Что ни день - то аншлаг

Хотя выбор развлечений у минской публики на этой неделе был широким, как никогда (достаточно назвать хотя бы такие масштабные фестивали, как "Белорусская музыкальная осень" или "Лiстапад"), практически на все мероприятия, запланированные в рамках Дней Украины, уже накануне билетов было не достать.
Хотя выбор развлечений у минской публики на этой неделе был широким, как никогда (достаточно назвать хотя бы такие масштабные фестивали, как "Белорусская музыкальная осень" или "Лiстапад"), практически на все мероприятия, запланированные в рамках Дней Украины, уже накануне билетов было не достать. Украина направила к нам отличный творческий десант из самых знаменитых своих артистов и музыкантов, многие из которых известны во всем мире, график их выступлений расписан на годы вперед. К тому же последний раз большинство из них приезжало в Беларусь почти 20 лет назад...

Владимир Кашуба, например, после развала Союза концертов в Минске не давал ни разу, хотя поклонники органной музыки до сих пор вспоминают его здесь с восторгом. "До 91-го у меня было по 100 выступлений в год на всей территории бывшей Страны Советов, - говорит этот известный музыкант. - А за последние 15 лет - только 4 концерта по СНГ... Но я очень надеюсь, что нашим министерствам культуры удастся договориться и творческие контакты Беларуси и Украины станут регулярными". Сейчас Владимир приехал в нашу столицу в компании двух молодых коллег - трубача Андрея Илькива и певицы Марии Липинской, признавшихся, что белорусская публика стала для них настоящим открытием. "К тому же таких отличных залов, как камерный зал вашей филармонии, в Европе очень немного, - откровенничает Мария. - Я выступала и в Польше, и в Италии - далеко не везде сочетаются идеальная акустика и возможность видеть глаза зрителей".

Вызвало ажиотаж у минской публики и выступление популярного джазового гитариста Энвера Измайлова, которого с нетерпением ждут Москва, Нью-Йорк и все остальные города мира (интервью с ним читайте в следующем номере газеты). Никто больше, кроме этого виртуоза, не способен играть на гитаре, будто на рояле - обеими руками сразу. А иногда - еще и при помощи стакана или носового платка... Просто фантастика! А знаменитый академический народный хор Украины им. Г.Веревки, давно и заслуженно считающийся визитной карточкой своей страны, за эти дни успел побывать не только в Минске, но и в Гомеле. Кстати, в пятницу во время гала-концерта, посвященного закрытию Дней культуры, во Дворце Республики с ярчайшими звездами украинской сцены можно будет встретиться еще раз. После чего Владимир Кашуба отправится в Полоцк, где билеты на его концерт уже раскуплены.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter