Практику создания МЖК решено возобновить в Союзном государстве

Что нам стоит дом построить

Представители молодежных жилых комплексов из разных городов Беларуси и России собрались недавно в Гомеле на Международной научно-практической конференции «МЖК — уникальная социальная практика». Годы показали, что практика действительно неповторимая и имеет ряд преимуществ. С предложениями о возрождении такой схемы строительства жилья представители МЖК сейчас собираются обратиться в Постоянный Комитет Союзного государства.

Сами построим, сами живем — главный принцип МЖК.

На территории МЖК «Солнечный» в Гомеле есть интересный объект — собственный нулевой километр, отсчитывающий расстояния до молодежных жилых комплексов на территории всего бывшего СССР. В этот раз участники международной конференции торжественно открыли еще две стрелки: до МЖК-1 Казани отсюда 1484 километра, а до его тезки из Новосибирска — больше четырех тысяч. На столбе — полтора десятка стрелок, со всеми своими «собратьями» гомельчане поддерживают прочные дружеские связи, делятся опытом и планируют совместное развитие.

Социальное движение по строительству молодежных жилых комплексов зародилось в СССР в 1970‑х годах. Это был широкомасштабный социально-экономический эксперимент, оказавшийся очень удачным. Представитель МЖК-1 из Новосибирска Валерий Закутний объясняет это так:

— «Сами построили, сами живем» — этот главный принцип МЖК прост, понятен и соответствует здравому смыслу. Он обладает колоссальным социализирующим потенциалом, потому что естественным образом учит членов МЖК навыкам самоорганизации в делах и ответственности за результаты, причем на всех планах бытия: индивидуальном, семейном, коллективном.



Молодые люди не просто сами выбирали проект, но и лично участвовали в строительных работах. В один коллектив собирались единомышленники, которые намеревались долго и дружно жить по соседству, вместе заботиться о быте, совершенствовать свою территорию.

В Гомеле, несмотря на то что «Солнечный» развивался на сломе эпох и в период исчезновения общей большой страны, «эмжековцы» до сих пор живут одной огромной сплоченной семьей. Люди сообща решают, открывать на первых этажах корпусов банк или парикмахерскую, устанавливают игровые площадки, организуют праздники и субботники и даже реализуют научные проекты местного значения. Здесь внедрялись передовые разработки: к примеру, благодаря автономной системе отопления по счетам жильцы шестого корпуса платят в разы меньше своих «коллег» из обычных домов.

А главное, что давало коллективное построение пространства, — это чувство ответственности за созданное и даже определенный духовный рост. Председатель МЖК «Солнечный» Владимир Макаров приводит цифры любопытного исследования:

— Рождаемость у нас всегда была на 18 — 20 процентов выше средней по стране, семьи были крепкие, регистрировалось меньше разводов. 90 процентов наших школьников учились на хорошо и отлично, и на самом минимальном уровне была детская преступность.



Сегодня, когда все большую популярность набирают органы самоуправления по месту жительства, пришла пора для новой волны этого уникального движения, уверены представители МЖК. Студентка БелГУТа Варвара Родивончик во время конференции представила проведенную ею оценку потребительского спроса. Из печальных, но ожидаемых результатов — минимум времени, которое люди проводят в общем дворе, низкий уровень общения с соседями и потребительское отношение к общественной территории.

— В привычном современном жилье нет потенциала в части коммуникации. Зачастую люди думают, что пространство, которое начинается за дверью их квартиры, — ничейное и обращаться с ним можно соответственно. Но все чаще жильцы хотят решать, как будет выглядеть их лестничная площадка, что будет находиться во дворе, заинтересованы в необычной планировке и различных усовершенствованиях: эксплуатируемой кровле, палисадниках и выходах прямо на улицу для квартир на первых этажах.

Сегодня для создания МЖК уже нет даже необходимости бросать работу и самостоятельно хвататься за кирпичи. Желающих, уверен Владимир Макаров, будет достаточно, но нужна поддержка властей:

— Мы готовим резолюцию для предоставления ее в Постоянный Комитет Союзного государства, чтобы можно было создать новый законотворческий документ, который бы дал молодежи возможность своими руками запроектировать жилье, участвовать в строительстве, обслуживании, создать благоприятную среду обитания.

valchenko@sb.by

Фото Таты КАВЕРИНОЙ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter