Что наша жизнь — семья

Супруги из Гродно выиграли районный конкурс «Семья года»

Милена, Марья, Матвей… Кто из нас в детстве не придумывал имена для своих будущих детей? Но прошли годы, и большинство, повзрослев, отказались от давней мечты, поняв, как непросто растить детей. Тем приятнее встречать счастливые и благополучные семьи, решившие родить первого, второго, третьего ребенка… Такие всегда вызывают восхищение. Накануне Дня семьи «Р» побывала в гостях у Елены и Анатолия Матюк из Гродно, которые воспитывают троих детей. Они стали победителями районного смотра-конкурса «Семья года».

Приезд корреспондента вызвал настоящий переполох у женской половины семейства. Двенадцатилетняя Милена стоит с плойкой в руках, пытаясь сотворить на голове младшей сестренки задорные кудряшки. Ее же прической занимается мама Елена. Хорошо, когда мама — профессиональный парикмахер, имеющий многочисленные награды.

— Моя мама всю жизнь преподавала парикмахерское искусство, дед также был парикмахером, вот и я, несмотря на диплом психолога, обучаю студентов этому нелегкому мастерству, — рассказывает о себе Елена Матюк. — Понимаю, что давно могла бы открыть собственный салон красоты или парикмахерскую, но мое призвание — учить. Мама учила знаменитую Елену Федорову, сумевшую сделать свое имя брендом парикмахерского мастерства. Когда-то она возила юную Федорову на конкурс в Ригу, а спустя много лет уже Федорова повезла меня на мой первый конкурс. Сейчас в моей личной копилке — десятки наград с самых престижных международных конкурсов: третье место в Кремле, второе и третье — в Юрмале. Окончила Академию парикмахерского искусства в Москве: такие «корочки» открывают двери самых дорогих зарубежных салонов.

Отец семейства Анатолий — офицер-пограничник. Немногословен, серьезен, всегда ставит точку в спорных вопросах, то и дело возникающих у женской половины. Мечтает, что сын тоже станет военным. А вот старшая дочь Милена уже проявляет интерес к маминой профессии, задает вопросы. Семилетняя Марья пошла в первый класс, где сразу выделилась лидерскими качествами. Трехлетний Матвей — любимец всей семьи, он самый маленький и самый долгожданный.

— В принципе, мы не ощущаем себя многодетной семьей и очень любим проводить время вместе, — рассказывает Анатолий. — Чтобы принять даже самое незначительное решение, собираемся в кухне за чашкой чая. Я сам рос в большой семье, в роду практически у всех более трех детей. А вот жене поначалу было нелегко, рвалась на работу, а в итоге получилось и то, и другое. Правду говорят: именно дети дают нам силы жить, работать, творить.

Принято считать: раз семья многодетная, значит, обязательно неблагополучная или требующая от государства помощи и поддержки. Но в семье Матюк привыкли надеяться только на себя. Если правильно распоряжаться зарплатой, то хватает на все. Уже сегодня у каждой из дочерей — свой шкаф, содержимому которого можно позавидовать. Правда, на загородной даче работают все как один. К труду приучать никого не надо.

Как, впрочем, и к рукоделию. Вышитые крестиком и бисером картины, иконы вызывают восхищение. Первую икону Елена Матюк вышила для старшей дочери, вторую — для младшей, вышивала по нескольку месяцев.

Сейчас семья Матюк готовится к областному конкурсу, а это ежедневные изнурительные репетиции до позднего вечера. Но ни детей, ни их родителей дополнительная нагрузка не смущает. Они уверены: чтобы победить, нужно много трудиться и поддерживать друг друга во всем. Кто-то скажет: больше детей — больше проблем. В семье Матюк с такой постановкой вопроса категорически не согласятся.

--------------------------------

Кстати

В нашей стране семейными отношениями связаны более 8 млн. человек, или 86 % населения. Такие данные переписи населения 2009 года привела пресс-секретарь Национального статистического комитета Ольга Клавсуть.

Укреплению престижа семьи уделяется огромное внимание. По данным переписи 2009 года, в республике насчитывалось более 2 млн. 691 тыс. семей. Семей из двух человек — более 1 млн. 70 тыс., из трех человек — почти 846,5 тыс., из четырех — 530,1 тыс., из пяти и более человек — 244,5 тыс.

В 2013 году большинство новорожденных появилось в зарегистрированном браке. Удельный вес детей, рожденных вне брака, составил 16,1 %, в то время как в 2005 году доля таких детей равнялась 24,2 %.

--------------------------------

На снимке: Анатолий и Елена МАТЮК, их дети — Милена, Марья, Матвей.

Фото: Татьяна КОНДРАТЬЕВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter