Что наша жизнь — икра!

Секреты икорного бизнеса по-брестски  раскрывает пресс-группа  управления КГБ  Республики  Беларусь по  Брестской  области 

Секреты икорного бизнеса по-брестски  раскрывает пресс-группа  управления КГБ  Республики  Беларусь по  Брестской  области 

Валерий остановил микроавтобус «Мерседес-Вито» с дипломатическими номерами на таможенном посту «Варшавский мост». Контрабандист был уверен в успехе. Поэтому 369 банок черной осетровой икры кустарного российского производства на сумму 300 миллионов рублей он даже не стал прятать —просто уложил их в салоне. Но сотрудники управления КГБ по Брестской области и таможни «Западный Буг» уже ждали икрокурьера… 

Браконьерская добыча культового осетрового продукта налажена в России широко. Шагая по необъятным просторам федерации, нога икорного бизнеса ступила и на брестскую землю. Предприимчивый брестчанин Александр получил от россиян предложение, от которого не смог отказаться.  Мелкие партии черной икры он реализовывал через знакомых. Барышей от прибыльного бизнеса хватало на хлеб с маслом, и не только. 

Но давно известно: чем больше ешь, тем больше хочется. Так и брестский икорный барон решил поставить дело на широкие рельсы, ведущие прямиком в Польшу. Тем более что у западных соседей деликатес стоил в два раза дороже. Александр быстро и умело нашел сообщников. Его знакомый Николай забирал партии товара, прибывающие из России, у водителей междугородних автобусов. Другой подельник, Андрей, хранил икорочку в сухом прохладном месте: в морозильной камере у себя в гараже. А уже знакомый нам Валерий перевозил на «бусе» крупные партии по зеленому коридору в Польшу. Естественно, без таможенного досмотра. Сколько российского деликатеса попало на столы поляков по такой схеме, неясно. Однако, когда контрабандисты попали в поле зрения сотрудников УКГБ по Брестской области, их участь была предрешена. Икорный квартет задержан и предстал перед судом по статье «Контрабанда в крупном размере товаров, ограниченных к перемещению через таможенную границу». Любители легкой наживы отделались штрафом, заплатив в сумме почти 25 миллионов рублей. А брестчанам так и не удалось полакомиться конфискованной икрой, которая была признана непригодной к употреблению и утилизирована. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter