Что нашел бизнес-десант в Витебске?

Сможет ли спрос опередить предложения, зависит от того, насколько в регионах заинтересованы в инвестиционных инициативахСостоявшийся на прошедшей неделе Международный бизнес-форум “Инвестиционные инициативы Витебской области” оказался как никогда прежде масштабным и результативным. Подписано свыше 40 договоров и соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве и реализации конкретных проектов между городами, районами Витебской области и иностранными партнерами. Успех инвестиционной политики обусловлен, конечно, несколькими факторами, главный из которых — заинтересованность всех ветвей власти на местах в создании совместных и иностранных предприятий.

Наряду с прибывшими почти из 20 стран зарубежными гостями в форуме приняли участие все городские и районные администрации Витебщины. И в этом усматривается добрый знак: задача преодоления возникающих финансовых трудностей решается через общую заинтересованность целенаправленно и точечно. Благодаря поддержке исполнительной вертикали предприятия и организации разных форм собственности Витебской области представили 150 инвестиционных проектов в различных сферах. А, как известно, количество определяет и качество — чем больше предложений исходит из мест, тем больше гарантий развития и соПредседатель Бешенковичского райисполкома Леонид Пеньковский с ходу называет с десяток инвесторов, пришедших за последнее время в район и давших толчок для развития как производственной, так и социальной сферы на селе и в городке Бешенковичи. На форуме глава района встретился с бизнесменом из Смоленска, готовым вложить 2 миллиона российских рублей в развитие придорожного сервиса.
— Пока в Бешенковичах нашелся один предприниматель, который уже приступил к строительству пункта придорожного сервиса в населенном пункте Ржавка, — говорит Леонид Пеньковский. — Сегодня будем подписывать контракт о сотрудничестве в деле организации пункта придорожного сервиса на 233-м километре трассы Минск — Витебск в деревне Будилово. По проекту тут предусмотрено открытие кафе, гостиницы, мини-маркета, участка шиномонтажа, автостоянки на 40 большегрузных автомобилей.
Кстати, объекты придорожного сервиса были едва ли не самыми популярными на форуме. И заинтересовать инвесторов есть чем — предприятия придорожного сервиса в Беларуси на 5 лет освобождаются от налогов.
Интересуюсь у заместителя председателя Витебского райисполкома Виктора Дорожкина, трудно ли сегодня найти инвесторов для развития их района? В ответ слышу — было бы желание. У Витебского района есть свои козыри. Во-первых, здесь большой потенциал трудовых ресурсов, во-вторых, через район проходит транспортный коридор, есть аэропорт. Значит, может появиться и логистический центр.
— У половины проектов уже есть инвесторы, — говорит Виктор Дорожкин. — Сейчас идет поиск соинвесторов, чтобы идеи воплотить в жизнь с максимальной выгодой. А идей — выше крыши, уже даже выделены конкретные земельные участки. То есть почва для инвесторов подготовлена: приходите и работайте. Например, представители из Германии  хотят строить в районе новый завод по переработке рапса, чтобы получать биотопливо. На плодоовощном комбинате ищут инвесторов, чтобы установить линию тетрапак для производства детского питания в мелкой упаковке.
На форуме положено начало сотрудничеству с немецкой компанией “Биоэнерджи-Импорт-Фертрибегезельшафт ГмбХСо” по строительству завода по переработке рапса с общим объемом инвестиций 15 млн евро.
Достигнута и договоренность между руководством Городокского райисполкома и российским концерном “Детскосельский” о строительстве молочно-товарного комплекса в агрогородке Вировля. На форуме был подписан протокол намерений.
На реализации программ мясомолочной отрасли на Витебщине делают особый акцент. В 2009 году в области планируется построить 21 молочно-товарную ферму. Объем инвестиций составит около 180 миллиардов рублей.
Модернизация и техническое перевооружение ожидается и в строительной отрасли. Здесь для инвесторов целое поле для инициатив.
Обольский керамический завод подписал договор-намерение о сотрудничестве с российско-итальянской фирмой MIL на строительство нового завода по производству поризованных блоков.
— У нас разработан бизнес-план инвестиционного проекта, а чтобы найти инвесторов, разместили свои предложения на интернет-сайте, — говорит  заместитель директора завода Анна Бабахина. — За этими блоками — будущее строительной отрасли, они обеспечивают высокую скорость проведения работ и обладают высокой теплопроводностью.
К сожалению, пока не нашел своих инвесторов проект регенерации исторического района Задвинье в Витебске. По словам заслуженного архитектора Беларуси Леонида Левина, руководителя этого проекта, одним инвестором тут не обойтись, слишком большие требуются капвложения. Но в том, что шагаловские места заинтересуют туристическую индустрию, сомневаться не приходится. Замысел архитекторов таков: поэтапно расширить музейный комплекс Марка Шагала на улице Покровской с художественной школой и выставочным залом, построить торговый пассаж “Покровский” и гостиничный и деловой центры. Посольство Израиля уже обратило внимание на этот проект.
Интерес к инвестиционному форуму в Витебске проявили дипломатические миссии Сербии, Китая, Индии, Венгрии, Венесуэлы, а также 8 городов-побратимов районов и городов Витебской области.
— Язык бизнеса — язык чисел и идей, — заметила в разговоре с корреспондентом “НГ” директор Утянского центра бизнес-информации из Литвы. И с этим не поспоришь: чем больше идей — тем ярче результат.циально-экономического благополучия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter