Площадь озеленения Минска в течение 5 лет увеличится на треть

Что не так с ландшафтом

На недавнем совещании с активом Мингорисполкома Александр Лукашенко много говорил о строительстве и озеленении города, заметив, что в столице появилось «множество пестрых и несогласующихся решений». Более творчески и современно, как считает Президент, нужно подходить к озеленению и цветочному оформлению, к малым архитектурным формам: — Там, где наши отцы и деды строили города, все утопает в зелени. Новые микрорайоны — страшно смотреть. Наши зеленые зоны и парки нуждаются в обновлении, а где–то даже в восстановлении. Посмотрите внимательно на парк Горького. На ваш взгляд, соответствует ли его состояние уровню центрального парка столицы? Президент поручил руководству Мингорисполкома в течение двух лет освоить все ландшафтные зоны, которые сегодня предусмотрены под озеленение, и при этом дать людям возможность самим принять участие в этих работах, посадить свое дерево. Что не так в Минске с озеленением и парками? Корреспонденты «СБ» изучили ситуацию.

Марина Цымбалова любит с внучками гулять по парку М.Горького.

Парк или базар?

Несмотря на промозглую холодную погоду, в Центральном детском парке имени М.Горького достаточно людно. Марина Цымбалова, к примеру, привела двух внучек — трехлетнюю Ярославу и шестилетнюю Варвару:

— Мы живем неподалеку, парк очень любим! Единственное, что хотелось бы здесь изменить, это правила поведения. Парк детский, и если вы обратили внимание, на входе есть таблички, запрещающие проход с собаками и со спиртным. Но, к сожалению, запреты нарушаются.

Олега Климовича, который с дочкой Александрой кормил голубей, возмущают киоски, которые выстроились в ряд вдоль набережной. Сейчас они закрыты, но, судя по вывескам, в хорошую погоду торгуют фастфудом, попкорном, сладкой ватой.

— Это же общественное место, любимое место отдыха горожан, а киосков — как на рынке. А аттракционов мало. Больше должно быть мест, где дети могли бы порезвиться и развлечься бесплатно. А то придешь с четырьмя детьми и всю зарплату можно оставить.

Людмиле и Давиду средних лет не хватает в парке зелени, новых деревьев, кустарников и зеленых композиций. Молодая мама Евгения Смирнова полагает, что в парке могло быть больше современных аттракционов для самых маленьких и малых архитектурных форм.

Такой вот срез общественного мнения.

Многое уже делается

Со дня на день в Минске будет утверждена схема озелененных территорий общего пользования, разработанная УП «Минскградо» и рассчитанная на пять лет. По словам Юлии Федюшко, главного архитектора проектов предприятия, в Минске должно появиться 28 новых парков, 55 скверов, 15 бульваров и 5 лесопарковых зон, площадь озеленения города увеличится на 30%:

Сложнее всего ситуация в Московском и Фрунзенском районах. В Московском районе сейчас 3,51 кв. м озелененных территорий общего пользования на жителя, во Фрунзенском — 5,1. Это ниже нормы, которая составляет 8 — 10 кв. м. Планируется увеличить там зеленые зоны до 8,7 и 10,5 кв. м соответственно.

А самый насыщенный зеленью в Минске — Партизанский район. На каждого его жителя сегодня приходится 32,2 квадратного метра парков, скверов, бульваров и городских лесов. Легче дышится и населению Центрального района Минска, где на каждого почти 30 «квадратов» живой природы. Происходит такой дисбаланс из–за того, что в Минске около 200 тысяч семей нуждаются в улучшении жилищных условий и ради решения этой проблемы строительство новых микрорайонов идет опережающими темпами, не поспевая за инфраструктурой и городской средой. На все просто–напросто не хватает денег. К примеру, проект реконструкции парка Дружбы народов лежит под сукном 8 лет. Сейчас его пытаются воплотить в жизнь, но позволят ли финансы выполнить все задуманное, большой вопрос.

А ЧТО ДУМАЮТ АРХИТЕКТОРЫ?

Анна Аксенова, главный архитектор проектов УП «Минскпроект»:

— До 1 января нынешнего года у нас была мастерская ландшафтной архитектуры и дизайна, которая создавала облик парка Победы, а также Несвижского, Лошицкого и Уручского парков, например. Площадь Государственного флага и территория Дворца Независимости — тоже работы наших специалистов. За Слепянскую водную систему получили мировое признание и Госпремию СССР. Сегодня мастерская ликвидирована. Хотя не всякий архитектор может заняться ландшафтом.

Олег Быковский, директор ОАО «Институт «Минскгражданпроект»:

— На мой взгляд, все знаковые объекты в Минске и областных центрах нужно проектировать не по принципу выбора проектной организации, которая даст меньшую цену, как это происходит сейчас, а на основании выбора лучших архитектурных решений. Как правильно сказал Президент, любое общественное пространство должно изменяться, приспосабливаться под новые условия и технологии.

aelita@sb.by

Фото  Владимира Шлапака
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter