Что нам стоит дом достроить?

Совет Министров утвердил правила консервации недостроенных жилых домов и дач. Теперь, если вы по каким-то причинам не можете продолжить начатое ранее строительство своего "домика в деревне", его можно будет официально приостановить, следуя при этом определенным правилам.

Напомним, что сроки строительства жилых домов и дач были установлены в начале апреля Указом Президента № 87. Так, если земельный участок был предоставлен вам до вступления в силу этого указа, то строительство должно быть закончено в течение трех лет — до 1 апреля 2009 года. Если же земельный участок предоставлен после вступления в силу указа, то строительство должно быть завершено в течение 3 лет с даты получения разрешения на строительство, но не позднее чем 3,5 года с даты получения документа о государственной регистрации прав на земельный участок. В случае, если земля с имеющимися там незавершенными и незаконсервированными жилыми постройками достается по наследству, гражданин все равно должен завершить строительство в течение трех лет с даты получения свидетельства о праве на наследство.
Однако понятно, что строительство дома — мероприятие не из простых, и никто не застрахован от форс-мажорных обстоятельств, которые могут заставить отложить на время топор и мастерок. В соответствии с постановлением правительства, если такие обстоятельства произошли на вашем участке, и вы никак не успеваете завершить строительство в течение отведенных на это трех лет, можно принять решение о консервации. Как прокомментировал заместитель председателя Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии Александр Литреев, утвержденный единый порядок консервации позволяет оценить дом, недостроенные жилые дома и дачм п.
В документе оговорены даже такие тонкости, как причины невозможности окончания строительства: ими могут быть и отсутствие инфраструктуры, связанной с инженерным и транспортным обеспечением дома, и выявление дефектов в проектной документации, требующих ее изменения, и обнаружение недостатков в выполненных строительно-монтажных работах, которые могут повлечь угрозу безопасности и надежности строящихся объектов. Кстати, официальным объяснением “долгостроя” может служить и банальная нехватка денег для покупки стройматериалов или финансирования строительства.
Главное — консервацию нужно провести в соответствии с техническими нормативными правовыми актами Министерства строительства и архитектуры и не забыть благоустроить участок. Иными словами, просто покинуть стройплощадку на три года, оставив все, как есть, не получится. Нужно будет зарыть все траншеи, определить место и обеспечить складирование и сохранность неиспользованных стройматериалов, вывезти весь строительный мусор. Кроме того, в течение всего срока пребывания вашего дома в состоянии ожидания продолжения строительства нужно будет периодически навещать стройплощадку, чтобы проверить сохранность оставленных материалов, убрать появившийся мусор и скосить выросшую за время вашего отсутствия сорную траву. О выполненных работах вы должны сообщать в местный исполнительный и распорядительный орган.
Кстати, через три года после проведения консервации здание все равно должно быть достроено. В противном случае жилой дом или дача будут в установленном порядке отчуждены и проданы на публичных торгах. При оценке дома будут учтены проектные, изыскательские и строительно-монтажные работы, произведенные собственником земельного участка. Владелец земельного участка обязан представить все документы, подтверждающие затраты на произведенные работы. В случае отсутствия таких документов расчет с использованием оценочных норм будет осуществлен на основании обмеров, которые проведут специалисты территориальных организаций по госрегистрации недвижимого имущества в присутствии владельцев земельного участка и представителя исполкома.
В настоящее время местными исполнительными органами проводится работа по выявлению недостроенных в установленные сроки и незаконсервированных жилых домов и дач. Каждому собственнику таких объектов будут выданы предписания о необходимости завершения строительства или его консервации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter