Что не поделили в Минске

В ночь на вторник в Минске совершено убийство: несколькими выстрелами убит приезжий из России...
В ночь на вторник в Минске совершено убийство: несколькими выстрелами убит приезжий из России.
Стрельба вспыхнула во дворе жилого дома № 31 по ул. К.Чорного приблизительно в 1 час 10 минут. Жертва нападения погибла на месте — расстрел завершился несколькими «контрольными выстрелами». Как сообщили в СК, сейчас следствие предполагает, что в совершении убийства участвовали несколько человек.

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело, создана группа из числа наиболее опытных следователей и криминалистов. Одновременно оперативные подразделения милиции проводят поиск предполагаемых преступников.

Фамилия убитого официально не разглашалась, однако стало известно, что убитый — 1967 года рождения и приехал в Беларусь по коммерческим делам.

В то же время несколько грузинских информационных ресурсов, в частности «Грузия онлайн», сообщили, что в Минске убит бывший депутат грузинского парламента Бондо Шаликиани.

Шаликиани считался наиболее влиятельным лицом в регионе Имерети. Он контролировал бизнес нефтепродкутов и владел телекомпанией «Кутаиси». Кроме этого, господин Шаликиани успешно занимался большой политикой и считался одним из соратников г-на Саакашвили. 

Однако вскоре Шаликиани внезапно объявил Михаила Саакашвили своим «кровным врагом» и скрылся в России. В Тбилиси ему заочно был вынесен приговор — лишение свободы сроком на 13 лет. Российская Федерация предоставила Шаликиани политическое убежище.

Стоит напомнить, что несколько месяцев назад в Москве был убит бывший генерал грузинской армии Роман Думбадзе, который также бежал из Грузии и получил российское гражданство.

Конечно, сходство судеб Думбадзе и Шаликиани наводит на определенные размышления и может служить одной из версий случившегося. Однако вполне возможно и убийство на чисто криминальной почве. На деле не так важно, какова подоплека стрельбы в Минске, — либо это некие гипотетические «политпокушения», либо типичная  уголовщина. Нам в спокойной Беларуси не нужно ни того ни другого. 
«СБ» будет следить за развитием событий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter