Что не так?

Женская логика
Марина Цветаева как–то сказала: если мужчина после трех месяцев знакомства не делает вам предложения, бросайте его... А как быть девушкам опытным в амурных делах, не наивным, которых не обманешь на первом свидании? Они встречают парня своей мечты или похожего на идеал. Все замечательно, их роман длится уже три месяца — и... мужчина мечты неожиданно исчезает без объяснения причины.

Все мы с вами переживали любовные разочарования, мучительные страдания от безответного чувства. Многие из нас сыграли роли как мадам Брошкиной, так и роковой женщины, меняющей мужчин, как перчатки. Но так и не разгадали тайну исчезновения мужчин с тропы еще не остывшей любви. Что мы делаем неправильно, не так, как надо? И как надо? Почему от нас уходят по–английски некоренные британцы? Самое ужасное, что причину можно никогда не узнать, и тогда начинаешь копаться в себе, искать свои ошибки в поведении и в своих взаимоотношениях с мужчинами. Пройдя курс у психолога, изучив полезные книги, начитавшись утешающих статей в женских журналах, можно считать, что тебе повезло и это был не твой мужчина. Или же другая утешающая версия: вы выполнили свою программу, пополнили опыт для новых встреч. Утешений и оправданий можно придумать множество. Но как все же объяснить расставание в разгар твоей любви? Когда тебе нужен именно он, когда «на нем сошелся клином свет». Как расстаться правильно, безболезненно? И возможно ли это? Неужели молчаливый уход без объяснений — единственный способ для расставаний?

Понятно, что когда–то безумно влюбленным парам сложно остаться друзьями. Многие предпочитают сразу сжечь мосты прошлого и начинать новую жизнь.

«Мы с моей бывшей девушкой остались друзьями, — убеждает меня мой знакомый. — Мы встречались с ней еще со школы, и 8 лет вычеркнуть из жизни просто невозможно».

Конечно, после таких длительных отношений любовь сама переходит в дружбу, теряя иногда по пути страсть и желание. А если ваш роман длился три месяца или две недели? Можно ли в таком случае остаться друзьями?

«Я со всеми поддерживаю дружеские отношения, — говорит моя подруга. — Их данные хранятся в записной книжке — в памяти телефона не хватает места. На случай, если вдруг пригодится когда–нибудь...»

«А бывшие мужчины поддерживают с тобой отношения?» — спрашиваю я.

«Куда они денутся?! Мы расстаемся по обоюдному соглашению. И я не каждый день их беспокою. Все встречи случайными не бывают. Пусть выполняют свое предназначение», — отвечает подруга, у которой дома нет проблем с сантехникой, с электричеством и т.п. и т.д. благодаря дружбе.

«Когда я ухожу навсегда, я говорю об этом прямо. С бывшими девушками я не поддерживаю никаких отношений. Удаляю их из памяти своей и телефона», — отвечает один «мачо», но при удобном случае он обязательно вспомнит для примера об одной из них.

И все же многие девушки остаются брошенными, вычеркнутыми из жизни без объяснения причины. А из–за таких немужских поступков (или все же типично мужских?) начинают искать причину в себе, развивая тем самым комплекс неполноценности. Так что же мы делаем не так? И почему вы, мужчины, уходите, не попрощавшись? Зачем оставлять за собой закрытую дверь с ручкой только с вашей стороны? Чтобы через полгода прийти и проверить, живы ли мы? Если ваши чувства остыли, то зачем в развалившихся отношениях ставить многоточие вместо жирной точки?

Мы не будем закатывать истерику. Нам хочется знать о своих ошибках и промахах, чтобы в будущем не наступать на одни и те же грабли. Или это бесполезно, вы все равно не изменитесь и будете продолжать игру в тайного агента? Только Джеймс Бонд — джентльмен. Поэтому не играйте с нами в невидимок и не придумывайте секретные материалы, а скажите одно слово: «Прощай». И тогда мы перестанем ждать и надеяться на встречу с вами, а начнем искать встречи с новыми мужчинами.

Что ж, нам остается быть сильнее женской слабости, которая заставляет нас плакать по ночам в подушку и мучаться вопросами: «Почему он не со мной? Что я делаю не так?» Надо быть выше этого. Не в нас причина. Мы, влюбленные женщины, сделали все, что могли. Нужно поднять высоко голову, улыбнуться всему миру и сказать: «Я умею любить и дарить любовь!» Главное — любить, а не страдать. Пусть страдают те мужчины, до которых дойдет, только слишком поздно, как до жирафа, что потеряли...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter