Перевод на зимние квартиры: не во всех хозяйствах Витебщины решены вопросы со стойловым содержанием коров

Эти под крышей. Но другие на улице

В каких условиях будет зимовать скот и чем его накормят, от этого напрямую зависят будущие надои и привесы, а значит, и финансово-экономическое благополучие предприятия и каждого отдельно взятого работника. Сельхозорганизации Витебской области переводят животных с пастбищ на стойловое содержание. Корреспондент «СГ» отправилась в СУП «Ловжанское» Шумилинского района, чтобы на месте изучить ситуацию и связанные с ней проблемы.

В СУП «Ловжанское» 6117 голов крупного рогатого скота: 4650 на комплексе по откорму КРС, остальные — 959 молочных коров, а также телята и группа доращивания — на фермах.


Пока животные были на пастбище, руководство сельхозпредприятия времени не теряло. Полностью реконструировали одно из зданий комплекса по откорму КРС 1980 года постройки. В нем пять секторов: в первом и пятом содержатся телки, три средних занимают быки. В процессе строительства четыре силосные траншеи. Две близки к завершению, скоро их наполнят кукурузным силосом. Готов и профилакторий на 50 мест для телят-молочников, к концу года планируют построить еще один.

— Мы постепенно переводили скот на зимние квартиры. Оттуда, где низкий травостой, в первую очередь животных ставили в помещения. Теперь уже все на стойловом содержании, — рассказал директор СУП «Ловжанское» Александр Глинский.

Директор СУП «Ловжанское» Александр Глинский показывает новый профилакторий для телят.

На ферме «Решетники» есть доильный зал, поэтому летом коров выпасали только днем, вечером загоняли в сарай и подкармливали зеленой массой. Следующим летом, чтобы уменьшить расход кормов и удешевить молоко, планируют выпасать стадо круглосуточно, для этого перед фермой залужили пастбище. А сейчас животных уже поставили в стойло, рассортировали по физиологии, удою, в соответствии с этим подобрали рацион.

В переходный период важно резко не переводить коров с летних кормов на зимне-стойловые. Сенаж надо вводить в меню постепенно, начиная с 5 процентов. Необходимо помнить: когда мы кормим корову, в действительности «кормим» микрофлору рубца. Поэтому рацион нужно менять с осторожностью, чтобы у микроорганизмов было достаточно времени адаптироваться к другим условиям и тем самым не допустить спада производства молока и упитанности животных, — отметила главный зоотехник Татьяна Сковородко.

Сенаж, зеленая масса кукурузы, комбикорм — основные компоненты сегодняшнего меню коров. В хозяйстве заготовили 12 тысяч тонн сенажа, столько же планируют заложить в траншеи кукурузного силоса.

Операторы первого периода Екатерина Воевода и Мария Плакунова.

— В целом по району корма в этом году лучше, чем в прошлом, планируем выйти на 30 центнеров кормовых единиц на условную голову, так что хозяйства кормами в стойловый период будут обеспечены, — убеждена начальник отдела организации сельхозпроизводства управления по сельскому хозяйству и продовольствию Шумилинского райисполкома Татьяна Евсеева.

Однако, как отметила первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Наталья Бортник, в регионе с переводом животных на стойловое содержание не все гладко. С одной стороны, для повышения сохранности молодняка построено 18 профилакториев на 1096 голов. Реконструкцию, капитальный ремонт в этом году провели на 21 сельхозобъекте, 15 планируют привести в порядок в следующем году. С другой… В области 663 гурта коров и 315 — телок выпасались на пастбищах. 3 октября на улице еще содержались 353 и 228 соответственно. 29 из 939 ферм для зимне-стойлового содержания скота не готовы. Хозяйствам надо срочно навести порядок в этом деле.

alimova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter