Что не крапива, то - малина

В практике любительского садоводства есть много способов посадки малины. Ленточный, кустовой, горизонтальный, раздельный, с двойной обрезкой, в два этажа...

В практике любительского садоводства есть много способов посадки малины. Ленточный, кустовой, горизонтальный, раздельный, с двойной обрезкой, в два этажа...


Для многих из нас привычнее сажать малину осенью: с конца сентября и весь октябрь. Растения до холодов успевают прижиться, а по весне своевременно начать вегетацию. Но иногда саженцы подмерзают и пропадают. А потому весенняя посадка предпочтительнее. Что же сажать? Молодые зеленые отпрыски! Они очень похожи на крапиву, потому такой способ и называется "крапивка".


Стефан Недялков, известный в Беларуси любитель садовод-цветовод, уже несколько лет практикует именно такую посадку малины. Когда зеленые побеги достигнут высоты 15 - 20 см, Стефан Федорович выкапывает их и пересаживает на новое место. До зимы они как следует окрепнут и укоренятся. А на следующий год гарантирован хороший урожай.


Чтобы саженцы не подсохли (все же май), поливайте их до тех пор, пока не приживутся и не начнут расти.


Если "крапивка" слишком высокая, укоротите ее до 15 - 20 см. И обязательно перед посадкой обратите внимание на верхушку растения. Вялая и поникшая? От такого растения лучше отказаться: оно повреждено малинной мухой.


Выкапывать отпрыски можно только тогда, когда на них уже есть молодые корешки белого цвета. Пересаживать лучше во влажную и прохладную землю. Сделав лунку, перенесите росток вместе с комом земли, добавьте немного фосфорных удобрений и вылейте полведра воды. А затем замульчируйте посадки перегноем или торфом.


Иногда зеленые отростки высаживают в "школку" для доращивания. Но поскольку малина очень живуча, этого можно не делать.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter