Что написано на лице?

Секреты китайской медицины
Секреты китайской медицины

Никто не сомневается в том, что быть богатым и здоровым значительно лучше, чем бедным и больным. Тему «хорошо бы» можно продолжать почти до бесконечности: хорошо быть молодым, красивым, преуспевающим... И желательно, чтобы все эти «хорошо» читались на лице. Сразу. Молодость в наше время стала культом: при появлении заметных морщинок женщины впадают в панику, полагая, что молодость прошла и единственный способ ухватить ее (а заодно и удачу) за хвост — лечь под нож пластического хирурга. Мой одноклассник работает хирургом в Гомельском онкологическом центре и, размышляя об этой тенденции, не перестает удивляться: «Ну скажи, как можно просто так, без показаний, добровольно, соглашаться на операцию?» Он повидал всякое — он знает. Я ему верю, а потому уверена, что существуют способы сохранения молодости не столь кардинальные и более щадящие. Китайцы, кстати, давно так считают.

Поскольку в китайской культуре питание играет важнейшую роль, неудивительно, что и причину старения кожи видят в несбалансированной диете. Какие именно продукты могут привести к появлению морщин? Говядина, консервы, майонез, кофе, долго хранившиеся замороженные и жареные продукты, шоколад, торты и пирожные, лапша быстрого приготовления и т.д. Китайские диетологи предлагают употреблять эти продукты как можно реже, а также напоминают: всегда обращайте внимание на дату изготовления. Просроченные продукты, особенно замороженные и жареные, очень влияют на кожу — не в лучшую сторону, конечно. Видели лица китайцев, сохраняющие удивительную гладкость до глубокой старости? Так вот: китайцы практически не употребляют замороженные продукты и едят мало мяса. Но если захочется, доставать его будут не из холодильника, а пойдут за своим кусочком на рынок, причем, если нужно, ходить будут каждый день. И холодильники им, по большому счету, ни к чему — зачем? Небольших рынков везде много, и продукты там всегда свежие.

Не стоит сбрасывать со счетов и способы приготовления. Вот несколько простых секретов правильной готовки. При жарке прикрывайте продукты «одеждой» — например, смесью муки, яиц или овощей. Предпочтение отдавайте вареным и пареным блюдам, сократите до минимума все жареное и шашлыки (от них врачи вообще советуют отказаться, если хотите сохранить молодость кожи как можно дольше). Свежие овощи лучше есть полусырыми.

Если кто–то думает, что бороться с морщинами женщины начали лишь недавно, то глубоко ошибается. У китайцев в ходу несколько старинных рецептов красоты — их эффективность проверена много столетий назад.

Возьмите 500 г дикого имбиря, 250 г китайского финика, по 250 г алоэ и сирени, 200 г аниса, 30 г соли, 150 г солодки. Приготовьте измельченную смесь. Каждое утро заваривайте 10 г этой смеси вместо чая. Такой напиток поможет сгладить морщины и сохранить молодость кожи.

С помощью другого напитка можно бороться с теми морщинами, которые уже появились. Выжмите сок из сельдерея, цветной капусты, помидора, мандарина. Отдельно выжмите сок из винограда. Смешайте мед с молоком и теплой кипяченой водой, потом смешайте с выжатыми соками. Полученную смесь пейте 1 — 2 раза в день — благодаря ей кожа будет нежной и румяной.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter