Что нельзя включать в жировку?

«Хотелось бы знать, почему в нашем товариществе никак не наведут порядок в жировками, в которые включают необоснованные платежи. Г. Супранович, Минск». 

Геннадий Трубило, первый заместитель министра ЖКХ:

- В соответствии с частью 8 пункта 2 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 № 571 (далее - Положение) в извещение о размере платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением указывается информация о тарифах на жилищно-коммунальные услуги и за пользование жилым помещением (далее - извещение), перечень и объемы оказанных основных и дополнительных жилищно-коммунальных услуг, а также содержится расшифровка фактических затрат.

Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 29.08.2014 г. № 17 «Об установлении формы извещения о размере платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением» утверждена форма извещения.

Представленная Вами форма извещения в целом соответствует постановлению № 17. Однако министерство считает недопустимым размещение на первой странице извещения другого извещения о размере дополнительных взносов. 

В случаях, когда фактическая стоимость жилищно-коммунальных услуг выше доходов, получаемых от населения по тарифам для населения, организации, осуществляющие обслуживание жилых домов, в том числе и товарищества собственников, вправе обратиться в местный исполнительный и распорядительный органза возмещением части расходов из бюджета.

В случае не возмещения указанными выше источниками затрат по оказанию жилищно-коммунальных услуг населению, общее собрание членов товарищества собственников в соответствии со своей компетенцией может принять решение о возмещении убытков за счет дополнительных взносов ее членов. Размер, состав и порядок внесения дополнительных взносов определяются уставом организации застройщиков.

Решение общего собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества собственников, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов товарищества собственников.

При этом вступительный, членский, целевой идополнительный взносы уплачиваются путем передачи денежных средств уполномоченному члену правления товарищества собственников или путем перечисления денежных средств на текущий (расчетный) банковский счет этой организации.

Таким образом, действующим законодательством предусмотрено выставление одного извещения о размере платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением по установленной форме. Выставление дополнительного извещения товариществом собственников неправомерно, так как дополнительные взносы уплачиваются путем перечисления на расчетный счет или передачи уполномоченному лицу. 

Также хотелось обратить Ваше внимание на ошибки, содержащиеся в расчете, представленного Вами извещения. Так, тариф на 2018 г. на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, оказываемую населению утвержден решением Минского горисполкома 16 января 2018 г. № 131 в размере 7,7430 рублей за 1 куб. метр для жилых домов, оборудованных мусоропроводом и 6,0055 рублей за 1 куб. метр для жилых домов, не оборудованных мусоропроводом. 

Согласно разделу «Дополнительная информация по лицевому счету», представленного Вами извещения в жилом помещении зарегистрирован 1 гражданин. Однако плата за санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дом и возмещаемые расходы на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, за исключением лифтов выставляется Вам для оплаты из расчета на 2-х зарегистрированных.

В соответствии с пунктом 19 Положения плата за техническое обслуживание по субсидируемому тарифу для населения в пределах 20 кв. метров общей площади, приходящейся на каждого зарегистрированного по месту жительства в жилом помещении плательщика жилищно-коммунальных услуг и (или) члена его семьи, и 10 кв. метров общей площади на всю семью. Плата за техническое обслуживание соразмерно общей площади жилого помещения сверх указанных размеров вносится по тарифу, обеспечивающему полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание этой услуги.

Таким образом, плата за техническое обслуживание должна выставляться Вам для оплаты из расчета 30 кв. метров по субсидируемым тарифам и 29,6 по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.

В соответствии со статьей 220 Жилищного кодекса Республики Беларусь контроль за деятельностью товарищества собственников осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter