Что нам стоит дом построить?

Пусть обвиняют современную жизнь в суровости, а молодежь в меркантильности и холодности, но, пожалуй, не найдется на белорусских просторах влюбленной пары, которая, решив соединить себя священными узами, не задалась бы “земным” вопросом: “Где жить?” А как по-другому? Иное дело, что многие (а это точно те, кто любит по-настоящему!), так и не найдя с ходу решения непростой квартирной “задачки”, махнув на все, бросаются в жизнь — такую, какая она есть — с головой. Ведь говорят же, что с милым и в шалаше жизнь покажется раем. А там, глядишь, и на кирпичный домик наскребется...

Наших героев — Виталия и Светлану Дубень — вполне можно назвать состоявшейся молодой семьей: работают и по-своему счастливы, растят двоих малышей (старший скоро в школу пойдет), по выходным вместе ездят в гости к бабушке, а недавно общими усилиями смогли “свить” и собственное “гнездышко”. И кто бы что ни говорил — сложно, дорого, долго, невозможно, своей нехитрой историей они, вопреки всем предостережениям, вполне авторитетно могут заявить: “Да, не без трудностей. Но — исполнимо!”
Секрет первый:
не бояться
Когда Светлана и Виталий решили пожениться, ни собственной квартиры, ни даже намека на возможность возведения в ближайшем будущем своего жилья у них не было. Но пара решила не пасовать перед этой проблемой — после свадьбы ребята поселились у родителей невесты.
— И не страшно было? — искренне удивилась я.
— А чего бояться, — улыбнулась Светлана. — Во-первых, когда любишь, не особо задумываешься над такими “мелочами жизни”, а во-вторых, мы же знали, что рано или поздно все у нас будет.
Теперь, с высоты своего пусть и не очень большого опыта семейной жизни, Светлана говорит, что все-таки совместную жизнь удобнее начинать в отдельном “гнездышке”: так и увереннее себя чувствуешь, и к самостоятельности привыкаешь быстрее. Но, живя с родителями, Свете было гораздо проще воспитывать малышей — в этом деле лучшей помощницы, чем мама, не сыскать. А у Виталия было больше возможностей как следует узнать родителей супруги и стать для них, как говорят, своим человеком.
— Я не думаю, что есть какой-то идеальный возраст и идеальные условия для того, чтобы заводить семью, детей, — продолжает Светлана. — Безусловно, слишком торопиться не стоит, ведь семья требует не только душевных вложений, но и финансовых, поэтому неплохо для начала как-то встать на ноги. Однако откладывать личное счастье до “квартиры, карьеры и загородного дома”, пожалуй, не стоит, ведь так можно остаться и без того, и без другого.
Секрет второй:
верить в себя
и не расслабляться
Как только Виталий и Светлана почувствовали в себе силу для того, чтобы начинать задумываться о будущем своей молодой семьи, тут же стали в исполкоме на отдельную от родителей льготную очередь на строительство жилья. И принялись работать вдвое усерднее, ведь квартира — приобретение не из дешевых. Сейчас молодая семья уверена, что с помощью льготного кредита “свить” свое собственное “гнездышко” — задача, посильная для каждого. Но при условии взаимной поддержки, материальной в том числе. Главное — чтобы у обоих супругов была постоянная работа, чтобы какую-то часть доходов можно было смело откладывать для будущей квартиры.
— Когда приглашение на строительство пришло в первый раз, мы еще не были готовы заняться столь ответственным делом, — вспоминает Светлана. — А вот во второй раз решили рискнуть. Ведь самое сложное — начать, а потом все пойдет само собой.
Конечно, хорошим подспорьем стало и то, что кредит молодой семье выдали на долгих 20 лет под 5 процентов годовых. Да и первоначальный взнос — 25 процентов от общей суммы — собрать оказалось по силам. А потом уже отсчет пошел на месяцы: дом, где молодая семья должна была получить квартиру, строился всего ничего — чуть меньше года. Но для Виталия, Светланы и их двоих малышей время, конечно, тянулось куда медленнее: не терпелось получить долгожданные ключи, справить новоселье... Светлана вспоминает, как они, проезжая мимо строящегося дома, каждый раз считали, сколько новых этажей в нем прибавилось.
Секрет третий:
просто жить
И вот наконец горячей июльской порой настал тот день, когда счастливое семейство пригласили для вручения драгоценных ключей, которых так ждали наши герои и о которых — это уж точно — мечтает каждая молодая семья из списков очередников в исполкомах. Стоит ли говорить о том, сколько эмоций вызвало это сообщение! Но самым запоминающимся, по словам Светланы, стало первое посещение своего нового места жительства:
— Мы, конечно, знали, что все квартиры в нашем доме сдаются полностью приспособленными к полноценной жизни — с отделкой и сантехникой, но и предположить не могли, насколько здорово все это будет сделано! Первое время я просто ходила по комнатам и не могла поверить, что это НАША квартира. Понравилось абсолютно все: и обои — как будто специально на мой вкус, и сантехника красивая... Мы даже решили ничего не переделывать, а оставить в первозданном виде.
Потом был переезд, который хоть и оказался хлопотным, но запомнился только с хорошей стороны. И потекла жизнь — обычная жизнь обычной белорусской семьи. А квартира... Светлана говорит, что все трудности того стоили. Ведь все, что мы делаем, мы делаем ради своих детей. Поэтому нужно стараться. И верить, что все получится!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter