter