Новые правила реализации древесины: что изменится для населения при покупке леса-кругляка в лесхозах

Что нам стоит дом построить?

С 25 сентября в Беларуси начнут действовать обновленные правила реализации древесины. Они утверждены Указом № 294, подписанным на прошлой неделе. Сама процедура получения круглого леса для строительства станет понятнее, быстрее, а объем, на который можно рассчитывать по ценам ниже рыночных, формируемым лесхозами, станет больше. Об этих и других основных изменениях для населения рассказал заместитель министра лесного хозяйства Владимир Креч.


Он отметил, что при разработке документа специалисты Минлесхоза шли от жизни.

Фото  БЕЛТА
— Существующий механизм реализации древесины для населения в течение 2021‑го показал свою несостоятельность. В первую очередь в условиях, когда так называемая прейскурантная цена, которая формируется лесхозом с учетом своих затрат, и рыночные цены значительно оторвались друг от друга. То есть в прошлом году прейскурантные цены были ниже рыночных, которые формируются на биржевых торгах, в два-три раза, а по некоторым позициям — в четыре. В результате, естественно, страдало в первую очередь население, для которого расхождение в цене существенно било по карману, — напомнил замминистра.  

Большой был и срок ожидания: от момента подачи заявления в исполком до получения древесины — минимум полгода, порой доходило и до 1,5 года. Поэтому перед ведомством стояла задача сделать простой, удобный и быстрый механизм получения древесины для граждан.  

Новая редакция правил позволяет физлицу приобрести лес для конкретных целей: строительства жилых домов, их реконструкции либо капитального ремонта. Для этого предусмотрен максимальный лимит — до 70 кубометров леса-кругляка по ценам лесхозов. Для текущего ремонта имеющихся в наличии объектов недвижимости, объектов и сооружений на дачных участках физлицо может приобрести в течение календарного года до 10 кубометров круглого леса по прейскурантным ценам. Они размещаются в открытом доступе — на сайтах лесхозов. Разбежка между регионами, как правило, незначительная, она может варьироваться в пределах 5—10 процентов — во многом решающую роль играют условия заготовки и вывозки древесины. Скажем, в Витебской области они сложнее, чем в Гомельской. 

—  Сам механизм реализуется очень просто и доступно: физическое лицо подает заявление непосредственно в лесхоз или лесничество. Прилагает необходимый комплект документов, подтверждающих наличие в собственности объектов недвижимости, которые подлежат ремонту, реконструкции, а при новом строительстве — начало строительства. Это тоже будет четко установленный комплект документов, которые будут обозначены в постановлении Минлесхоза (его примем в развитие указа). В случае с текущим ремонтом никакие подтверждающие документы не нужны, — обратил внимание Владимир Креч.  

Еще одним плюсом нового механизма реализации древесины для физических лиц явится то, что с момента подачи заявления до получения древесины, по сути, покупки, пройдет не более 60 дней — такие сроки намерены заложить в планируемом к принятию постановлении Минлесхоза. 

Замминистра также рассказал, как быть гражданам, если им для строительства дома необходимо больше леса: 

— Если вдруг человек желает приобрести большее количество древесины, нежели 70 кубометров, скажем, для дома большей площади, не из типовых проектов Минстройархитектуры, которые мы брали во внимание при формировании объема, то сверхобъем готовы реализовать уже по рыночным ценам. Их формирует рынок. Сегодня, по сути, прейскурантная и рыночная цены практически совпадают, нет такой разбежки, как было в 2021 году. 

По словам Владимира Креча, без сомнения, увеличится количество желающих приобрести такую древесину. При этом он подчеркнул: Минлесхоз действует в рамках поручений Президента и государственной линии о том, что лес — это национальное богатство, и в первую очередь он должен быть доступен для населения.

— Самое главное с нашей стороны — предусмотреть, чтобы эта древесина шла по целевому назначению, без злоупотреблений попадала именно к тем, кто в ней действительно нуждается. Потому определенный механизм контроля за целевым использованием древесины будет, как и определят перечень документов, подтверждающих цели ее использования. Скорее всего, физлицо станет в произвольной форме отчитываться о результатах работ. При отсутствии такого отчета (либо если не будет достоверных данных) проведут выборочные проверки. Будет предусмотрена и ответственность за нецелевое использование такой древесины, — акцентировал замминистра. 

druk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter