Календарь и традиции: 19 — 25 ноября

Что наткалось, напрялось, то и в приданое досталось

Начинает неделю Варлаам — 19 ноября. По народным наблюдениям, если в этот день пойдет снег, вся зима будет снежной. В восточных регионах Варлаам получил прозвище «ледостав», поскольку в это время водоемы начинают затягиваться ледком. 


21 ноября — Михайлов день, и бывает он чаще всего с холодными ветрами. Если на Михаила выдается снежная погода, возможно, будущая Пасха окажется холодной, с мокрым снегом. Кое–где у нас отмечают особые «Михайлаўскiя дзяды». Ну а если в этот или на следующий (на Матруну) день появляется иней, в самое ближайшее время ждите резкого похолодания и морозной погоды, причем надолго. 

25 ноября в традиционном народном календаре — Иван Милостивый. День особый, требующий, чтобы каждый человек нашел способ оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Если по каким–то причинам на Ивана Милостивого не удается чем–то поделиться или просто пожертвовать, то давали в долг, что тоже считалось данью традиции и богоугодным поступком.

В этот же день почитали Нила–постника. 

Совсем немного времени остается до начала Рождественского поста, а значит, очередной традиционный сезон «вялiкай свадзебнiцы» близится к завершению. По крайней мере, так было у наших предков. По традиции в доме жениха думали о том, как встретить «маладую», а в доме невесты решался вопрос с приданым, ведь «пасаг» должен быть богатым, «каб людзi не абгаварылi, каб сораму не абрацца». Все добро, что собиралось для дочки годами, укладывалось «у куфар» — деревянную емкость для хранения одежды, белья, тканей. Такой вид мебели был известен всем народам Европы еще со Средневековья. Ну а прототипом «куфара» считается... древнеегипетский саркофаг. 

В «куфрах», деревянных и металлических, хранили также свое имущество и различные «прылады» цеховики–мастера: в таких случаях крышку для большей вместимости делали выпуклой. Для прочности «куфар» мог быть еще и окован, причем ковка выполнялась по–настоящему художественная. «Куфры» запирались навесными или внутренними замками, нередко имевшими довольно сложную конструкцию. Постепенно «куфар» из богатых домов перебрался в крестьянские хаты, где с конца XIX столетия заменил так называемый кубел, который бондари изготавливали из осиновых, еловых или сосновых досок. Был кубел длиной до полуметра и напоминал скорее бочку круглого или овального сечения, расширявшуюся кверху, по бокам с ручками–ушками. Полагалась и крышка, также с ручкой — прорезью–«вечкам». Крышка закреплялась специальным деревянным засовом («засаўка», «цурка»), который просовывали прямо через ушки. Позже на кубел навешивали и замки. «Куфры» тоже изготавливали из еловых и сосновых досок, но старались всячески «аздобiць»: вырезали ажурные ножки, к которым для удобства перемещения иногда крепили еще и небольшие колесики — деревянные, железные, кованые. Отделывали шпоном, имитировавшим дорогие породы дерева. Каждый регион отличался своей, присущей только этой местности отделкой и «размалёўкай». На западе Поозерья и в бассейне Немана на стенки «куфра» рисунок наносили методом своеобразной штамповки. А в качестве штампов использовали обычную огородную репку и картофелины, на которых вырезали различные декоративные элементы: листочки, звездочки, розетки, цветочки, крестики. Такой штампик опускали в краску и наносили рисунок на изделие. Сами стенки «куфра» здесь чаще окрашивали в синий, вишневый и зеленый цвета. Рисунок располагали в виде полос, кругов или овалов, иногда — в виде салфетки. Краски для узора подбирали очень яркие — белую, желтую, красную. На западе Полесья получила распространение художественная «размалёўка» растительного характера — яркие букеты или гирлянды цветов, скомпонованные в квадраты и прямоугольники. Особенно сочными красками отличались «куфры» из Ивановского, Дрогичинского, Пинского районов. На востоке Беларуси пользовались популярностью темные полосы, имитирующие «старажытную» оковку металлом. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter