Что не сгорит, то сгниет

Одни садоводы считают опилки отличным удобрением. Другие против такой органики. Кто прав?..

Одни садоводы считают опилки отличным удобрением. Другие против такой органики. Кто прав? Давайте разберемся. Оказывается, если вносить древесные отходы не по правилам, то урожайность овощных культур не только не увеличится, но и значительно уменьшится.


— От свежих опилок в больших количествах земле не столько пользы, сколько вреда, — считает Ольга Поздняк, старший научный сотрудник лаборатории технологических исследований Института овощеводства. — А все потому, что почвенные бактерии, разлагая древесину, весьма активно поглощают азот из плодородного грунта. И культурные растения остаются соответственно без питания. Кроме того, в свежей древесной стружке содержится много вредных для культур веществ. Тех же смол, к примеру. Потому–то и нельзя свежие опилки вносить под те или иные культуры.


Многие дачники сваливают древесную стружку в одно место, надеясь, что она как–нибудь сама перегниет. Но на это понадобятся годы. Дело в том, что куча из опилок никогда не промокает до низа. После дождя на верхнем слое, когда древесина просохнет, образуется корка. И стружка как бы «консервируется».


Лучше всего, подсказывает Ольга Васильевна, сделать из опилок компост. Сложите их, промачивая каждый слой раствором мочевины (170 — 200 г на 10 л воды). Затем укройте пленкой и каждые 12 — 14 дней перелопачивайте. Древесина начнет греться. Примерно через два месяца опилки почернеют. Вот теперь их уже можно использовать как органическое удобрение.


Не хотите возиться с компостом? Тогда хотя бы посыпьте древесную стружку любым азотным удобрением (20 г на 1 кг древесины) и перекопайте с землей прямо на грядках.


Если готовите участок под картофель, морковь или томаты, то опилки, перемешанные с органикой, вносите с осени. Теплое же ложе для огурцов, тыквы, капусты лучше всего делать весной, смешивая древесную стружку со свежим навозом.


Опилки можно использовать как мульчу. Они удерживают намного больше влаги, чем, к примеру, торф или компост. В них нет семян сорных трав. Да и сами сорняки через древесную стружку пробиваются с трудом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter