История создания и развития Стройтреста № 1

Что нам стоит дом построить

В мире не так много профессий, которые нужны во все времена: врачи, педагоги, строители

В мире не так много профессий, которые нужны во все времена: врачи, педагоги, строители. И если врач исцеляет, педагог дает знания, то строители обеспечивают нам кров – от примитивных хижин древних времен до современных комфортабельных домов. Они создают облик городов, возводят архитектурные шедевры, восстанавливают памятники культуры.


С чего начиналось

История создания треста идет с мая 1946 года, когда нужно было восстанавливать разрушенный практически до основания Минск после военного лихолетья. Именно тогда для строительства Минского тракторного завода и был создан «Белтракторострой». В 1953-м после ввода в действие МТЗ он был переориентирован на строительство социальных объектов и преобразован в Стройтрест № 1. А с 2003-го стал называться ОАО «Стройтрест № 1».

Всегда в почете

Стройтресту № 1 есть чем гордиться. Правительство и Мингорисполком неоднократно отмечали его достижения, построенные объекты не раз становились победителями в номинации «Объект года» как в категории «Реконструкция», так и в категории «Новое строительство». В их числе – Республиканский научно-практический центр «Мать и дитя», средняя общеобразовательная школа на 1020 учащихся в микрорайоне Лошица-2, воссоздание церкви Святого Духа на пл. Свободы с размещением в нем концертного зала детской филармонии Минска и другие.

За большой вклад в строительство объектов и высокие производственные показатели трест неоднократно занимал призовые места среди строительных организаций отрасли и ГПО «Минскстрой», заносился на республиканскую Доску почета в 2001 и 2013 годах.

Среди работников объединения пять Героев Социалистического Труда, 19 награжденных орденом Трудового Красного Знамени, 25 – орденом «Знак Почета», восемь – орденом Трудовой Славы I и II степеней, а также 14 награжденных орденами и медалями.

Почетной грамотой Министерства строительства и архитектуры награждены семеро работников треста, почетной грамотой Совета Министров 11 человек, четверо – нагрудным знаком «Ганаровы будаўнiк». Звание «Заслуженный строитель РБ» присвоено 13 работникам.


Николай Кужаль служит сыну примером во всем

Своя школа

В структурных подразделениях треста 19 семейных династий. Опыт работы передается от отца сыну в семьях Бычкевичей, Кужаль, Бортошевичей, Сиповичей, Мастиброцских, Шруб, Желенок и Ермаковых, в династии Игнатенко и Матусевичей дело отца продолжают два сына, в семье Найденовых трудится вместе с родителями их дочь, а в семье Каврус – сын. Бок о бок с мамами работают сыновья в семьях Величко, Лынько и Дрыневских, а семье Суворовых мама делится знаниями и умениями с дочерью. Мужья и жены работают вместе в семьях Левченко, Астошенок – Мороз и Клочко.

Ежегодно коллектив обновляется. Так, в текущем году в трест пришли более 80 молодых специалистов. Пополняют ряды строителей выпускники из строительных вузов, колледжей и училищ, в основном из Минского профессионально-технического колледжа строителей им. Каменского, с которым у объединения сложились деловые и творческие взаимоотношения. Колледжу оказывается финансовая помощь в организации учебного процесса, при ремонте, ребята проходят практику непосредственно на строительных объектах. В качестве наставников за ними закрепляются лучшие кадровые рабочие и бригадиры. Представители треста участвуют в проведении дней открытых дверей, торжествах, а также входят в состав экзаменационных комиссий во время выпускных экзаменов.

Ежегодно на строящихся объектах проходит практику и студенчество ведущих вузов страны. Так, в прошлом году на шести новостройках работали 90 ребят из студенческих отрядов Белорусского национального технического уни­верситета и Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. А в этом году на девяти строительных объектах вместе с опытными наставниками работают не только стройотряды БНТУ и БГУИР, но и студенчество из России (Уральский государственный университет путей сообщений и Калмыцкий государственный университет).

У стройтреста есть и своя школа профессионального роста. Уровень образования постоянно повышают как инженерно-технические работники и руководители, так и рабочие. В учебном пункте создаются группы для повышения квалификации и получения смежной специальности. Тем сотрудникам, кто получает образование заочно в вузах, предприятие предоставляет на время экзаменационной сессии оплачиваемые отпуска.

Игровой комплекс в экспериментальной школе улучшенной планировки в микрорайоне Маяк Минска

Уникальные шедевры

Каждый строительный объект ОАО «Стройтрест № 1» по-своему уникален, но есть среди них настоящие шедевры, так называемые «объекты неповторного применения». Вы и сами можете убедиться в этом, побывав в недавно открывшемся Музее Великой Отечественной войны. Современные архитектурные решения, применение инновационных методов строительства, передовые строительные материалы и экспонаты, созданные по инновационным технологиям, воссоздают реальные события военных лет. Ни что не забыто, ни кто не забыт. Это история нашей страны. История, которую нужно знать, и помнить о том, что наши отцы и деды сражались за мирное будущее своих потомков, совершая героические подвиги во имя нас с вами, во имя процветания нашей Родины.

Не менее уникален и строящийся сегодня объект «Экспериментальная школа с улучшенной планировкой в районе Маяк Минска. На пяти гектарах территории разместились теннисные корты, футбольное поле, волейбольные и баскетбольные площадки, стадион с беговыми дорожками, площадка для строевой подготовки и даже летний форум со сценой. В самом здании помимо классов, где в каждом классе будет учиться не более 20 учеников, предусмотрены хореографический зал, тренажерный, большой и два малых спортивных зала, а также большой бассейн и еще два поменьше, джакузи, библиотека с читальным залом, подъемниками и лифтом. Школа в новом учебном году примет учеников, а ее открытие планируется с посещением Президента.


Быт не заедает

Большое внимание уделяется социальным условиям и созданию нормального микроклимата в коллективе. Все нуждающиеся молодые специалисты обеспечиваются местами в четырех общежитиях треста, где есть все необходимое для проживания. И при этом они оплачивают только половину стоимости, остальное компенсируется предприятием. К слову, в текущем году на работу пришли 80 молодых специалистов и все они уже обеспечены жильем.

Возвращаются в свои структурные подразделения и ребята, отслужившие срочную военную службу. Им оказывается единовременная материальная помощь в размере трех минимальных заработных плат. Согласитесь, хорошее подспорье.

Также ОАО «Стройтрест № 1» оказывает материальную поддержку работникам при строительстве новых квартир.

Финансовую помощь сотрудники получают на оздоровление, а их дети в летний период обеспечиваются путевками в оздоровительные центры. При этом родители оплачивают всего 10 % стоимости путевок, а остальные расходы берет на себя трест.

На строящихся объектах работают строители с комфортом. Помимо бытовок здесь есть и комната приема пищи, оснащенная микроволновой печью, электрочайником, холодильником и даже телевизором. А после работы можно не только вымыть руки, но и помыться самому в сантехническом блоке, где есть душевые кабины, умывальники и теплый туалет. Ведь так удобно подогреть обед, попить чаю, а после напряженного рабочего дня просто принять душ. К слову, мобильные бытовые помещения обновляются постоянно – здесь думают, как создать комфортные и современные условия для работы.


На турслете, посвященном Году гостеприимства

Мы верим твердо в героев спорта!

Ежегодно в объединении проходит круглогодичная спартакиада работников по одиннадцати видам спорта. Это и лыжные гонки, и плавание, и волейбол, и мини-футбол. А также летнее многоборье, настольный теннис, шашки, шахматы, гиревой спорт, бильярд, дартс. По результатам соревнований проходит отбор на соревнования районного и городского уровня. В районной спартакиаде принимают участие спортивные команды коллективов предприятий и организаций Первомайского района. Команда треста на протяжении нескольких лет показывает хорошие результаты в соревнованиях по лыжным гонкам, волейболу, шашкам.

А чтобы соревнования проходили успешно, в тресте есть все необходимое – и лыжная база, и спортинвентарь для организации туристических слетов, волейбольная и баскетбольная площадки, при общежитиях  – залы тяжелой атлетики с тренажерами, бильярдные и теннисные комнаты, комнаты оздоровительной гимнастики.


На базе бассейна «Лазурный» созданы группы «Здоровье», где можно позаниматься всем желающим работникам.

Совсем недавно, в конце июля, в лесном массиве «Зеленое» проходил туристический слет, посвященный Году гостеприимства. В программу вошли шесть видов спорта: техника пешеходного туризма, волейбол, техника велотуризма, дартс и, конечно же, полюбившиеся всем конкурсы визитки «Мы рады видеть вас, друзья!» и песни «Мы верим твердо в героев спорта!». В течение трех дней командами отрабатывались туристские навыки и быт.

В слете приняли участие семь структурных подразделений стройтреста. Первое место заняла команда УПТК, второе – команда ЖКК, а третье досталось команде СУ-19. Все команды получили награды и ценные подарки.

В тресте считают, что проведение совместных мероприятий сплачивает, делает жизнь коллектива ярче и интереснее.


Ольга Холод и Наталья Северина празднуют победу

Знаете ли вы, что

За 68 лет в Минске Стройтрестом № 1 построены:

Дворец водного спорта, спортивные комплексы «Раубичи» и «Стайки», стадион «Динамо» и крытый каток в парке имени Горького, гостиницы «Октябрьская» и «Орбита», Дворец Республики, обелиск «Город-герой Минск» и Музей Великой Отечественной войны.

А также «Белгосфилармония» и кинотеатр «Аврора», педагогический университет имени Максима Танка, архитектурно-строительный факультет БНТУ и Академия управления при Президенте РБ, здания МГИ и метрополитена. Благоустроенный поселок с высотными домами в Боровлянах. Комплекс лечебных зданий РНПЦ онкологии и медицинской радиологии, Республиканская клиническая больница, Республиканский научно-практический центр «Мать и дитя», госпиталь инвалидов ВОВ, Областная детская больница и многие-многие другие объекты. 

Справка «ЗН»

Стойтрестом № 1 возведено 178 общеобразовательных школ, 343 дошкольных учреждения, 153 объекта здравоохранения, 76 промышленных зданий, более 108 высших и средних учебных заведений, более 40 спортивных сооружений, более 100 административных зданий, 52 объекта торговли, культуры и бытового обслуживания для населения и другие объекты специального назначения.

Ольга ХОВС, фото автора
УНП 100288960

Сегодня строительный комплекс Минска развивается активно и динамично. На наших глазах вырастают жилые кварталы, возводятся уникальные здания, восстанавливаются исторические и архитектурные памятники страны. Мы гордимся тем, что в развитии города-героя есть и наш созидательный вклад.

Уважаемые труженики треста и ветераны строительной отрасли, коллеги и деловые партнеры!

Примите самые теплые поздравления с нашим профессиональным праздником!

Желаем вам богатырского здоровья, крепости духа, всегда хорошего настроения и неиссякаемой творческой энергии в реализации намеченных планов.

Добра, удачи, благополучия и долгих счастливых лет вам, вашим семьям, родным и близким.

С Днем строителя, дорогие строители!

С уважением, от имени коллектива
генеральный директор ОАО «Стройтрест №1» Владимир Бублик

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter