Что ни сделай — все плохо

В столичных государственных поликлиниках установят современные компьютерные томографы немецкой фирмы. По информации комитета по здравоохранению Мингорисполкома, это высокотехнологичное оборудование, позволяющее практически безошибочно диагностировать пневмонии, появится в 8 медучреждениях уже в конце августа. Аппараты приобрела за свои средства компания «Славкалий». И если уж до конца следовать по цепочке предшествующих событий, такое решение было принято после апрельского телефонного разговора Президента с российским бизнесменом Михаилом Гуцериевым. Тогда Глава государства, видимо, откликаясь на благородный порыв этого человека как-то помочь Беларуси в непростой ситуации, попросил приобрести именно компьютерные томографы, поскольку метод КТ оказался самым информативным для оперативного выявления COVID-19.

Скажите, какая реакция на эту новость может быть у нормального человека? Какие чувства за подставленное дружеское плечо должен испытывать Homo sapiens с ненарушенной психикой и реалистическим отношением к жизни? Ответ вроде бы очевиден: как минимум стоит сказать спасибо. И я уверен, что многие люди мысленно поблагодарили и Президента, и бизнесмена за добрый поступок. Тем более это весьма весомый вклад в техническую модернизацию, которая сейчас идет в поликлиническом звене нашего здравоохранения. Думаю, не за горами то время, когда высокотехнологичные компьютерные томографы установят не только в столичных, но и в районных поликлиниках по всей Беларуси. Возможно, не так быстро, как хотелось бы нам, дело движется, но процесс идет, и он будет только нарастать.

Но не все рады добрым новостям.

Есть у нас, как говорят в народе, категория людей «вечно недовольные». Им все плохо, все не так — что ни скажи, как ни сделай… По странному стечению обстоятельств (а может, наоборот, объяснимому и понятному?!) своими «откровениями» делятся исключительно в виртуальном пространстве, шатаясь со своими «ценными» идеями и мыслями с одной «независимой» площадки на другую. Эдакий стадный инстинкт у них, видимо. Охаять, опоганить, высказать недовольство чем угодно, лишь бы в пику действующей власти, — это всегда пожалуйста!

Читаю комментарии, и аж противно становится. Один «умник» возмущается тем, что томограф поставят в соседней поликлинике, а не в той, что рядом с его домом. Мол, власть опять обманула. Другой «анализирует»: не все тут чисто… Третий «эксперт» уверяет сообщество, что население специально задабривают перед выборами, совершенно «упуская» из виду хронологию событий… Ребята, вы хоть для начала спасибо-то скажите!

…Помню, жила в нашей деревне одинокая старушка — баба Вера. Вроде безобидная и добродушная, сельчане ее жалели и помогали чем могли. Но было у бабы Веры одно невыносимое качество — вечно она проявляла свое недовольство. Придут мужики скосить бурьян возле хаты, а вместо спасибо — «дзе ж куры зараз будуць несцiся?». Завезут ее на своей машине в участковую больницу — «растрэслi толькi мяне ўсю». По-соседски помогут вспахать огород — «нейкiя крывыя барозны мне парабiлi». И смех и слезы…

Современные виртуальные «вечно недовольные» все больше последнее время напоминают бабу Веру из моего детства. Вот только помочь им уже невозможно. Разве что пожалеть остается...


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter