Что нам стоит… город построить?!

Стройтрест № 9 за прошедшие полвека смог не только построить новый Витебск, но и возродить уникальные объекты древнего города над Двиной

Стройтрест № 9 за прошедшие полвека смог не только построить новый Витебск, но и возродить уникальные объекты древнего города над Двиной.

Если сегодня спросить у генерального директора ОАО «Строительный трест № 9», какую задачу он считает для коллектива важнейшей – возрождение памятников архитектуры или возведение современных многофункциональных объектов, вряд ли услышишь однозначный ответ. Заслуженный строитель Республики Беларусь Валентин Козичкин возглавляет  крупнейшее строительное объединение Витебской области, недавно удостоенное звания «Лучшее предприятие года», вот уже более 15 лет. Как профессионал, он твердо уверен: современное лицо города неотделимо от его многовековой истории, от архитектурных традиций. 

…Прямо из окон своего кабинета Валентин Викторович наблюдает за работой высотного крана, стрела которого возвышается над историческим центром Витебска. Там, на самом высоком месте областного центра, прямо над Двиной, с каждым днем все выше поднимаются краснокирпичные стены Успенского собора — уникальнейшего для Беларуси и всего СНГ исторического объекта. 

— К счастью, архитектурный проект этого величественного сооружения, взорванного в 40-х годах прошлого столетия, удалось отыскать в архивах Санкт- Петербурга, — рассказывает Валентин Козичкин. – Теперь он будет восстановлен на прежнем месте. Работа предстоит долгая и кропотливая – нужно соблюсти все секреты, использовавшиеся в строительстве древними мастерами. Многочисленные арки, круглые колонны, своеобразная кладка, полутораметровая толщина стен... Высота собора – 48 метров до низа креста. Старожилы утверждают, что когда-то купола Успенского были видны даже из Шумилина, находящегося в 40 километрах от Витебска. 

Ежемесячно на восстановлении храма строители осваивают свыше 300 миллионов рублей. К концу следующего года они планируют подойти к куполам, но уже сегодня внешний вид возводимого на крутом берегу Двины храма впечатляет своей красотой и величественностью. Возрождение древнего Витебска стало своего рода спецификой в работе стройтреста № 9. Кстати, именно его рабочие занимаются строительством Духовского круглика — древней сторожевой башни, о котором рассказывала наша газета в одном из недавних номеров. 

Наряду с объектами исторической важности строители треста № 9 удивляют витебчан оригинальными проектами жилых домов, сооружениями социально-культурного назначения. Практически все школы и дошкольные учреждения города, здания вузов и средних специальных учебных заведений, большинство объектов здравоохранения, в том числе медицинский диагностический и кардиологический центры, драмтеатр имени Якуба Коласа, уникальный ледовый Дворец спорта, центральный спортивный комплекс «Динамо», четырехзвездочный отель «Лучеса», монумент трех штыков на площади Победы и многое другое – дело их  рук.  Не менее серьезные задачи ожидают трест и в ближайшем будущем. Уже начато строительство бассейна и спортзала для гимназистов, через год с небольшим будет сдана под ключ новая школа. Заканчивается реконструкция гостиницы «Витебск». Обустраивается проспект Воинов-интернационалистов, который, разгрузив центральные улицы города от транзитного транспорта, автомагистралью свяжет между собой улицу Чкалова и проспект Черняховского. Кроме того, около 4 миллиардов рублей будет освоено в нынешнем году на реконструкцию в соответствии с республиканской программой «Чистая вода» очистных сооружений Витебска. 50 домиков для хлеборобов области планируется построить в сельских населенных пунктах, продолжится строительство крупнейшего животноводческого комплекса и тепличного комбината в агрогородке Рудаково. Дальнейшее расширение ожидает Витебскую бройлерную птицефабрику, где стройтрест № 9 возводит новые корпуса для молодняка, инкубатор и цех утилизации. 

Вот так, в атмосфере трудового азарта среди настоящих и будущих новоселий коллектив предприятия отметит немаловажную дату – 50-летие со дня своего образования. Тогда строителям заново пришлось восстанавливать практически до основания разрушенный и разграбленный город. Как свидетельствует история, мирная жизнь Витебска начиналась в условиях 97 процентов уничтоженного промышленного, коммунального и культурного фонда, 93 процентов – жилого. Можно без преувеличения сказать, что четыре пятых восстановленных, реконструированных и вновь построенных в городе зданий и сооружений — дело рук строительных коллективов треста и тех специалистов, которые работали здесь до его официального формирования в большое объединение. Организации треста восстановили крупные предприятия станкостроения, легкой, пищевой, местной промышленности и других отраслей. На их счету строительство завода цветных телевизоров, часовых деталей, измерительных приборов, радиодеталей, ковровый и шелковый комбинаты, ДОК, ДСК, обувная фабрика, ОАО «Доломит» в поселке Руба, меховой комбинат, мясокомбинат, гормолзавод и другие промышленные объекты. 

…Что ж, юбилей – дело хорошее. Особенно тогда, когда есть чему радоваться и есть чем гордиться. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter