Дмитрий Мезенцев вручил Президенту Беларуси верительные грамоты

Что нас объединяет

ДМИТРИЙ Мезенцев, став этой весной послом России в Беларуси, сразу четко обозначил свою позицию: посольство должно быть открыто для друзей и сторонников интеграции. 

Принимая документ, Александр Лукашенко подчеркнул, что Россия — основной стратегический партнер и союзник Беларуси.
БЕЛТА

Он и сам проявляет искренний интерес и уважение к традициям, прошлому и настоящему Беларуси. Посетил храм‑памятник в честь Всех Святых в Минске и Свято‑Успенский Жировичский монастырь. В составе представительной российской делегации побывал в одном из самых трагических мест Беларуси — Хатыни. 

В дни, когда Брест праздновал 1000‑летие, Дмитрий Мезенцев наведал этот древний и молодой город. На встрече с председателем горисполкома Александром Рогачуком разговор шел об установке памятника Александру Сергеевичу Пушкину, открытии Пушкинского сквера. Российский полномочный представитель поблагодарил Беларусь за такое внимание к памяти русского поэта. Тепло прошла и встреча со студентами Минского филиала Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова. Белорусские юноши и девушки имеют возможность получить здесь российский диплом. 

Недавно прошли переговоры Дмитрия Мезенцева с белорусским вице‑премьером Игорем Петришенко, заместителем министра иностранных дел Андреем Дапкюнасом, другими официальными лицами. Речь шла и о перспективах укрепления потенциала Союзного государства. 

А на днях российский Посол вручил верительные грамоты Президенту Беларуси. Принимая документ, Александр Лукашенко подчеркнул: 

— Ваша страна — основной стратегический партнер и союзник Беларуси, а отношения наших братских народов скреплены узами дружбы, добрососедства и теснейшей, порой с кровавыми страницами, нашей общей историей... Развитие и углуб­ление многоплановых двусторонних связей с Россией — безусловный приоритет белорусской внешней политики. 

Разумеется, акцент был сделан на мерах, предпринимаемых двумя странами для придания динамизма союзной интеграции. Дмитрий Мезенцев принимает активное участие в этих процессах, потому с полным знанием вопроса заявил: «Стороны будут делать возможные шаги навстречу друг другу... Очень важно вместе видеть совместное будущее». По его словам, «миллионы белорусов и россиян хотели бы, чтобы наши отношения были еще сплоченнее, прочнее и теплее, чтобы мы больше знали друг о друге». 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter